Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Вывозим мусор

  • 20 августа 2021

    Коммунальное хозяйство

    DSC_0021.jpg

    На состоявшемся 18 августа совещании по вопросам вывоза ТКО на территории Сортавальского района было принято решение провести 20 августа субботник силами местных коммунальных предприятий

    Провести субботник по уборке контейнерных площадок в Сортавала предложил глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, это предложение было поддержано всеми участниками совещания. Руководители коммунальных предприятий пообещали выделить для проведения мусороуборочной акции технику и персонал.

    Но, как выяснилось, некоторые поддержали идею лишь на словах.
    Директор ООО «Спецтранс» Андрей Чайков в последний момент сообщил, что технику для участия в акции по каким-то причинам выделить не сможет.

    Утром 20 августа на летучке, которая состоялась в центральном городском сквере на улице Кирова, из представителей коммунальных предприятий присутствовал только директор районного МУП «Благоустройство и озеленение» Дмитрий Суслов. Он в полном объёме выполнил своё обещание – предоставил для проведения работ самосвал и погрузчик.

    18 августа на совещании в администрации района присутствовал депутат ЗС РК Александр Федичев. Он не просто присутствовал, но даже выступил с громкими заявлениями «на камеру» о том, как плохо убирается мусор в Сортавала. К 20 августа Александр Федичев поостыл и, видимо, потерял интерес к происходящему – даже не поприсутствовал на утренней летучке в городском сквере и не поинтересовался, как проходит акция по уборке этого самого мусора.

    Леонид Гулевич так прокомментировал происходящее:

    - Работы по уборке контейнерных площадок и вывозу мусора выполняются за счёт собственных средств предприятия «Благоустройство и озеленение». Также муниципальное предприятие обеспечивает безвозмездную приёмку и утилизацию бытовых отходов на полигоне ТБО.
    Это затратное для МУП «Благоустройство и озеленение» мероприятие, но мы сознательно приняли такое решение, так как проблему с очисткой городских контейнерных площадок нужно решать в срочном порядке.

    Проблемная ситуация с уборкой и вывозом твёрдых бытовых отходов сложилась из-за разногласий между региональным оператором в лице ООО «Автоспецтранс» и местным договорным подрядчиком – ООО «Спецтранс». Две организации не могут договориться относительно классификации ТКО –возникли разногласия относительно того, что считать коммунальными отходами, а что нет.
    В результате мусор убирается с перебоями, контейнерные площадки завалены отходами, а административные органы – жалобами от жителей, социальные сети пестрят снимками заваленных отходами контейнерных площадок и самочинных мусорных свалок.

    20 августа техника МУП «Благоустройство и озеленение» работала на пересечении улиц Холмистой и Кайманова (на фото), на улице Советской и в центре Сортавала - на улице Карельской .




    Дата создания: 20.08.2021 12:29:08

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку