Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Новые объекты водоотведения введены в эксплуатацию в Сортавала

  • 27 января 2015

    Официально

    26 января в железнодорожном районе города торжественно была введена в эксплуатацию канализационная насосная станция № 9, которая поможет улучшить качество жизни местных жителей, и предотвратить попадание сточных вод в Ладогу

    В церемонии приняли участие глава Карелии Александр Худилайнен, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава района Сергей Крупин, генеральный директор ЗАО «Карелводоканал» Сергей Квасницкий и начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Олег Валинский.

    Главное преимущество открытия новых объектов состоит в том, что все сточные воды железнодорожного района теперь будут направляться на очистку на очистные сооружения через канализационную сеть города. Ранее сточные воды всего района не подвергались очистке, поскольку спуск этих вод был построен еще в начале 20 века. Это приводило к загрязнению Ладожского залива – озеро Айране.
    Канализационная насосная станция производительностью 900 м3/сутки и напорный коллектор протяженностью 1300 м были построены благодаря международному проекту «Чистая Ладога», собственным средствам ЗАО «Карелводоканал», Октябрьской железной дороге.

    Глава Карелии Александр Худилайнен поздравил всех присутствующих с запуском новой насосной станции, поблагодарив ЗАО «Карелводоканал», участников международного проекта «Чистая Ладога» и Октябрьскую железную дорогу за реализацию проекта.
    - То, что мы видим сегодня - насосную станцию и напорный коллектор протяженностью почти 1,5 км – это вклад Республики Карелия в улучшение экологии Ладожского озера и города Сортавала. Пуском этой кнопки мы сократим выброс в Ладожское озеро порядка 40 тыс м3 неочищенных стоков. Это значительно улучшит экологию не только озера, но и прилегающих массивов, - сказал Александр Худилайнен.

    - Октябрьская железная дорога и ОАО «РЖД» в целом достаточно большое внимание уделяет экологии. В рамках деятельности ОАО «РЖД» это не самый емкий объект, но мы очень рады, что смогли внести свой вклад в достижение такого результата. В этом коллекторе будут очищаться теперь и те сточные воды, которые образуются на предприятиях, принадлежащих Октябрьской железной дороге. Наши потомки, наверное, всем нам за это скажут спасибо, - отметил Олег Валинский.

    Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич также поблагодарил всех, кто принимал участие в создании канализационной насосной станции.
    - Хотел бы пожелать не останавливаться на достигнутом, рассказать об амбициозных планах на следующий год. Уже с лета мы начнем закрытие еще одного выпуска в южной части города, и тогда неочищенные воды в Ладогу сбрасываться уже практически не будут, - сообщил Леонид Гулевич.

    В свою очередь, Сергей Квасницкий отметил, что очень гордится выполнением поставленной задачи: «Мы бы никогда не смогли ее осилить без помощи Главы Карелии Александра Худилайнена, заместителя Главы Олега Тельнова, без поддержки депутата Законодательного Собрания Анны Поздняковой».

    Генеральный директор ЗАО «Карелводоканал» Сергей Квасницкий и начальник участка водоотведения предприятия Александр Лифановас были награждены Благодарственным письмом Главы Республики Карелия за высокий профессионализм и активное участие в строительстве объектов водоотведения в городе Сортавала.

    Благодарственными письмами Главы администрации Сортавальского муниципального района  были награждены работники ЗАО «Карелводоканал».
    Со списком награжденных Вы можете ознакомиться по ссылке>>>




    Дата создания: 27.01.2015 11:55:03

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку