Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Фермерские «уголки» планируют открыть в торговых сетях

  • 9 ноября 2018

    Общество

    Все большую популярность приобретает стремление людей к ведению здорового образа жизни. Всем знакомо высказывание: наше тело — это то, что мы едим. Уже одного этого выражения довольно, чтобы понять всю важность потребления натуральных продуктов. Приобретая продукты питания у местных фермеров, мы таким образом поддерживаем и своё здоровье, и наших производителей, способствуем развитию отечественного сельхозпроизводства. 

    В мае текущего года между Правительством Республики Карелия и компанией «ИКС 5 Ритейл Групп» (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») заключено Соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на взаимодействие сторон по вопросам развития и совершенствования розничной торговли в Республике Карелия, в том числе рассмотрение возможности реализации пилотного проекта по организации торговли в формате «Фермерский уголок» для продажи фермерской продукции региональных производителей. На сегодняшний день уже открыты первые фермерские уголки (в г. Петрозаводске и Муезерском районе).

    На территории Сортавальского муниципального района осуществляют свою деятельность более 30 крестьянско-фермерских и форелевых хозяйств. Ассортимент продукции довольно разнообразный. Это мясная и молочная продукция, рыба, яйцо, овощи, мед и др.. Приобрести продукцию можно как напрямую «с рук» у фермера, так и в фермерских магазинах «Акуловка» и торговом павильоне И.М. Концевой на ул. Бондарева. Давно назрел вопрос создания сельскохозяйственного кооператива, что облегчило бы решение многих вопросов для фермеров (юридических, бухгалтерских), в том числе и реализации продукции.

    6 ноября инвестиционным уполномоченным Сортавальского района Ларисой Щукиной проведено рабочее совещание с главами фермерских хозяйств.
    На рабочей встрече присутствовали главный специалист комитета по экономике администрации Сортавальского района Елена Розанова, специалист имущественно-инвестиционного отдела МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Наталья Кямяря, инспектор Россельхознадзора Виталий Тимощенко и инспектор-эксперт Роспотребнадзора Инна Сергеева

    В рамках совещания основным вопросом для обсуждения был вопрос создания в торговых сетях города «уголков» фермерской продукции (т.е. отдельных площадок, на которых будет представлена продукция местных сельхоз товаропроизводителей). 

    Предварительно были определены две торговые точки в магазинах «Пятерочка» - в г. Сортавала, ул. Первомайская и п. Вяртсиля, ул. Заречная в «за кассовой» зоне, арендуя ее по льготной цене. Рассматривались также и другие варианты размещения фермерских уголков.
    В случае успешной реализации идеи решится проблема доступа продукции от фермера к местному потребителю.

    Следующая рабочая встреча запланирована на 14 ноября 2018 г. (в 14.15, каб. 11) в администрации Сортавальского района в которой примет участие руководитель ветеринарной станции Аркадий Литвинов. 

    Приглашаем принять участие всех производителей сельскохозяйственной продукции!

      DSC00010.JPGDSC00019.JPG





    Дата создания: 09.11.2018 16:18:25

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку