Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Грипп птиц: опасность и меры предосторожности

  • 14 сентября 2023

    Экология

    Грипп птиц – заболевание, которое остается одной из основных угроз птицеводству во всем мире.


    К этой болезни восприимчивы и домашние, и дикие птицы. Двумя основными причинами распространения болезни являются перелетные птицы и продукция птицеводства, содержащая возбудителя гриппа птиц. Кроме того, вирус гриппа распространяется также с пометом, загрязненными им кормами и инвентарем, а также через воду. Вирус весьма стоек в нейтральной влажной среде, включая воду, так что опасность подстерегает и домашнюю водоплавающую птицу, употребляющую воду из естественных водоемов.

    Характерными клиническими признаками симптомов болезни у всех видов домашних и диких водоплавающих птиц являются повышенная температура тела, дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность подкожной клетчатки головы, шеи.

    Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов.

    Грипп птиц может вызывать высокую смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и наносить большой экономический ущерб. Некоторые вирусы гриппа А птиц заразны для людей.

    Предприятиям, фермерским и личным подсобным хозяйствам, содержащим птиц, необходимо соблюдать ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденные Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.03.2021 № 158.

    Согласно ветправилам, владельцы птиц обязаны:
    - предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы птиц для осмотра;
    - извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
    - принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;
    - выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, в крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся птицы, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных правилами;
    - использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку в соответствии с установленными требованиями;
    - обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов.

    По возникающим вопросам обращайтесь в Управление:
    - Отдел ветеринарного надзора по Республике Карелия, Архангельской области, Республике Коми и Ненецкому автономному округу: в Петрозаводске - (8142) 56-60-20.




    Дата создания: 14.09.2023 11:36:03

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку