Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Визит Главы РК

  • 28 августа 2020

    Официально

    DSC_0100.jpg

    26 августа начался рабочий визит Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в Сортавальский район

    Артур Парфенчиков осмотрел «проблемные» объекты, в том числе – находящиеся в аварийном состоянии жилые дома в посёлке Рускеала. Будет принято решение о капитальном ремонте или расселении этих зданий. В поездке Артура Парфенчикова сопровождал глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, пояснения относительно состояния и принадлежности объектов давал специалист МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Иван Заболотный.

    Артур Парфенчиков посетил международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Вяртсиля», где провёл совещание с представителями Карельской таможни и Пограничного управления. Совещание было посвящено вопросам исполнения поручений рабочей группы №2 Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия под председательством Министра транспорта Российской Федерации Е. И. Дитриха. В совещании приняли участие заместитель премьер-министра Правительства РК по вопросам инфраструктуры Оксана Чебунина и министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

    МАПП «Вяртсиля» – крупнейший пункт пропуска на карельском участке российско-финляндской государственной границы, работающий в круглосуточном режиме. Кроме пропуска физических лиц, легковых и грузовых транспортных средств, он обеспечивает транзит грузов не только по России, но и в страны Евразийского экономического союза и Евросоюза. В зону деятельности Вяртсильского таможенного поста входит и железнодорожный пункт пропуска.

    «Вяртсиля» является одним из самых загруженных пунктов пропуска Северо-Запада России. Количество ежедневно пропускаемых через границу машин превышает проектную мощность более чем в четыре раза. В прошлом году через МАПП «Вяртсиля» проследовало 1,1 млн человек, было оформлено почти 1,8 млн тонн товаров, границу пересекло почти 729 тысяч единиц транспорта: более 600 тысяч легковых автомобилей, 95 тысяч грузовиков, 3 тысячи автобусов.

    При такой загруженности актуальным становится вопрос модернизации пункта пропуска. Автомобильная дорога «Подъезд к МАПП «Вяртсиля» протяженностью 54 км была передана в федеральную собственность в апреле 2017 года и вошла в состав федеральной трассы А-121 «Сортавала». После передачи начался капитальный ремонт трассы. Сейчас завершаются дорожные работы на последнем участке подъездной дороги. Кроме того, завершается капитальный ремонт здания вокзала и пассажирской платформы приграничной железнодорожной станции Вяртсиля, что необходимо для возможного открытия в будущем железнодорожного сообщения Петрозаводск - Йоэнсуу.

    Следующий этап - расширение автомобильного пункта пропуска, сейчас идёт разработка необходимой документации.

    Новым этапом в работе МАПП станет и введение в 2021 году электронных виз для иностранных граждан. Такой механизм уже действует в нескольких приграничных регионах. В следующем году к ним присоединится и Карелия. Въехать по электронной визе можно будет через пункты пропуска Вяртсиля и Люття, где вся необходимая подготовительная работа уже на завершающей стадии.

    Кроме того, во II квартале 2021 года на МАПП «Вяртсиля» будет установлен пункт автоматизированного весогабаритного контроля, что ускорит процесс таможенного досмотра и оформления необходимых документов. Эти изменения, по мнению Главы республики, позволят увеличить поток иностранных туристов и будут способствовать расширению внешнеэкономических связей Карелии.

    Завершился первый день рабочей поездки посещением Вяртсильской средней общеобразовательной школы. Здесь Артура Парфенчикова встретили министр образования Роман Голубев, заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова и директор школы Инна Курникова. Артур Парфенчиков осмотрел отремонтированные школьные помещения и оценил подготовку учреждения к новому учебному году. 

    При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы Правительства РК




    Дата создания: 28.08.2020 13:19:48

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку