Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков встретился с туроператорами республики

  • 16 мая 2018

    Официально

    15 мая в здании Социально-культурного центра состоялось совещание по вопросам развития потенциала Южного туристского кластера Карелии

    В работе совещания приняли участие члены Правительства Республики Карелия, руководство Сортавальского муниципального района, представители туристических организаций Сортавальского, Лахденпохского и Питкярантского районов.

    Открывая совещание, Артур Парфенчиков отметил, что в Карелии развиваются крупные проекты в сфере туризма в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)». Уже направлена заявка на участие в новой федеральной программе на 2019-2025 годы.

    Исполняющий обязанности начальника управления туризма Карелии Денис Максимов рассказал про кластер «Легенды Карелии», который объединяет южные районы Карелии. Планируется создать 17 крупных комплексов на территории 8 муниципалитетов.

    На совещании рассказали об участии республики в пилотном проекте субсидирования из федерального бюджета, направленного на государственную поддержку туроператоров. Главным из условий является обслуживание на территории Республики Карелия туроператором не менее трехсот туристов за сезон, каждый из которых должен провести в регионе минимум 5 дней. За туриста при наличии подтверждающих документов государство будет доплачивать 2000 рублей. Пакет документов необходимо представить в Минкульт России до 15 ноября. Цель проекта – легализация туристического бизнеса. Всего в нем участвуют 11 субъектов России.

    Среди проблем, поднятых туроператорами в ходе диалога с Главой – качество дорог и пешеходных зон, организация туристских маршрутов. Артур Парфенчиков поручил подготовить проекты решений по всем обсуждаемым вопросам развития Южного кластера. Подобные совещания в ближайшее время пройдут по всем туристским кластерам республики.

    Также в рамках совещания была представлена информация о проведении второго музыкального фестиваля «Рускеала Симфони». 24 и 25 августа в течение светового дня гостей фестиваля ждет насыщенная программа – выступления оперных звезд, театральные постановки, выставка событийных проектов России.
    - На одной площадке состоятся выступления оперных звезд из России, Аргентины, Китая, Финляндии, нескольких джазовых коллективов, Валаамского хора. Вторая площадка представит театральные постановки, на третьей будет организована выставка событийных проектов России, в ходе проведения которой будет выбран лучший проект страны, - рассказал Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен.

    Артур Парфенчиков отметил, что к проведению мероприятия такого уровня нужна тщательная подготовка – ожидается приезд высоких гостей.

    Туристов будет ждать парковка на 700 автомобилей и 30 автобусов. Будет организован трансфер из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и города Сортавала. Продажа билетов начнется с 15 июня.

    В планах дирекции горного парка Рускеала в этом году - организация новых троп и оборудование игровых площадок. Также планируется изменение приветственной зоны и расширение парковки.


    По материалам Пресс-службы Правительства Республики Карелия.




    Дата создания: 16.05.2018 15:01:56

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку