Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Официальный визит

  • 6 марта 2017

    Официально

    2 марта Сортавальский район с официальным визитом посетила делегация представителей Агентства развития Центральной Карелии и ЭЛЮ-центра Северной Карелии

    В рамках официального визита участники делегации посетили предприятие ООО «Раптек» (Раппала), где познакомились с производством блесен.
    Как рассказала генеральный директор ООО «Раптек» Елена Синицына, концерт «Рапала» производит самые добычливые воблеры (блесна) в мире, они продаются в 140 странах мира. В ООО «Раптек» путем ультразвуковой сварки производится сборка пластмассовых и деревянных воблеров, после чего они отправляются в концерн «Рапала» в Финляндию для дальнейшей обработки. Сегодня на предприятии работает более 100 человек, постоянно идет процесс обучения работников.

    Кроме того, гости из Финляндии посетили недавно открывшийся в Сортавальском районе физкультурно-оздоровительный комплекс. О ФОКе гостям рассказал директор комплекса Владимир Головченко.

    В совещании по вопросам сотрудничества приняли участие глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, главы поселений Сортавальского района, представители администрации района, предприятий и учреждений, участники делегации.

    В рамках совещания по вопросам сотрудничества финской и российской сторон выступил генеральный директор агентства по Развитию Центральной Карелии Ристо Хильтунен. Он рассказал о перспективах развития сотрудничества в туристской области.
    - В Центральной Карелии находится более 60 туристических баз отдыха и коттеджей. В летний период мы можем предложить более 1500 мест размещения, а в зимний – более 1000 мест. Если возрастет востребованность в местах размещения, то мы готовы увеличить туристический потенциал.
    Совместно с российской стороной нами был создан и успешно работает интернет-портал visitkarelia.ru/visitkarelia.fi об отдыхе в финской Северной Карелии, - рассказал директор «Агентство развития Центральной Карелии».

    Представители Агентства развития Центральной Карелии и ЭЛЮ-центра Северной Карелии также рассказали о деятельности организаций и обратили внимание на возможности сотрудничества.

    С информацией о развитии Сортавальского муниципального района за 2016 год выступила директор МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Лариса Щукина. Основное внимание в своем докладе Лариса Щукина уделила инвестиционной привлекательности Сортавальского муниципального района и перспективах развития». Она рассказала присутствующим об инвестиционной политике района и о преимуществах муниципального образования.
    - В районе на сегодняшний день существуют проекты, которые ждут своих инвесторов. Мы предлагаем различные инвестиционные площадки - это предложения в области жилищного строительства, туризма, промышленности и многое другое, - сказала Лариса Щукина.

    Главы городских и сельских поселений Сортавальского района в своих докладах отметили выгодное географическое расположение Сортавальского района, небольшое расстояние до Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Финляндии, инвестиционную привлекательность района: близость Валаамского архипелага, Горный парк «Рускеала», туристические комплексы «Ладожская усадьба», база отдыха «Охотничье хозяйство «Чёрные камни», отель-клуб «Гардарика», загородный клуб «Ламберг», парк-отель «Дача Винтера» и другие. Также в процессе реализации находятся несколько новых проектов инфраструктуры района. Большее значение для привлечения инвестиций имеет строительство новой автодороги «Санкт-Петербург-Петрозаводск», которая пройдёт через Сортавальский район и строительство газопровода в рамках газификации республики.

    Руководитель филиала «Информационно-туристского центра Республики Карелия» Андрей Федоров рассказал о важных направлениях и перспективах развития туристской отрасли на территории Сортавальского муниципального района.
    - Карелия вошла в федеральную адресную инвестиционную программу развития внутреннего и въездного туризма в России. Сегодня в республике идет подготовка к строительству инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия».
    В связи с развитием внутреннего и въездного туризма в России и строительством автодороги «Санкт-Петербург – Сортавала» увеличился поток туристов в Сортавальский район. Это ставит нам определенные задачи: модернизация баз отдыха, гостиниц и гостевых домов, - отметил Андрей Федоров.

    Директор ООО «Колмас Карелия» Александр Артемьев рассказал о Горном парке «Рускеала», перспективах развития данного объекта и расширении туристического потенциала территории.

    Участники делегации отметили, что многое изменилось в районе за последние годы, и эти перемены и развитие района очень радуют. Поблагодарив за радушный прием, гости сказали, что Карелия им очень нравится, и этот визит не последний.

    В завершении встречи Леонид Гулевич выразил надежду, что визит делегации послужит импульсом к обмену опытом и дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству по обе стороны границы.

    В рамках визита 3 марта финская делегация посетила Горный парк «Рускеала», парк-отель «Дача Винтера и Гостиничный комплекс «Ладожская усадьба».




    Дата создания: 06.03.2017 16:16:52

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку