Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Сортавала. Иордань. Крещение Господне

  • 21 января 2019

    Общество

    DSC_0039.JPG

    Главную крещенскую купель в Сортавала традиционно устраивают на острове Риеккалансаари, у местного Никольского храма. В ночь с 18 на 19 января в островной Никольской церкви прошла праздничная литургия, а затем состоялся крестный ход – с хоругвями, храмовыми иконами и клиросом. 

    Водосвятный молебен провели настоятель церкви игумен Авраамий и иеромонах Варфоломей у заранее обустроенной купели и крестообразной проруби для тех, кто захочет набрать для себя крещенской воды. Крещенскую иордань здесь устраивают уже в 18-й раз, и год за годом именно сюда приезжает наибольшее число желающих очиститься в освящённой воде. 

    Крещение Господне входит в число главных двенадцати христианских праздников. Крещение завершает Рождественские святки и начинается строгим постом. 

    19 января купель на Риеккалансаари посетили более трёх тысяч человек. В освящённую ледяную купель окунулись, осенив себя крестным знамением, более тысячи человек. Такой наплыв связан помимо роста популярности христианской традиции ещё и с местными метеоусловиями. В нескольких местах ладожские воды отступили, так что крещенские проруби просто не смогли устроить, например, у туркомплекса «Пиипун Пиха». На месте крещенского купания установили палатку-раздевалку. Палатка не простая, а с обогревом – ценная вещь, когда купаешься в крещенский мороз. А мороз был хоть не слишком лютый, но всё же чувствительный – около минус 13 градусов. Палатку предоставила для православного праздника пограничная служба, а всем обустройством места крещенской купели занимались волонтёры общественной организации «Землячество острова Риеккалансаари», возглавляет которую Виталий Тимощенко. У купели можно было согреться горячим чаем, безалкогольным глинтвейном или кофе, угоститься мёдом и печеньем. Всем впервые окунувшимся в ледяную купель вручали особую грамоту от островного землячества – на память об этом событии. 

    Считается, что в этот день вода, взятая даже из обычного водоёма, приобретает особые целительные свойства. 
    Праздник Крещения относится к наиболее древним христианским обрядам. Он установлен в память крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан. Отсюда и название проруби – «иордань». Таинство провёл Иоанн Креститель, с тех пор Иисус начал проповедовать и приобщать людей к благодати. Таинство Крещения святой водой стало обязательным обрядом православия, который подтверждает принадлежность верующего человека к Церкви. 

    Наверное, христианская традиция не предусматривала, что входить в воды на Крещенье будут не только в жаркой Палестине, но и в славянских землях, где январский мороз намертво сковывает реки. 
    Тем не менее, обряд устройства проруби и купания в ледяной воде живёт не одну сотню лет. Считается, что в этот день в иордань может окунуться каждый верующий и вреда от этого не бывает. Но правила есть правила - на берегу дежурила Скорая помощь, за общим порядком присматривал наряд полиции, а за соблюдением норм безопасности – сотрудники МЧС и ГИМС. 
    К счастью, никаких инцидентов на Крещенье зарегистрировано не было, правонарушений у купели тоже не случилось. 

    Участие в организации крещенской иордани приняли множество добровольцев, в своём обращении их отметил игумен Авраамий: 

    Настоятель Никольского подворья Валаамского монастыря в г. Сортавала игумен Авраамий благодарит и благословляет всех, кто трудился на обустройстве Крещенской купели и обеспечивал благодатное проведение Праздника Крещения Господня и Крещенских купаний: 
    Землячество острова Риеккалансаари, Тимощенко Виталия, Львова Сергея, Львова Максима, Соколова Анатолия, Ткачёву Елизавету, Ткачёва Никиту, Егорова Анатолия, Коржавина Александра, Макарова Виталия, Трофимова Анатолия, Гавриленко Алексея, Акимова Игоря, Дукуля Владислава, Чурбанова Алексея, Косман Андрея, Косман Людмилу, Анисковец Таисию, Анисимова Ивана, Алёшина Романа, Егжова Романа, Николаева Владислава; 
    ООО «Светлана», ООО «Тавла», ООО «Наследие», ООО «Сортавальский лесозавод», ИП Анисимов И.С. Ритуальные услуги «Мемориал», Фермерское хозяйство Владимира Гальцова, Подразделение тыла Пограничного отряда г. Сортавала, Сотрудников МЧС г. Сортавала. 

    Храни Господи Вас и Ваших близких!






    Дата создания: 21.01.2019 15:49:45

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку