Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Крещение Господне

  • 19 января 2022

    Общество

    19 января православные верующие отметили праздник Крещения Господня
    Главную купель Крещения Господня в Сортавала уже традиционно устраивают на острове Риеккалансаари, напротив островного Никольского храма.

    DSC_0347.jpg19 января в островной церкви водосвятный молебен отслужил настоятель Никольского подворья Валаамского монастыря в городе Сортавала иеромонах Варфоломей. Затем состоялся крестный ход, иеромонах Варфоломей в сопровождении клира, с хоругвями и храмовыми иконами спустился к подготовленной купели и произвёл обряд освящения воды.
     
    DSC_0485.jpgВ этом году нет легендарных крещенских морозов, и шкала термометра 19 января балансировала между нолём и минус один. Бывали времена, когда и минус двадцать не останавливали желающих очиститься в святой купели, но в этом году погода значительно снизила экстремальные риски.
    Недалеко от берега во льду оборудовали иордань для всех желающих окунуться с деревянными ступеньками и перильцами. Купель венчал вырезанный изо льда монументальный крест.

    Рядом – прорубь, где можно набрать крещенской воды впрок.

    DSC_0457.jpgИеромонах Варфоломей положенным чином совершил омовение креста в ладожских водах и закончил молебен окроплением крещенской водой всех присутствующих, дабы никто не был обделён благодатью Господней.
    Во время молебна иеромонаху Варфоломею сослужил иеродьякон отец Климент.

    На месте крещенского купания присутствовали спасатели, медики и полиция – для поддержания должного порядка и оперативной ликвидации ЧП – если таковые возникнут.
    Начальник Сортавальского ГИМС Ольга Баранова несла дежурство непосредственно у купели и даже заботливо подавала полотенце каждому, кто окунулся в крещенскую иордань.

    Сортавальские спасатели предоставили палатку, где можно было переодеться и вообще подготовиться к погружению в крещенские воды.
    Представители землячества острова Риеккалансаари, возглавляет которое Виталий Тимощенко, угощали посетивших место купания чаем и горячим безалкогольным глинтвейном со сладостями.

    Неофиты крещенского купания, впервые окунувшиеся в ледяную купель, получили от Виталия Тимощенко памятную грамоту о том, что имярек «…впервые осуществил погружение в освящённые иорданские вода вблизи острова Риеккалансаари и с Благословения иеромонаха Варфоломея».

    DSC_0563.jpgТакую грамоту получил, например, наш гость, гражданин Германии, тоже приобщившийся к православной традиции в ладожской купели.
    Устроители иордани на острове Риеккалансаари благодарят неравнодушных людей, оказавших помощь в организации крещенского купания – Анатолия Гусарова, Андрея Ульянова, Николая Борисова, Сергея Кривоноса, Андрея Космана, Марка Макарова, Сергея и Максима Львова, ООО «Светлана», ООО «Тавла», Дом Берга.

    Водосвятный молебен в Никольском храме Сортавала отслужил Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольской церкви протоиерей Андрей Бондаренко, ему сослужил протоиерей Андрей Баранов.

    Андрей Бондаренко освятил сразу целую цистерну воды во дворе церкви. Затем воду в ёмкостях перенесли в пределы храма, где верующие смогли набрать её, чтобы отнести домой.

    Праздник Крещения Господня - или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

    Праздник Крещения установлен в память крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан. Отсюда и название проруби – «иордань». Таинство провёл Иоанн Креститель, с тех пор Иисус начал проповедовать и приобщать людей к благодати. Таинство Крещения святой водой стало обязательным обрядом православия, который подтверждает принадлежность верующего человека к Церкви.
    Приняв крещение от Иоанна, Иисус вышел из вод реки, и в этот момент произошло Богоявление - был глас с небес, объявивший Иисуса Сыном Божиим, после чего на Спасителя сошел Святой Дух в виде голубя, указав тем самым на обещанного избранному народу Мессию
    Согласно православной традиции в день Крещения вода даже из обычного источника приобретает уникальные целительные свойства.

    Общее число принявших участие в крещенском купании будет известно позже – купели были устроены не только на Риеккалансаари, но и в других местах на территории всего Сортавальского района.




    Дата создания: 19.01.2022 16:54:10

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку