Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

«Путь в профессию - 2017»

  • 17 октября 2017

    Образование

    Сегодня, 17 октября, на базе Сортавальского колледжа состоялось традиционное профориентационное мероприятие для учащихся 9 и 11 классов Сортавальского муниципального района

    Основная цель данного мероприятия
    – профессиональное ориентирование учащихся, информирование о возможностях профессионального образования, о профессиях, востребованных на рынке труда, о перспективах получения работы в городе Сортавала и района.

    В актовом зале колледжа, где проводилась торжественная часть мероприятия, собрались около 150 учащихся из школ района.

    Открытие мероприятия началось с исполнения Гимна молодежи России в исполнении учителя Средней школы №1 Карины Демченко. Затем присутствующих приветствовали глава Сортавальского муниципального района Сергей Крупин, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Нина Макарова и директор ГКУ РК «ЦЗН города Сортавала» Александр Шувалов.
    - Один из самых главных жизненных выборов, который стоит перед человеком в юном возрасте это выбор будущей профессии. В это время вы должны определить свой жизненный путь. Я желаю вам сделать правильный выбор и добиться успеха в том деле, которому вы посвятите свою жизнь, - сказал Сергей Крупин.

    Директор Центра занятости населения Александр Шувалов рассказал участникам мероприятия о работе Центра занятости населения и предоставил информацию о наиболее востребованных профессиях в районе и о наличии вакансий на рынке труда.

    Также для представителей школ района были подготовлены специальные папки, содержащие информационный материал по вопросам профориентационной работы среди школьников, разработанные Министерством социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия и профессиональными учебными заведениями.

    После приветственных слов представители учебных заведений поочередно рассказали о своих учебных заведениях. В ходе выступлений демонстрировались презентации, содержащие информацию об истории учебных заведений, формах обучения, специальностях, особенностях поступления, сроках обучения, условиях проживания иногородних студентов, об организации досуга, перспективах трудоустройства после окончания учебного заведения.

    В этом году на «Путь в профессию-2017» собрались представители учебных заведений Республики Карелии и Санкт-Петербурга: Петрозаводский государственный университет, «Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра 1» Петрозаводский филиал ПГУПС», Беломорско-онежский филиал «Государственный университет морского и речного флота им. Адмирала С.О. Макарова», Библиотека информационно-образовательных ресурсов Сортавальский филиал, ГАПОУ РК «Техникум городского хозяйства», ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж», ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», ГАПОУ РК «Сортавальский колледж», ЧУ ПО «Юридический полицейский колледж», Отдел военного комиссариата РК по г. Сортавала и Лахденпохскому району.
    После выступления школьникам была предоставлена возможность пообщаться с представителя учебных заведений и других организаций, участвовавших в мероприятии. Для каждого выступающего в зале колледжа было отведено отдельное место для проведения индивидуальных консультаций, предоставления более подробной информации заинтересовавшей школьников с раздачей информационного материала (буклетов, памяток, флаеров).

    В этом году в делегации Петрозаводского государственного университета были представители Института биологии, экологии и агротехнологий, Института истории, политических и социальных наук и Института педагогики и психологии. Представители институтов ПетрГУ вули групповой и индивидуальный прием, где ученики могли более детально ознакомиться с деятельностью университета.

    Также для всех присутствующих на сцене Сортавальского колледжа выступили творческие коллективы. Хореографическими коллективами Настроение» (руководитель Анна Петкилева) и студии уличного танца «Уэйк Ап» (руководитель Марина Шевелева) были образно представлены ряд профессий от модельеров и поваров до учителей.




    Дата создания: 17.10.2017 15:31:49

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку