Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

История Сортавальского архива

  • 7 сентября 2018

    Культура

    5 сентября в Сортавальской библиотеки состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летия Архивной службы России

    На территории Республики Карелия в настоящий момент функционируют один государственный, 18 муниципальных архивов, архивы ведомств, делопроизводственные службы. Архивисты, или, как ранее их называли, архивариусы, есть практически в каждом учреждении.

    В Сортавальском муниципальном районе архив существует с 1945 года. В соответствии с постановлением Главы местного самоуправления №736 от 10 ноября 2002 года «Об образовании муниципального учреждения «Городской архив» создано муниципальное учреждение «Городской архив».

    В Сортавальском архиве хранится 209 фондов самых значимых ликвидированных предприятий и учреждений Сортавальского района, в числе которых Сортавальский мебельно-лыжный комбинат, Сортавальский рыбзавод, Сортавальский пивзавод, мясокомбинат и другие. На хранении находится более 34 тысяч единиц, из них постоянного хранения – 10536 едениц и личный состав – 23647 единиц. Фонды архива постоянно пополняются документами ликвидированных предприятий и учреждений.
    - Большая работа проводится в части обработки запросов социально-правового характера. В год двумя специалистами Сортавальского архива подготавливается и отправляется более 1000 письменных ответов на заявления и обращения граждан и учреждений. Необходимо отметить широкую географию работы архива, так как запросы направляются из разных городов России и разных стран мира. Также архивная служба тесно сотрудничает с Пенсионным фондом Российской Федерации и Республики Карелия, - рассказала директор Сортавальского архива Марина Анисочкина.

    Разные поколения работников Сортавальского районного архива вложили свой посильный вклад в развитие и формирование архивного фонда. Бывшие руководители и сотрудники архива поделились воспоминаниям о становлении, развитие и работе архива, а также поздравили всех коллег со 100-летним юбилеем службы.

    Руководившая архивом Сортавальского района с 2003 по 2006 год Лидия Смирнова рассказала о работе учреждения в один из самых сложных периодов, когда многие предприятия района закрывались и передавали огромное количество документов, о переезде в помещение, где и по сей день трудятся архивисты района, а также выразила благодарность руководителю общественной организации «Надежда» Валентине Новиковой за содействие в ремонте и оборудование новых помещений.

    Со словами поздравления выступил глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.
    - Уважаемая Марина Михайловна и Анна Владимировна, от лица администрации и всех жителей района примите искренние поздравления с этой значимой датой. Сегодняшний архив является не просто местом для хранения первоисточников, это, прежде всего, вы - люди, которые честно и профессионально выполняют свою работу. Благодаря вашему труду сохранена история людей, предприятий, организаций нашего района. В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и дальнейших успехов в работе, - говорится в поздравлении, - сказал Леонид Гулевич.

    Глава администрации вручил Благодарственное письмо Главы республики Карелия Артура Парфенчикова за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и вклад в развитие архивного дела Республики Карелия директору МКУ «Архив Сортавальского муниципального района» Марине Анисочкиной и Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Карелия за профессионализм и добросовестный труд в сфере архивного дела ведущему специалисту-архивисту МКУ «Архив Сортавальского муниципального района» Анне Борисовой.

    Благодарственными письмами администрации Сортавальского муниципального района за профессиональный подход к делопроизводству, умелую организацию хранения, комплектования, учета и использования архивных документов и в связи с празднованием 100-летия государственной архивной службы России были награждены специалиста учреждений и организаций района, ведущие работу по сбору архивных документов в своих предприятиях.

    За активное и плодотворное сотрудничество с муниципальным казенным учреждением «Архив Сортавальского муниципального района» и в связи с празднованием 100-летия государственной архивной службы России Благодарственные письма администрации получили руководители и трудовые коллективы района и республики.

    Со списком награжденных можно ознакомиться по ссылке>>>

    Также со 100-летним юбилеем Архив Сортавальского района поздравили депутат Законодательного собрания Республики Карелия Марина Лебедева, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Нина Макарова, директор Детской музыкальной школы города Сортавала Елизавета Ткачева, член общественного совета по культуре при администрации Сортавальского района Татьяна Ульянова, Благочинный церквей Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель музея Северного Приладожья Вера Носова, сотрудники архива разных лет и представители организаций района. 

    В завершении торжественного мероприятия руководитель Архива Сортавальского муниципального района Марина Анисочкина и специалист архива Анна Борисова выразили слова благодарности ветеранам архивной службы района и специалистам архивных отделов предприятий и учреждений, которые являются источниками комплектования архива, а также администрации Сортавальского района на поддержку и содействие в развитии архива.

    Перед гостями торжественного мероприятия выступили сольные исполнители и творческие коллективы Сортавальского района.




    Дата создания: 07.09.2018 10:03:55

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку