Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Встреча с населением

  • 20 марта 2019

    Общество

    DSC_0106.JPG

    14 марта в состоялась встреча с жителями Кааламского сельского поселения.

    Встреча проходила в зале Дома культуры посёлка Кааламо, в ней приняли участие глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава Кааламского сельского поселения Андрей Мищенко, заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Павел Николаевский, начальник отдела Государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия Анастасия Петухова, специалисты администрации Сортавальского района.

    На встречу пришли около 25 жителей Кааламского поселения, все они имели возможность задать гостям вопросы, которые они считают наиболее значимыми для себя и важными для всего поселения.
    К числу таких вопросов относится вопрос о ремонте дороги, соединяющей посёлок Кааламо с федеральной трассой Сортавала-Вяртсиля. Сейчас, несмотря на проведённый частичный ремонт, дорога находится в плохом состоянии. Житель посёлка обратил внимание на то, что дорога к парку «Рускеала» «…хоть и строилась долго, но работы были выполнены с соблюдением всех норм – сделана подушка, оборудовано водоотведение, качественно уложено полотно». Так же нужно подойти и к восстановлению кааламского участка. Также необходимо решить вопрос об асфальтировании дороги в черте самого посёлка.
    Леонид Гулевич согласился, что дорога требует внимания и проинформировал, что в Дорожном фонде предусмотрены средства на ремонт кааламской дороги, работы будут производиться летом этого года. Разработан проект реконструкции дороги, большая часть дороги будет отремонтирована за счёт средств фонда. Если удастся привлечь дополнительные средства, то дорога будет восстановлена полностью.

    Жительница дома №4 по улице 40 лет Победы посёлка Кааламо пожаловалась, что «…дом трещит по швам». Это стандартная пятиэтажка, как утверждает жительница, за 18 лет не производилось никакого существенного ремонта, хотя жильцы оплачивают все счета. 
    Жительница дома 2-а по ул. Центральная посёлка Кааламо обратилась с просьбой «навести порядок» со зданием. Это здание бывшего общежития, при общей площади 3 тыс. кв. метров там всего 23 собственника жилья. Собираемых жильцами средств недостаточно для поддержания нормального состояния здания. Другая часть жильцов дома плохо оплачивает счета, задолженность составляет несколько миллионов рублей.
    Леонид Гулевич предложил пригласить представителей Жилищной инспекции, руководство УК «Эталон», ПК «Строитель», специалистов районной администрации, сотрудника РКЦ, представителей органов местного самоуправления, надзорных органов для комиссионного осмотра зданий и принятия соответствующих решений.

    Интересует жителей, в какой стадии находится «вопрос о канализации в посёлке Кааламо», а также судьба проекта «Чистая вода» в Кааламо и Рускеала.
    Леонид Гулевич проинформировал, что в начале марта комиссия по ЖКХ Совета депутатов Сортавальского района совместно с руководителем МУП «ЖКХ СМР» Александром Кузьминым изучили ситуацию, сейчас готовится техническое решение по улучшению системы сброса стоков. Составлена смета на производство таких работ, общая стоимость составит 300-350 тысяч рублей. До 1 сентября эти работы будут выполнены.
    По программе «Чистая вода» вопросы водоснабжения будут решаться в Рускеала – в 2020 году, в Кааламо – в 2021 году.

    В Рускеала на улице Заводской много частных домов. С этой улицы мусор не вывозится, нет ни специальных площадок, ни самих мусорных контейнеров. Между тем деньги за услугу с жителей собирают ежемесячно с мая прошлого года.
    Начальник отдела ЖКХ администрации Сортавальского района Сергей Тимофеев пояснил, что с 1 января 2019 года региональным оператором по вывозу мусора является предприятие «Автоспецтранс». Сейчас ведётся работа по определению мест установки контейнерных площадок, оборудованных мест накопления мусора.

    Задавался вопрос относительно недавно введённого в эксплуатацию дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Выяснилось, что дом неправильно подключён к энергоснабжению, в здании плохо работает вентиляция, есть другие замечания.
    Леонид Гулевич ответил, что правительство Карелии выделило на устранение недоделок в этом доме 930 тысяч рублей из республиканского бюджета.

    В посёлке Рускеала плохо налажена розничная торговля, в том числе товарами первой необходимости. Даже за продуктами приходится ездить в Сортавала. Закрывается работавший в посёлке магазин «Скорпион», хотя и в нём при скудости ассортимента цены были в два и больше раз выше, чем в Сортавала. После закрытия «Скорпиона» люди опасаются, что останутся даже без хлеба и молока.

    Управляющая компания ПК «Строитель» не содержит в штате дворников, так что жителям всех домов, которые обслуживает «Строитель» в Кааламо и в Рускеала приходится выполнять работу дворника самим.
    Туристический комплекс «Мраморные озёра» пополняется инфраструктурой. Планируется строительство гостиничного комплекса на 112 мест и спа-салона на 40 мест. В связи с этим из бюджета республики выделяются средства для строительства отдельной подъездной дороги к комплексу и водозаборных и очистных сооружений в районе посёлка Рускеала. Об этом говорится в ответе на обращении жителей поселения в Министерство национальной и региональной политики Карелии. Жители интересуются, соответствует ли эта информация действительности.
    Леонид Гулевич подтвердил информацию, а также добавил, что ведутся работы по прокладке отдельной железнодорожной ветки от станции Маткаселькя до Рускеала. Первый пробный прогон запланирован на июнь этого года, в июле, - ко дню проведения праздника классической музыки «Рускеальская симфония», - должно состояться официальное открытие маршрута.

    Существует в поселении проблема с оформлением участков земли в собственность. Это относится, прежде всего, к тем участкам, которые взяты в аренду, но на которых уже возведены иногда очень дорогостоящие хозяйственные сооружения. 
    Было предложено организовать выезд профильных специалистов администрации района со всеми необходимыми картами, градостроительными планами, чтобы на месте определиться с каждым конкретным участком и предложить оптимальный путь решения проблемы. Граждане могут подготовить заявления с изложением собственных предложений и представить их специалистам самостоятельно. Опыт такой работы уже есть, например, в посёлке Вяртсиля.

    В Кааламском поселение есть проблемы с выделением земли под новое кладбище . Можно сказать, что эта «кладбищенская тема» становится общей для всех поселений района. С трудности при выделении территории под захоронения сталкиваются в Вяртсиля, Пуйккола, даже в самом городе Сортавала.
    Леонид Гулевич пояснил, что специалисты работают над подбором земельного участка, обращается внимание не только на расположение участка, но и на структуру почвы. Предварительно участок выбран. Он расположен в районе посёлка Пуйккола, на открытом месте с песчаной почвой, подходит по всем параметрам. Единственный минус – удалённость от Рускеала и Кааламо.
    Есть проблемы с мусором на существующем кладбище посёлка Рускеала. На территории кладбища стоят доверху заполненные мусором контейнеры. Зимой дорога к кладбищу не чистится, нет подъезда к местам установки контейнеров.

    Вопрос об учреждении культуры поселения МАУК «Гармония», которое нечасто организует мероприятия вне пределов Кааламо.
    Глава Кааламского поселения Андрей Мищенко пояснил, что основная проблема с организацией выездов – это недостаток средств и квалифицированных кадров. Прилагаются усилия по привлечению в поселение молодых специалистов, выпускников профильных образовательных учреждений. Отвечал глава поселения и на вопрос о программе местных инициатив. В этом году заявки Кааламского поселения попали в программу местных инициатив и программу Минсельхоза Карелии. К 1 сентября в посёлке Рускеала появится детская площадка и комфортная электрифицированная зона отдыха. 

    Рядом с посёлком Кааламо находится промплощадка предприятия «Карьер Коккомяки». В летний период над горной разработкой поднимаются тучи пыли. Пыль накрывает окрестности, в том числе и сам посёлок Кааламо.
    Павел Николаевский подтвердил, что в Министерстве экологии и природных ресурсов об этой проблеме известно. Периодически на предприятии проводятся министерские проверки, ситуация находится на контроле Главы Республики Карелия. Комбинату предписано разработать проект экологической зоны, оценивающий негативное воздействие производства на окружающую среду и предусматривающий защитные меры по предотвращению такого воздействия. На самом комбинате необходимо смонтировать антишумовое заграждение.
    Анастасия Петухова посоветовала жителям составлять обращения в адрес Министерства экологии и природных ресурсов, которые позволят принимать более действенные административные меры к нарушителям экологической безопасности.

    Поступила также просьба об организации автобусного маршрута по субботним и воскресным дням. В выходные автобус не ходит и жителям приходится добираться до Сортавала кто во что горазд. Не всех устраивает и график движения автобуса, так как во второй половине дня на общественный транспорт рассчитывать уже не приходится. Также вспомнили о льготах на проезд в общественном транспорте для ветеранов и пенсионеров, других социальных групп. Раньше такие льготы были, сейчас их нет.
    Леонид Гулевич пояснил, что есть предложение связать автобусным маршрутом посёлки Партала, Пуйккола, Кааламо, Рускеала и город Сортавала. Проект рассматривается, уточняются объёмы финансирования из бюджета района. Рассматривается также возможность остановки поезда «Ласточка» на станции Кааламо. 

    Был вопрос о возможности проведения ремонта в детском саду. В этом году предусмотрен ремонт системы отопления детсада. Если удастся сэкономить средства, то можно будет обновить детскую площадку. Также в этом году предусмотрен ремонт школы. Начальная школа будет объединена с основной, а освободившееся здание предполагается реализовать с аукциона или использовать по другому назначению.
    На вопрос о поддержке поселкового ФАПа Леонид Гулевич пояснил, что выделен земельный участок под строительство нового здания, получены технические условия на подключение к энергоснабжению, теплу канализации, водоснабжению. Есть прямое поручение Главы Карелии, есть контрольные сроки исполнения. Здание состоит из медицинского отделения и жилого помещения для специалиста.




    Дата создания: 20.03.2019 08:56:18

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку