Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Международный песенный праздник

  • 18 июня 2019

    Общество

    DSC_0569.JPG

    15 июня в Сортавала прошёл международный песенный праздник.

    Действо началось на городской пристани, где состоялось театрализованное представление. Перед зрителями развернулся один из сюжетов эпоса «Калевала» - история создания волшебной мельницы «Сампо». На площадке появились легендарные персонажи – старый добрый Вяйнемяйнен, кузнец Илмаринен, хозяйка Похъёлы колдунья Лоухи и её прекрасная дочь.
    Герои «Калевалы» возглавили процессию участников песенного праздника, которая по улицам города направилась к парку «Ваккосалми».
    На празднике выступили более 70 творческих коллективов из Сортавала Петрозаводска, Суоярви, Лоухи, Калевалы, Питкяранты, Медвежьегорска, Олонца, Беломорска, Архангельска, Прионежского района, приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, из Удмуртии, Финляндии и Эстонии. Это академические и фольклорные хоры, хореографические и вокальные ансамбли.
    Праздник открыл сводный хор участников праздника из тысячи певцов – прозвучали гимны России и Карелии.
    С началом песенного праздника участников и зрителей на русском и карельском языках поздравил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
    «Праздник 2019-го года особенный: он посвящен 100-летию со дня образования Карелии и 170-летнему юбилею второго издания эпоса «Калевала». Это масштабное событие собрало более 1 500 участников со всех уголков нашей республики, а также Ленинградской, Московской и Архангельской областей, Удмуртии, Финляндии и Эстонии. Желаю всем участникам и гостям интересных встреч, хороших мероприятий, найти новых друзей и зарядиться творческой энергией», — отметил Артур Парфенчиков.
    Церемонию открытия продолжило музыкальное представление «Предание горы Кухавуори», в котором приняли участие исполнители, танцоры и оркестр кантелистов. Именно на этой горе находится знаменитое певческое поле парка Ваккосалми, где с 1883 года проводятся песенные праздники.
    После небольшой паузы на сцене выступили участники песенного праздника. Вечером на Певческом поле состоялась фолк-вечеринка с Национальным ансамблем песни и танца Карелии «Кантеле», а завершила праздник дискотека.


    Страницы: 1 2 След.



    Дата создания: 18.06.2019 09:00:53

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку