Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Рабочая поездка Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова

  • 24 ноября 2017

    Официально

    23 ноября Глава Республики Карелия совершил рабочую поездку в Питкярантский и Сортавальский районы

    Посещение Сортавальского района Артур Парфенчиков начал с открытия участка дороги, протяженностью более 800 метров, к горному парку «Рускеала». Это первая в истории Карелии автодорога, построенная за счет средств федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».
    - Для нас это масштабный проект. Мы успели сдать его в срок и с хорошим качеством. Этот участок дороги позволит повысить популярность горного парка, продвинет туристический комплекс на рынке услуг, - сказал руководитель региона, открывая торжественную церемонию.

    Также Глава Карелии подчеркнул, что обновленный участок дороги позволит изменить структуру парка, увеличить количество посетителей. Артур Парфенчиков назвал туристическую отрасль быстроразвивающейся сферой экономики, которая будет поддержана и на региональном, и на федеральном уровне.

    С реализацией проекта всех поздравили глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич и генеральный директор ООО «Колмас Карелия» Александр Артемьев.
    - Горный парк «Рускеала» давно является визитной карточкой не только Сортавальского района, но и всей республики. Хочется поблагодарить инвестора, строителей, сотрудников парка за успешную реализацию проекта. В короткие сроки была проделана масштабная работа. Стоит отметить, что данная дорога позволит освободить прежнюю дорогу до парка, проходящую через поселок Рускеала, от потока туристических машин и автобусов, - отметил Леонид Гулевич.

    Республика Карелия входит в один из ведущих туристских центров России. На принципах государственно-частного партнерства в Сортавальском, Лахденпохском, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском муниципальных районах реализуются инвестиционные проекты в сфере туризма, объединенные в проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия». За счет бюджетных средств развивается обеспечивающая инфраструктура, а частные инвесторы строят и реконструируют туристские объекты.

    В рамках рабочей поездки Артур Парфенчиков также посетил Центр Досуга г. Сортавала и принял участие в презентации проектов по благоустройству города и развитию событийного туризма в Карелии.

    Так, одним из проектов, представленных Артуру Парфенчикову, стал проект сквера, приуроченного к 100-летию пограничных войск России. Архитектурная композиция состоит из скульптурной группы пяти героев Советского Союза, служивших в погранотряде. В проекте предусмотрены аллеи, скамейки, детская площадка. Артур Парфечников предложил назвать проект «Сквер героев-пограничников», тем самым подчеркнув многовековую историю приграничного русского города Сортавала-Сердоболя.

    Второй проект «Зимний Драйв» предполагает организацию авторалли по ледово-снежной трассе по экстремальной траектории, а также фестиваля «танцующих» автомобилей и автомобильного марафона «25 часов». В ходе обсуждения проекта, Артур Парфенчиков предложил включить его в список мероприятий событийного туризма региона уже на этот год и подготовить предложения до 1 декабря.

    В заключение встречи руководитель региона поблагодарил участников за инициативы, активную жизненную позицию, в том числе в продвижении своего района на рынке туристических услуг.

    Представители местных туристических компаний, присутствовавшие на встрече, выразили готовность включить предложения, высказанные авторами проекта «Зимний Драйв», в туристические программы на ближайшие сезоны.

    В завершении рабочей поездки в Сортавальский район Глава республики Артур Парфенчиков посетил концерт «Meister Sax», который был организован при содействии Карельской государственной филармонии и Благотворительного фонда им. К. Гоголева в здании городской ратуши.




    Дата создания: 24.11.2017 13:03:17

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку