Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Выездное совещание под председательством врио Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова

  • 12 июля 2017

    Официально

    11 июля в здании Социально-культурного молодежного центра состоялось совещание на тему «О реализации статуса исторического города Сортавала»

    Совещание провел врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков.

    На заседании присутствовали
    члены правительства Республики Карелия, руководители и сотрудники администрации Сортавальского муниципального района, сотрудники Музея Северного Приладожья, представители муниципальных учреждений, организаций и предприятий Сортавальского района.

    На повестке дня было рассмотрено 3 вопроса.


    Со вступительным словом выступил врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков.
    - В последнее время на различных уровнях активно обсуждаются вопросы формирования туристской привлекательности субъектов Российской Федерации. В этой связи развитие сферы туризма является одним из приоритетных направлений работы Правительства Республики Карелия.
    Туристская индустрия Сортавальского района является одним из наиболее быстро растущих секторов экономики, гостиничные и туристские предприятия района активно участвуют в мероприятиях по информационно-рекламному продвижению туристских продуктов.
    При этом следует понимать, что для развития сферы туризма необходимо уделять самое пристальное внимание вопросам сохранения историко-культурного потенциала Карелии.
    Сегодня мы не случайно собрались в Сортавала - единственном из городов Карелии, сохранивших в комплексе свою историческую застройку. Настолько высокая сохранность среды является уникальным явлением не только для Республики Карелия, но и для Российской Федерации в целом.
    Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча пройдет в формате доверительного диалога и не только позволит обсудить преимущества территории и выявить её наиболее острые проблемы, но и поможет нам организовать в дальнейшем конструктивное взаимодействие в решении вопросов сохранения историко-культурного потенциала как важного ресурса для развития Сортавальского района, - сказал Артур Парфенчиков.

    Об историко-культурном наследии, состоянии объектов культурного наследия, историко-архитектурной, градостроительной и природной среды исторического города Сортавала рассказала консультант Государственного комитета Республики Карели по охране объектов культурного наследия Светлана Куспак.

    - На территории г.Сортавала (без учета Валаамского архипелага) на государственном учете состоят 211 объектов культурного наследия, из них объектов архитектуры - 192 (регионального значения - 90, муниципального — 2, выявленных - 100), истории - 7 (регионального значения - 4, выявленных - 3), искусства - 1 (федерального значения - 1), археологии - 11 (регионального значения - 4, выявленных - 7).
    Сортавала выгодно выделяется среди других исторических городов Карелии исключительной сохранностью архитектурной среды. Практически вся застройка исторической части города представляет историко-культурную ценность. За время с начала каменного строительства в городе с конца 19 века сменилось не менее 5 стилевых направлений в финской архитектуре, и все они нашли отражение в застройке города. Большая часть капитальных зданий выполнена по проектам высокопрофессиональных архитекторов Выборга и Хельсинки, такими как Элиель Сааринен, Уно Вернер Ульберг, Эркки Хуттенен и др. Постройки этих архитекторов, которые, по понятным причинам, могли возникнуть и сохраниться только на Карельском перешейке, крайне редки на территории Российской Федерации и представляют исключительный интерес, - сказала Светлана Куспак.

    Архитектор-реставратор, сотрудник ООО «Дача Винтера» Валентина Кирьянова рассказала о проведении работ по сохранению и приспособлению для современного использования объекта культурного наследия «Дача доктора Винтера», расположенной на мысе Таруниеми.

    О результатах реализации мероприятий по созданию туристского центра «Ладожская усадьба» на базе объктов культурного наследия исторической усадьбы в поселке Ниэмелянхови рассказал архитектор Александр Легконогов.
     
    Формат городского музея, по мнению врио Главы региона, нуждается в изменении. «Городу, принимающему более миллиона туристов в год, нужен современный хороший музей», - заявил Артур Парфенчиков и поручил министерству культуры совместно с госкомитетом по охране объектов культурного наследия изучить вопрос включения музея Сортавала в одну из федеральных программ.

    В завершении встречи врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков еще раз обратился к членам заседания.
    - В Карелии нет больше города, так насыщенного объектами культурного наследия подобного высокого класса, прекрасно вписанными в окружающий ландшафт. В настоящее время на территории города Сортавала на государственном учете состоят более двухсот объектов культурного наследия.
    Необходимо понимать, что сохранить, не утратить имеющийся потенциал - это большая ответственность не только для руководства республики и органов местного самоуправления, но и бизнеса, создаваемого и развивающегося на данной территории, а также местного населения, - сказал Артур Парфенчиков.

    Участники встречи договорились о дальнейшей работе. В первую очередь, необходимо определить границы исторического центра, провести соответствующие кадастровые работы. Следующее заседание рабочей группы намечено на декабрь

    Фото: Леонид Николаев/ Информационное агентство «Республика»




    Дата создания: 12.07.2017 14:29:24

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку