Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Никольский храм отметил 70-ти летний юбилей со дня переосвящения

  • 16 июля 2017

    Общество

    16 июля в актовом зале Социально-культурного молодежного центра состоялось торжественное мероприятие

    Открыл праздничное мероприятие Благочинный церквей Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко.
    - Уважаемые жители города Сортавала, сегодня мы празднуем день рождения нашего храма и я сердечно поздравляю вас с этим событием. Благодаря вашим стараниям церковь с каждым годом становится краше и лучше. Спасибо вам за поддержку, которую вы оказываете нашему храму. В этот день хочу пожелать вам всем радости и счастья, - сказал Андрей Бондаренко.

    Со словами поздравления выступила заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Нина Макарова.
    - Уважаемый отец Андрей, священнослужители Никольского храма и жители Сортавальского муниципального района, от лица администрации района поздравляю вас с днем рождения храма. Важно отметить то, что с приходом Андрея Бондаренко наш храм преобразился. Выражаем вам огромную благодарность на ваш неоценимый личный вклад и за самоотверженный труд на благо не только церкви, но и Сортавальского района в целом. Вашими силами проводится большое количество ежегодных мероприятий, которые так полюбились жителям Сортавальского района. В этот день желаем вам здоровья, успеха и благополучия, - сказала Нина Макарова.

    Также в рамках праздничного мероприятия прихожанам храма были вручены Звезды за труды на благо Никольской церкви.

    Перед гостями праздника выступили Александр Якушев, лауреат Международных конкурсов, солист и дирижер оркестра имени Смирнова, фолк-группа «Колесо» (г. Санкт-Петербург), хор Никольского храма города Сортавала, а также творческие коллективы города.


    В список памятников архитектуры г. Сортавала включена православная Никольская церковь. Она является одной из первых каменной постройкой в городе второй половины XIX века.
    К середине XIX века существовавшая в городе православная церковь Петра и Павла, построенная из дерева в 1785 году на мысу Кирккониеми, обветшала и грозила рухнуть. Финляндское Духовное Правление в письме от 20 августа 1860 года обосновывает причины строительства новой каменной церкви в Сердоболе (как тогда называли Сортавала), главная из которых невозможность вместить много прихожан, приход насчитывал две тысячи двести человек.
    Петербургский купец Григорий Елисеев решил пожертвовать на строительство новой церкви крупную сумму. Члены православного прихода внесли свою посильную лепту. В 1863 году решился вопрос о выделении денег для православного прихода под строительство церкви.
    Новую церковь возводили по проекту русского архитектора статского советника Николая Павловича Гребенко (1820—1880). Он был известен строительством церквей Петербурга и реконструкцией дома купцов Елисеевых на Невском проспекте, а также другими постройками.
    В соответствии с исправленным проектом церковь выполнена в формах, характерных для зодчества второй половины XIX века, когда велись поиски «национального стиля» в русской архитектуре.
    Иконостас церкви также спроектировал Н.П. Гребенко. Главный иконостас был двухъярусным, а в боковых пределах одноярусными. По рисункам архитектора резные и позолотные иконостасы были изготовлены поставщиком двора Его Императорского Высочества Великого князя Константина Николаевича позолотных дел мастером К. Серебряковым. Иконы написал академик художник Павел Саввич Шильцов (1820—1893). К сожалению, родной иконостас церкви не сохранился.
    Новая каменная церковь по преемственности стала именоваться Петропавловской. Она имела три престола: основной — во имя Петра и Павла, справа — во имя Успения Анны, слева — преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Предел в честь Успения Анны освятили по благословению митрополита Исидора 15 октября 1872 года благочинный священник Феодор Львов и три ближайших священника. После его освящения служба свершалась уже в новом храме.

    С 1918 года, когда Финляндия стала независимым государством, церковная жизнь прихода утихла, а доходы на содержание церкви уменьшились.
    Положение православной церкви в целом несколько улучшилось в начале 1920-х годов, когда с 1925 года Петропавловская церковь стала собором Финской православной церкви.
    Во время войн 1939—1944 годов здание церкви не пострадало, но архиепископ Финляндский Герман вновь освятил ее 1 августа 1943 года.
    В декабре 1946 году православная община Никольской церкви прошла регистрацию, Совет министров КФССР дал разрешение на деятельность. В 1947 г. главный престол освятили во имя Николая Чудотворца. В 1949 г. Карелия вошла в состав Ленинградской и Ладожской епархии. В это время в Карелии действовало десять церквей, с 1960-х по 1980-е годы в республике оставались действующими всего четыре православные церкви, в том числе Никольская церковь в нашем городе.

    В настоящее время Никольская церковь — главный храм Сортавальского православного прихода и Благочиния Северного Приладожья. Растет количество прихожан. Благоустраивается сам храм, отремонтирован внутренний и внешний облик. Строятся новые церкви и часовни на территории района.




    Дата создания: 17.07.2017 16:44:53

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку