Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

День солидарности в борьбе с терроризмом

  • 4 сентября 2017

    Официально

    3 сентября в Сортавала состоялся митинг и возложение цветов в память о жертвах трагедии в Беслане и других террористических актов

    Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы России» от 21 июля 2005 года и связана с трагическими событиями в Беслане. В Северной Осетии с 1 по 3 сентября 2004 года боевики захватили городскую школу №1. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 невинных детей.

    В этот день у Братской могилы г. Сортавала почтили память всех, чьи жизни были беспощадно прерваны, и отдали дань героизму сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

    В митинге приняли участие представители администрации Сортавальского муниципального района, представители силовых структур, общественных и ветеранских организаций, образовательных учреждений, школьники и жители Сортавальского района.

    Провел митинг и выступил с приветственным словом основатель, координационного Совета Зонального центра, заместитель директора образовательного учреждения «Информационно-методический центр», полковник в отставке Владимир Чекарев.
    - За несколько последних лет мы утратили очень важное чувство безопасности. Выпуски новостей все больше становятся похожи на криминальную хронику. Сообщения о заложенных взрывных устройствах, захвате заложников, криминальных разборках стали практически ежедневными. Жизнь меняется и зачастую мы не готовы к таким изменениям. И мы все чаще ловим себя на мысли, что можем стать «героями» страшных новостей. Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе: предупредить его возникновение в большинстве случаев можно лишь на начальном этапе – этапе подготовки теракта. Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе, - сказал Владимир Чекарев.

    Ко всем собравшимся обратились глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина и заслуженный учитель Республики Карелия Людмила Афанасьева.
    - Наши сограждане стали невинными жертвами терроризма, который не щадит ни женщин, ни стариков, ни детей. Эти отвратительные примеры бессмысленной жестокости не перестают ужасать даже годы спустя. И, поминая невинные жертвы, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору. Ради настоящего и будущего нашего района, Республики Карелия и России мы должны проявить твердую гражданскую позицию по сохранению мира, единства и согласия в обществе, уважительно относиться друг к другу, противостоять любым проявлениям агрессии, жестокости, экстремизма и терроризма, - сказал Леонид Гулевич.

    Настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко провел заупокойную литию о погибших.

    В память о жертвах терактов, о бойцах и командирах войск специального назначения, кто погиб, спасая заложников, была объявлена минута молчания, а затем участники митинга возложили живые цветы к памятной плите на Аллее Славы.




    Дата создания: 04.09.2017 16:20:15

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку