Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

"Весь мир - театр..."

  • 23 апреля 2019

    Культура

    DSC_0344.JPG

    20 апреля Сортавальская межпоселенческая библиотека пригласила сортавальцев и гостей города на традиционную библионочь.

    Тематическое название библионочи «Весь мир – театр…» и нетрудно догадаться, почему, ведь 2019 год в России объявлен Годом театра.

    Открылась библионочь в шесть часов вечера – не слишком поздно для детей и в самый раз для родителей. Детей было много, хотя это уникальное мероприятие настолько разнообразно, что здесь найдётся что-то интересное для любого возраста. 

    Гостей библионочи приветствовала руководитель отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина. Она порадовалась за сортавальцев, которые так дружно решили провести этот вечер в библиотеке, открыть для себя что-то новое и получить удовольствие от литературно-театральной атмосферы.

    Театральную повестку библионочи поддержал руководитель театра-студии «Дети понедельника» Артур Ладысев. Зрители смогли совершить экскурс в историю сортавальского театрального коллектива, ещё раз вспомнить премьеры, выступления на фестивалях и конкурсах, порадоваться за юные дарования, что пополняют младшую группу и проследить за творческим ростом актёров постарше.

    Литературу во всём её многообразии представили юные чтецы, участники общероссийского конкурса «Живая классика». Выступление перед публикой с литературным произведением – это ведь не просто чтение вслух, это настоящая актёрская игра, поэтому и назвали это отделение библионочи соответственно – «Театр одного актёра».

    А вот целая россыпь юных артистов – на кукольном спектакле «Золотая рыбка». Правда, самих артистов-кукловодов не видно из-за ширмы зато их кукольные персонажи держат в сказочном напряжении весь детский зал. Замечательный спектакль с поучительным сюжетом сыграли ребята из театра кукол Ксении Румянцевой.
    Ещё одна театральная постановка – «Муха-цокотуха» с пометкой «NEW» от труппы «Театральная беседка», руководит которой Илья Антропов. Знакомый с самого-самого детства стишок превращается в развёрнутое действо с непростым сюжетом и почти детективной интригой.

    Для тех, кто желает ещё больше погрузиться в театральную атмосферу и попробовать на вкус актёрского хлеба – мастер-класс по актёрскому мастерству от ведущего Ильи Юрьева.
    Час истории пробил ровно в 21:00 – и все желающие смогли узнать, как Николай Рерих оставил след в «Русских сезонах» Дягилева.
    Разминку для ума с задачками на ассоциативное мышление предлагает викторина – глядя на картинки, определи крылатое выражение или устойчивое словосочетание, закодированное авторами. Далее викторина с цитатами исторических деятелей – осталось догадаться, кто что говорил.

    В программе библионочи также документальный фильм «Эдип в Эпидавре. История путешествия спектакля» о постановке Римаса Туминаса в театре Вахтангова.

    И на разных библиотечных этажах – музей живой истории от парка «Бастионъ», игровая площадка «Этюды из истории театра», фотозона «В карельской горнице», мастер-класс «Театральные маски» и театр природы.
    И то место, без которого,- как и без вешалки, - не обходится ни один уважающий себя театр – театральный буфет. И здесь в библионочь даже у обычного чая с баранками  чарующий аромат литературы и театра.




    Дата создания: 23.04.2019 14:40:53

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку