Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

73-я годовщина Великой Победы

  • 10 мая 2018

    Официально

    9 мая в Сортавала прошли торжественный митинг и парад, посвященные празднованию 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

    Торжественные мероприятия начались с митинга, посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией 1941-1945 гг.

    Полковник в отставке Владимир Чекарев со вступительным словом начал митинг.

    С поздравительной речью на митинге выступили глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава района, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, Председатель Совета ветеранов Евгений Лаппо.
    - 9 Мая - особая, незабываемая дата в истории нашей страны и в жизни каждой российской семьи. Нет другого такого дня, когда мы так отчетливо осознаем себя единым народом. Великая Отечественная война - это наша общая боль, а Великая Победа - наша общая радость.Уважаемые ветераны, жители и гости Сортавальского района, поздравляем вас с Днем Великой Победы! От всей души желаем вам и вашим близким доброго здоровья, бодрости духа и долголетия, - сказал Леонид Гулевич.

    Завершили приветственную часть митинга и зачитали стихи учащиеся Средней школы № 3 Мария Цветкова и Александра Горина.

    Праздничные мероприятия продолжились парадом. Торжественным маршем военнослужащие Службы в г.Сортавала Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, отдельного радио технического батальона п. Кааламо, представители Карельской таможни, 6-й отряд ФПС по Республике Карелия, ветераны десантных войск, военно-патриотическое движение «Юнармия» и учащиеся Сортавальского района прошли мимо трибуны с руководящим составом и направились к Братской могиле на возложение венков и цветов.

    Возглавили праздничное шествие главы и представители администраций района и города, а также представители Совета ветеранов.

    Участники всемирной акции «Бессмертный полк» продолжили праздничное шествие. В этом году более 800 жителей Сортавальского района пронесли по главной улице города портреты своих героев – солдат и офицеров Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей, партизан, военных врачей и медсестер. Потомки с гордостью пронесли портреты всех, кто не дожил до 73-й годовщины Великой Победы.

    Более пяти тысяч жителей и гостей Сортавальского района прошли по центральной улице города вместе с ветеранами, каждый участник парада лично подошел к Братской могиле и возложил в память о героизме советских солдат красные гвоздики. От организаций, предприятий и учебных учреждений города были возложены венки.

    После окончания шествия и возложения цветов Благочинный церквей Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко, протоиерей Андрей Баранов и иерей Антоний Радин провели заупокойную литию.

    Торжественная часть празднования Дня Победы у Братской могилы завершилась минутой молчания и залпом салютующей группы военнослужащих под Гимн Российской Федерации.

    Культурная программа Дня Победы в этом году была представлена праздничным концертом «Пусть слово «МИР» останется навеки!» на площадке у Нево-маркета, флешмобом «Победный май» и игровой программой для детей «Солнечный круг…» в сквере на площади Кирова.

    На площадке возле Молодежного центра «Сердоболь» были организованы военно-патриотическая игра по станциям и вечерний кинопоказ «В бой идут одни старики».

    На конькобежном стадионе по ул. Антикайнена прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    В 20.30 на площадке у Молодежного центра «Сердоболь» состоялось фаер-шоу «Огни Победы». А в 21.00 у Братской могилы коллектив Молодежного центра и Совет ветеранов провели акцию «Свеча памяти».




    Дата создания: 10.05.2018 11:08:32

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку