Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Государственная итоговая аттестация в школах

  • 4 июля 2023

    Образование

    Вот и окончился 2022/2023 учебный год. Для 89 школьников 11-х классов Сортавальского муниципального района он завершился обязательной государственной итоговой аттестацией в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году основной экзаменационный период начался 26 мая для выпускников, выбравших экзамены по литературе, географии и химии, и завершился 20 июня экзаменом по информатике.

    Результаты обязательных экзаменов (русский язык и математика), как всегда, показали, что Сортавальские школьники знают русский язык намного лучше, чем математику. Средний балл по русскому языку составил 69. Самые лучшие знания продемонстрировали Каримова Виктория и Фомичев Матвей (СОШ № 6) - 93 балла, Богданова Ксения, Лушина Елена, Сысоева Анна (СОШ № 1) – по 91 баллу.

    1 июня сдавали экзамен по математике (профильная) 29 выпускников Сортавальского муниципального района. Минимальный балл - 27, средний тестовый балл по району составил - 55 баллов. На экзамене по математике профильной лучшими стали Зорина Екатерина - 90 баллов, Кузмицкий Михаил - 80 баллов (СОШ № 1) и Лапицкий Александр – 80 балла из СОШ № 3. К сожалению, не все справились с работой.

    В этот же день состоялся экзамен и по математике базовой, в нем приняли участие 60 выпускников. Результаты экзамена: средняя отметка по району «4», а результаты выпускников: «5» и «4» - 55 , «3» - 4 и 1 человек не справился.

    Помимо двух обязательных предметов выпускники школ Сортавальского муниципального района сдавали экзамены по своему выбору. Количество дополнительных экзаменов из перечня 9 предметов (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика) не ограничивалось. В прошлом году никто не выбрал экзамен по географии, в этом году на экзамен пришли 3 выпускника (СОШ № 7, СОШ № 6 и Вяртсильская СОШ), самый высокий результат в 60 баллов у Неволина Кирилла из Вяртсильской СОШ, все справились, преодолев порог в 27 баллов.

    Для поступления в высшие учебные заведения 13 школьникам необходимо было сдать экзамен по литературе. Все выпускники школ Сортавальского муниципального района справились с экзаменом, самый лучший результат у Ефимой Лии (Вяртсильская СОШ) и Хаута Софьи (СОШ № 1) - 96 баллов.

    В этом году в Сортавальском муниципальном районе выбрали экзамен по химии 8 выпускников. Средний балл по району – 58 (при пороге в 36 баллов), самый высокий результат показала Носирова Анастасия (СОШ № 1) - 90 баллов. 1 выпускник не справился с экзаменом.

    Экзамен по истории сдавали 10 обучающихся из четырех общеобразовательных учреждений района. Все благополучно преодолели порог по предмету. Средний тестовый балл составил 63 при минимальном 32 балла. Лучшие результаты по истории у Дмитриевой Алины, ученицы СОШ № 1 – 78 баллов.

    5 июня 16 выпускников Сортавальского района сдавали ЕГЭ по физике. Наилучший результат у обучающейся из СОШ № 1 - Зориной Екатерины – 87 баллов. Средний тестовый балл по физике в районе составил 49 баллов. Порог в 36 баллов не преодолели 3 выпускника.

    8 июня в экзамене по обществознанию участвовали 29 выпускников из шести школ. Средний балл составил 55, самые высокие результаты у Ермоленко Яны и Дмитриевой Алины (СОШ № 1) – 72 балла. Порог в 42 балла не смогли преодолеть трое выпускников.

    Очень сложным оказался в этом году ЕГЭ по биологии. Из 18 выпускников, выбравших этот экзамен, 8 не смогли преодолеть порог в 36 баллов. Средний тестовый балл по биологии - 46 баллов. Лучший результат в 78 баллов у Носировой Анастасии из СОШ № 1.

    19 и 20 июня состоялся экзамен по информатике, это ЕГЭ в компьютерной форме (КЕГЭ). В этом году его выбрали 11 выпускников (СОШ № 1, СОШ № 3, СОШ № 6). Лучшим стал Лапицкий Александр (СОШ № 3) с результатом в 88 баллов. Преодолеть порог в 40 баллов удалось не всем, 3 человека не справились с экзаменом. Средний тестовый балл по району -57.

    Результаты ЕГЭ по английскому языку складываются из письменной и устной частей. Все 19 выпускников благополучно преодолели порог в 22 балла. При среднем тестовом балле 62 лучший результат у Ефимовой Лии из Вяртсильской СОШ – 84 балла.

    Поздравляем всех выпускников этого года с завершением экзаменов!
    Всю необходимую информацию по государственной итоговой аттестации можно получить на официальном портале ЕГЭ в Республике Карелия http://ege.karelia.ru




    Дата создания: 04.07.2023 10:09:05

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку