Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Пакет для новосёла

  • 25 декабря 2018

    Социальная сфера

    DSC_0012.JPG

    25 декабря в кабинете №11 администрации Сортавальского района новосёлам вручили ключи от новых квартир.

    Вернее, это были даже не ключи, а целые «пакеты новосёлов». В эти пакеты, помимо ключей поместились все документы на квартиру, а также комплект противопожарных датчиков, которыми можно сразу оборудовать новое жильё.

    Квартиры сортавальцы получили в соответствии с Региональной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилья».

    Правда, после получения ключей и прав на новую жилплощадь граждане перестанут быть сортавальцами и переедут в Петрозаводск, ведь новостройка находится именно там. Новосёлов это вполне устроило, все имеют свои жизненные планы относительно столицы Карелии – у кого-то там работа и бизнес, у кого-то – дети и другие родственники, а кто-то просто не прочь поменять место жительства.

    Кстати, все получившие в этот день ключи станут соседями и будут жить в одном новом доме №7 в Южном проезде. Здание возвела лучшая строительная компания республики «Карелстроймеханизация», так что качество жилья гарантировано и никаких недоделок на новом месте не предвидится.

    «Пакеты новосёлов» вручал глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, ему ассистировал руководитель отдела ЖКХ МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Сергей Тимофеев.

    Леонид Гулевич поздравил новосёлов с радостным событием, которое можно расценивать как дополнительный праздничный бонус к новогодним каникулам. Вкратце глава администрации подвёл итоги выполнения региональной программы переселения на территории Сортавальского муниципального района:

    - В 2018 году на территории Сортавальского района построено и приобретено 165 квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.
    Приобретено 39 новых квартир, 67 квартир куплено на вторичном рынке, введено в эксплуатацию 2 многоквартирных жилых дома.

    Глава администрации Сортавальского района посоветовал всем более активно пользоваться теми правами, которые есть у граждан – обращаться в органы местного самоуправления, готовить документы, вместе с представителями власти работать в этом направлении и использовать возможность «попасть в программу по переселению».

    Леонид Гулевич:

    - Программа не заканчивается в этом году, она продолжится и в следующем, 2019-м – по этому поводу даны твёрдые гарантии на всех уровнях власти – федеральном и региональном.

    В 2018 году в Сортавальском городском поселении на вторичном рынке было приобретено 43 квартиры. На улице Пушкина построен 43-квартирный дом – сейчас там буквально «накладывают последние косметические штрихи».
    В Хелюльском городском поселении приобретено 28 новых квартир в Петрозаводске. На вторичном рынке уже в Сортавала приобретено 13 квартир.
    В Кааламском и Хаапалампинском сельских поселениях приобретено 11 новых квартир в Петрозаводске, ещё 11 – на территории Сортавальского района на вторичном рынке.

    Леонид Гулевич выразил надежду, что «…Наступит день, когда каждый нуждающийся в жилье гражданин получит вот такой пакет с ключами и документами».

    Ключи от новых квартир в этот день получили Артур Журавлёв, Андрей Панфилов, Зинаида Фрунзе, Светлана Нажметдинова, Елена Катушкина, Николай Дёмин, Анатолий Протасов, Павел Протасов, Владимир Власов. Ещё одна обладательница новой квартиры – Евгения Чудакова – получила ключи раньше всех, за день до официальной церемонии.
    Виктор Щеглов не смог лично прийти за ключами в связи с преклонным возрастом, но эту проблему в администрации обещали быстро решить и доставить «пакет новосёла» «лично в руки в индивидуальном порядке».

    Один из новосёлов - Артур Журавлёв, так высказался о своих ощущениях: 

    - Это приятно и даже неожиданно, я до сих пор под впечатлением. Когда мне позвонили, я даже сначала не поверил, что так может быть. Я очень рад, что существует такая программа, что всё это работает. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этой работе, кто помогал собирать документы, спасибо всем огромное.

    И, конечно же, все согласились, что новоселье - это прекрасный подарок на Новый год.




    Дата создания: 25.12.2018 15:14:51

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку