Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Suomi 100

  • 6 декабря 2017

    Официально

    Сегодня, 6 декабря, в Национальном театре Республики Карелия в городе Петрозаводск прошел торжественный прием по случаю 100-летия независимости Финляндии

    Организатором приема выступило
    Консульство Финляндии в Республике Карелия.

    В торжественном мероприятии приняла участие депутат Законодательного собрания Республики Карелия Марина Лебедева, которая обратилась к консулу Финляндии в Петрозаводске Тарво Ниеминену с приветственным адресом Главы администрации Сортавальского муниципального района.
    - От лица жителей Сортавальского муниципального района сердечно поздравляем Вас с государственным праздником - столетием провозглашения независимости Финляндии. Этот праздник по праву является днем национальной гордости финляндского народа. Пользуясь замечательной возможностью, я хочу пожелать дружественному народу Финляндии мира и процветания. Очень приятно отметить, что у нас прекрасные возможности для дальнейшего развития взаимовыгодных экономических отношений, гуманитарных связей, культурного обмена. Желаем здоровья, успехов в Вашей деятельности, мира и благополучия, - говориться в приветственном адресе.

    С 1809 года до получения независимости Финляндия была автономным Великим княжеством в составе Российской империи. Этот период играл важную роль в создании общественного и административного фундамента, который дал финнам возможность обрести независимость. До 1809 года территория нынешней Финляндии находилась под шведской властью.

    Тема юбилейного года «Вместе» указывает на то, что к участию приглашены все, финны и друзья финнов, так как при создании и построении нации потребовались общие усилия. Юбилейный год отмечался по всей стране и за её пределами с 1 января по 6 декабря 2017 года.

    В течение юбилейного года на территории Сортавальского района и городов Финляндии при участии представителей администрации Сортавальского муниципального района, общественных организаций, предприятий, учреждений и творческих коллективов Сортавальского района прошел ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию независимости Финляндии.

    5 мая в Музее частной коллекции Кронида Гоголева в городе Сортавала состоялось открытие архитектурной выставки финского дизайнера Саму Аарнио «Функционализм в Карелии», которая стала частью юбилейной программы празднования столетней годовщины независимости Финляндии.

    24 мая делегация Сортавальского района приняла участие в 13-м Приграничном форуме в г. Раяккюля, Финляндия. Ежегодно коммуны Северной Карелии (Китее, Кесялахти, Ряякюля и Томхаярви) и Сортавальский муниципальный район проводят форум приграничного сотрудничества в соответствии с договором о сотрудничестве.

    25 ноября традиционно Сортавальская общественная организация «Друзья Финляндии» и Общество дружбы Средней Карелии встретились на территории финского города Кесалахти для рождественского мероприятия «Пикку Йоулу», в рамках которого поздравили финских друзей с памятной датой. Также перед участниками мероприятия выступил с творческой программой хореографический ансамбль «Сердоболь».

    30 ноября в Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке состоялось заседание Краеведческого клуба, основной темой которого было 100-летие независимости Финляндии. В рамках заседания сотрудники Регионального музея Северного Приладожья выступали по следующим темам:
    - «Юхани Леппяля - учитель из Кирьявалахти, фермер и общественный деятель Финляндии»;
    - «Октябрьская революция в России глазами ректора Сортавальской семинарии Оскара Реландера».
    suomi100.jpg




    Дата создания: 06.12.2017 16:38:54

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку