Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Фестиваль "Ладожские шхеры"

  • 6 августа 2019

    Общество

    DSC_0047.JPG

    2 августа в Сортавала открылся 10-й Международный фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры» 

    Церемония открытия состоялась на территории туркомплекса «Пиипун Пиха» - как и всё основное фестивальное действо. У сцены припарковали и главные призы для самых удачливых рыбаков – внедорожник «Ниву» в камуфляжной раскраске, катер и лодку ПВХ. 
    «Нива» - приз от главы Республика Карелия, катер предоставила компания «Беркут», а лодку – ООО «Альтаир ПРО». 
    Кубки победителям привезли на тележке с лошадкой – и в сопровождении ансамбля «Верея». 
    На сцене уже закручивался непростой презентационный сюжет рыболовецко-семейного свойства - с прибаутками, песнями и танцами. Выяснилось, что куда-то запропал необходимый для продолжения кум. Впрочем, заминка длилась недолго, у сцены появился джаз-бэнд «Keep the Brass», а следом на музыкальной волне к сцене подкатили крутые байки. После недолгой процедуры опознания на одном из байков был идентифицирован недостающий «кум», которым оказался знаменитый Вилле Хаапасало. 
    Правильно – Вилле самое место на рыболовецком фестивале, недаром он коллега Кузьмича и других героев всевозможных «национальных особенностей». 
    Действо пошло своим чередом, на сцену пригласили ответственных и известных в Сортавала лиц – главу Сортавальского района Сергея Крупина, главу администрации Сортавальского района Леонида Гулевича, Благочинного Приладожского округа протоиерея Андрея Бондаренко и организатора фестиваля – предпринимателя Александра Артемьева. Им вручили по кружке с квасом и попросили сказать несколько приветственных слов, что они с удовольствием и сделали. Леонид Гулевич вручил Благодарственное письмо постоянному и верному спонсору мероприятия – компании «Раптек» в лице генерального директора Елены Синицыной. 
    Главный судья соревнований Ольга Баранова напомнила всем участникам о необходимости соблюдать установленные правила и пожелала им столь необходимой рыбацкой удачи. 
    В этом году для участия в фестивале зарегистрировался 131экипаж, 390 рыболовов из разных городов нашей страны и из-за рубежа. И каждому удача в фестивальные дни нужна, как ни на какой другой рыбалке.
    В стартовый колокол со всей своей харизмой ударил Вилле Хаапасало – фестиваль стартовал! 
    Основные события фестиваля «Ладожские шхеры» разворачивались 3 августа. На зорьке конкурсные экипажи отправились в просторы Ладоги за рыбацким счастьем, а на суше народ развлекался согласно фестивальной программе.
    Погода придала празднику экстрима – солнце решило не показываться, ветерок имелся исключительно северный, а тучки регулярно окропляли местность мелким дождичком.
    Впрочем, народ не скучал, сцена не пустовала, исправно работал сервис комплекса «Пиипун Пиха», подогревая праздник напитками и снедью, а ярмарка предлагала сувениры и мастер-классы.
    Команды кулинаров начали подготовку к своему конкурсу на самую-самую уху – куда же без неё на рыболовном фестивале. В конкурсе приняли участие шесть поварских команд – семейных и представляющих ресторанный бизнес.
    Конкурс поваров в этом году отличился драматизмом. На старте не у всех получилось сразу разжечь подмокшие дровишки, а уже в процессе приготовления у двух команд опрокинулись казаны и потенциальная уха была частично утеряна. Вилле Хаапасало в компании с главой Сортавальского района Сергеем Крупиным обходил палатки поваров, заглядывал в котлы и пытался выведать секреты ушиных рецептов. Кстати, артист Хаапасало тоже ресторатор и не чужд кулинарному искусству – в Хельсинки у него свой ресторан «Пурпур», где подают блюда грузинской кухни.
    Преодолев все технологические трудности, участники поварского конкурса представили свою уху на суд жюри, в составе которого без сюрпризов оказались Сергей Крупин и Вилле Хаапасало. Хлопнув по рюмашке, члены жюри продегустировали конкурсные изыски и всесторонне оценили их достоинства.
    Наиболее выдающейся была признана уха, приготовленная кулинарами кафе «Релакс». Их победа была отмечена призами и соответствующим дипломом.
    К полудню начали возвращаться из ладожских просторов рыболовные экипажи. Их достижения были измерены, взвешены и оценены в соответствии с установленными правилами, за соблюдением которых следила главный судья соревнований Ольга Баранова. Правила оказались по плечу не всем. Были проблемы со съёмкой знаменательных моментов уловления рыбы и не все вспомнили сказать в камеру заветное кодовое слово «Ключ!». Из-за таких проколов несколько вполне приличных рыбин оказались за пределами конкурса, что очень жаль – но порядок есть порядок.
    Тем не менее, несколько экипажей добились впечатляющих результатов. Жюри конкурса долго совещалось и в конечном итоге приз за самую большую рыбу получил международный экипаж Сортавала-Йоэнсуу с названием «Счастливый воблер», в составе которого выступили Игорь Беличенко, Денис и Николай Мононен. Их щука потянула почти на четыре кило и принесла рыболовам ключи от главного приза фестиваля – внедорожника «Нива» от главы Республики Карелия и Россельхозбанка.
    В церемонии награждения приняла участие заместитель премьер-министра Карелии по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина.
    Рыбой №2 была признана щука весом 2 кили и 380 грамм – это трофей экипажа в составе Василия Ильинского, Андрея и Татьяны Бубновских. За второе место они получили призовой катер от компании «Беркут».
    Третий приз достался семейному экипажу – Андрею, Марине и Владимиру Беляевым – они получили лодку ПВХ от ООО «Альтаир Про».
    Эхолот от компании «РАПАЛА» за самый большой улов – более семи кило - получил сортавалький экипаж - Александр Ярыгин, Владимир Смусёнок и Александр Трусихин.
    Генеральный директор компании «Карлис Пром» Марина Шарапова вручила призы единственной чисто женской команде фестиваля – Ольге Долговой и Алёне Господарёвой, а также экипажу из Лахденпохьи во главе с капитаном Татьяной Проворовой – в составе этого экипажа были самые маленькие дети.
    Свои призы получили участники конкурса по ловле с берега.
    Все экипажи получили от организаторов памятные подарки и дипломы участников.
    Заканчивал фестиваль своей оглушительной программой DJ Комар – для тех, кто не успел устать от фестивального дня и у кого остались силы на дискотеку, завершилась которая праздничным фейерверком.


    Страницы: 1 2 3 4 След.



    Дата создания: 06.08.2019 14:18:12

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку