Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Обучающий семинар для начинающих предпринимателей

  • 29 августа 2018

    Экономика

    28 августа в здании администрации района состоялся обучающий семинар для желающих начать свой бизнес в сфере обслуживания и туристических услуг

    Главным организатором семинара в Сортавальском районе выступила инвестиционный уполномоченный района Лариса Щукина.

    Семинар прошел в рамках поручения Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова по разработке мер, нацеленных на легализацию туристического бизнеса на территории республики, а также в рамках организации всесторонней помощи и информационного сопровождения физических лиц, желающих открыть бизнес в туристической сфере.

    Целью семинара является необходимость донести информацию о преимуществах ведения официально зарегистрированной предпринимательской деятельности и о государственной поддержке, которую могут получить начинающие бизнесмены.

    Выступая с приветственным словом перед участниками семинара, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич отметил безусловный рост туристического потока в Сортавальский район и очевидную необходимость легализации туристического бизнеса, а также создания новых объектов туристических услуг.
    - Сегодняшний семинар даст возможность желающим создать свое дело в сфере туризма и уже действующим предпринимателям задать интересующие их вопросы в различных областях и разобраться с проблемными моментами, возникающими в процессе осуществления своей деятельности, - сказал Леонид Гулевич.

    О развитии туризма на территории Сортавальского муниципального района рассказала сотрудник филиала информационно-туристского центра Республики Карелия в городе Сортавала Людмила Дятлова.
    - В связи с увеличением количества туристов на территории района существует спрос на новые объекты гостиничного бизнеса. Данный момент район одновременно может разместить 2100 туристов, данные приводятся только по официально зарегистрированным туристическим базам, гостиницам, хостелам и гостевым домам. На сайте Информационно-туристского центра публикуется вся актуальная информация по мероприятиям, проходящим в районе, о вариантах размещения и другая информация для туристов, - рассказала Людмила Дятлова.

    Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС №5 по Республике Карелия Владимир Спасов представил участникам семинара информацию о признаках предпринимательской деятельности, порядке регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, системах налогообложения индивидуальных предпринимателей, системе налогообложения доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества и о порядке оформления патента. 

    Заместитель директора «Центра занятости населения города Сортавала» Алена Черкасова рассказал о субсидиях для открытия собственного бизнеса.
    - Самозанятость сегодня является одним из приоритетных направлений специальных программ и дополнительных мероприятий Центра занятости населения. Так, в службе занятости помогут в составлении бизнес-плана и окажут финансовую поддержку. Сумму 150 тысяч рублей могут получить граждане, имеющие инвалидность и организующие деятельность в сфере легкового такси (как самостоятельно выполняющие перевозки, так и с привлечением наемных работников). Финансовую поддержку в сумме 100 тысяч рублей могут получить граждане, имеющие инвалидность и организующие деятельность в любой другой сфере. Сумму 100 тысяч рублей могут получить те, кто решил открыть свое дело в сфере растениеводства, животноводства, рыбоводства, лесоводства и лесозаготовок, обрабатывающего производства, строительства и сумму 58,8 тысячи рублей – те, кто открывает свой бизнес в любой другой сфере, - рассказала Алена Черкасова.

    О мерах поддержки и порядке их получения для субъектов малого и среднего предпринимательства рассказала заместитель главы администрации Сортавальского района Елена Иванова.
    - На данный момент для субъектов малого с среднего предпринимательства действует ведомственная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Сортавальского муниципального района на 2018 – 2020 годы». В рамках программы осуществляется выделение средств для предоставления финансовой поддержки в виде целевых грантов и субсидий, а также выделение средств на реализацию массовых программ обучения предпринимателей современным технологиям управления, развития и производства услуг, осуществляющим деятельность на территории Сортавальского муниципального района в рамках республиканской программы из республиканского бюджета, - рассказала Елена Иванова.

    С информацией о мерах пожарной безопасности выступил начальник межтерриториального отдела Государственного пожарного надзора по городу Сортавала Виталий Канаев.

    О необходимости соблюдения трудового законодательства и об ответственности за нарушение закона рассказал прокурор города Сортавала Николай Терешков.

    Также в семинаре приняли участие и выступили с профильной информацией представитель Северо-западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Артем Исаев и руководитель Сортавальского центрального лесничества Николай Курило.

    В рамках мероприятия был проведен круглый стол «Вопрос-ответ», где участники семинара смогли задать все волнующие их вопросы и обсудить проблемы малого и среднего предпринимательства. 

    Участникам семинара было предложено самим определить круг вопросов для обсуждения на последующих встречах. 


    С заключительным словом перед участниками семинара выступила инвестиционный уполномоченный Сортавальского района Лариса Щукина.
    - В завершении семинара хочу отметить, что на данный момент государством созданы наиболее благоприятные условия для ведения малого и среднего бизнеса, что открывает большие возможности для официально зарегистрированных предпринимателей. Нашей задачей является совместная работа с государственными структурами в целях наиболее полного информирования о всех формальных аспектах открытия и ведения своего дела, а также оказания всесторонней поддержки, - сказала Лариса Щукина и поблагодарила всех участников мероприятия за плодотворную работу.




    Дата создания: 29.08.2018 11:54:02

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку