Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

  • 27 октября 2017

    Социальная сфера

    26 сентября в администрации Сортавальского муниципального района говорили о профилактике гриппа и ОРВИ

    Заседание комиссии провела Нина Макарова, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике.

    На заседании присутствовали представители администрации Сортавальского муниципального района, социальных учреждений и организаций района.

    На повестку дня был вынесены вопросы о проведении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, а также по предупреждению распространения туляремии на территории Сортавальского муниципального района.

    По первому вопросу выступили Марина Туруева, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в г. Сортавала, Питкярантском, Лахденпохском и Олонецком районах, Анастасия Карабанина, врач-терапевт кабинета профилактики ГБУЗ «Сортавальская центральная районная больница» и Александра Грязнова, директор МУП «Центральная районная аптека №5».
    - Случаи гриппа не зарегистрированы. ОРВИ находится на уровне прошлых лет. Был небольшой подъем в конце сентября – начале октября в связи с отсутствием отопления в учреждениях и жилых помещениях, - сказала Марина Туруева.

    Также представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора и Центральной районной больнице представили информацию по проведению вакцинации жителей Сортавальского района от гриппа.
    - План вакцинации против сезонного гриппа и ОРВИ на территории Сортавальского муниципального района на 24.10.2017 г. выполнен на 86,8%. Взрослого населения на 92,7%, детского на 62,3%, - рассказала Анастасия Карабанина.

    Александра Грязнова, директор «Центральной районной аптеки №5», предоставила информацию о наличии в аптечной сети в достаточном количестве индивидуальных средств зашиты, противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ (в т.ч. маски, оксолиновая мазь – все в достаточном количестве).

    По второму вопросу повестки дня выступила Марина Туруева.
    - С июля и по настоящее время, заболевание туляремией выявлено у 15 жителей Сортавальского района, в том числе, у пятерых детей. Все пострадавшие были госпитализированы в инфекционные стационары. Вызывают туляремию бактерии, носителями которых являются зайцы, полевые мыши, водяные крысы. Человеку болезнь передается при контакте с животными на охоте, через зараженные пищевые продукты и воду, при вдыхании с пылью зерновых продуктов, при укусах кровососущих насекомых или клещей. У жителей Сортавальского района в большинстве случаев установлена передача возбудителя заболевания именно через укусы. Это случилось во время пребывания в лесу, отдыха на природе, на даче, - рассказала Марина Туруева.

    По итогам заседания комиссии вся представленная информация была принята к сведению, кроме того, было решено в случае повышения порогового уровня заболеваемости в Сортавальском муниципальном районе ввести в действие Комплексный план мероприятий по предупреждению распространения заболеваний гриппом и острым респираторными вирусными инфекциями среди населения Сортавальского муниципального района на 2016-2020 гг.

     DSC00002.JPGDSC00011.JPGDSC00013.JPG




    Дата создания: 27.10.2017 10:47:23

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку