Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Глава администрации Сортавальского муниципального района ответил на вопросы журналистов

  • 10 февраля 2017

    Официально

    DSC00250.JPGНа этой неделе Леонид Гулевич провел пресс-конференцию

    К хорошему легко привыкнуть. Мы по-прежнему недовольны цифрами в счетах за отопление, но уже основательно подзабыли, что это такое – «нет мазута» или «опять прорвало трубу» и поэтому тепло будет «неизвестно когда». Однако, в начале февраля «Петербургтеплоэнерго» удивил временным отключением отопления, хотя аварию и устранили так быстро, что толком никто не успел замёрзнуть.
    О том, как меняли теплообменник, о 100-летней годовщине революции, о новом проекте по благоустройству и о возможном объединении чиновников мы побеседовали с главой администрации Сортавальского района Леонидом Гулевичем.

    И вдруг авария!
    - Леонид Петрович, что случилось у коммунальщиков 3 февраля?
    - На улице февраль, больше половины зимы прошло, отопительный сезон в разгаре. Никаких особых проблем ни с отоплением, ни с водоснабжением, ни с электроснабжением нет, и не предвидится. Конечно, были и неполадки, и нештатные ситуации, но с возникающими проблемами всегда удавалось оперативно справиться.
    Так, 3 февраля на центральной котельной производился ввод в эксплуатацию теплообменника, и повышенного давления не выдержала запорная арматура. В результате на некоторое время была приостановлена подача тепла в дома, расположенные в центральной части города. Ремонтникам пришлось постараться, но уже к 6 часам утра 4 февраля неполадки были устранены, и система теплоснабжения была полностью восстановлена. В доме по адресу улица Вяйнемяйнена,6 произошёл прорыв внутренних сетей и теплоноситель начал поступать в подвальное помещение. Персонал управляющей компании сработал оперативно и устранил аварию в кратчайшие сроки.
    Это ещё одно напоминание, что здания со старой, изношенной инфраструктурой должны быть на особом контроле. В межотопительный сезон компаниям необходимо приложить усилия и заниматься качественной подготовкой таких домов к зиме.

    Устраивать на благо
    - В Карелии стартует новый благоустроительный проект, как сортавальцы могут в нём поучаствовать?
    - 19 января на совещании с руководителями районов республики глава Карелии А.П. Худилайнен представил новый приоритетный проект по формированию комфортной городской среды и поддержке обустройства городских парков в регионе.
    В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации в 2017 году регионы получат субсидии на программы благоустройства. Из федерального бюджета на реализацию программы в Карелии в этом году выделяется 131 миллион рублей, бюджет РК выделяет на эти цели 9 миллионов рублей, свою небольшую долю от 5 до 10% от стоимости проекта внесут и местные бюджеты.
    Все необходимые документы подписаны Главой РК А.П. Худилайненом, соответствующие поручения даны правительству Карелии и руководству органов местного самоуправления республики. На территории Карелии очень хорошо зарекомендовала себя программа «Поддержка местных инициатив». Новый проект дополняет «местные инициативы», он ориентирован на улучшения благоустройства и инфраструктуры в черте населённых пунктов на территории городских и сельских поселений. Есть определённые критерии отбора для участия в проекте. В Сортавальском районе участниками могут стать четыре поселения. Жители поселений совместно с органами местного самоуправления до 20 февраля должны оформить заявку. На сходах жителями принимается решение о том, что нужно сделать в первую очередь по благоустройству. Это может относиться к паркам, аллеям, набережным, тротуарам и т.д. Это право самих жителей – сделать такой выбор.
    Условия участия в проекте размещаются на официальных сайтах правительства РК и администрации Сортавальского района.

    Будут резать
    - За последние несколько дней количество чиновников в районной администрации сократилось. Так само собой получилось или это та самая программа оптимизации управленческих расходов?
    - С 1 февраля 2017 года в администрации района прошли сокращения сотрудников управленческого аппарата. Цель такой процедуры – экономия бюджетных средств. Из администрации на пенсию ушли несколько опытных сотрудников, были приняты и другие кадровые решения, в результате чего численность аппарата сократилась на 10%. Оптимизация затронула отдел экономики, отдел ЖКХ, отдел социальной работы. Ликвидирован отдел по связям с общественностью – теперь эту работу выполняет один сотрудник.

    К объединению приступить!
    - Сейчас тема объединения администраций – это уже не теория, а реальность в других районах республики. А что у нас?
    - Глава Карелии А.П. Худилайнен в целях оптимизации расходов на содержание управленческих аппаратов дал чёткие указания – тем административным центрам, где действуют две администрации – района и города – необходима реорганизация. Две администрации должны быть объединены в одну. В нашем районе работа по такому объединению уже ведётся. В Карелии есть примеры такой реорганизации – это Беломорский и Кемский районы. В этом направлении работают Олонецкий и Калевальский районы. Рассматриваются варианты объединения в Лахденпохском районе.
    На ближайших сессиях Советов Сортавальского района и Сортавальского поселения представители администраций и депутаты обсудят варианты объединения двух административных структур. Действительно, по ряду позиций управленцы дублируют друг друга, этого можно избежать, оптимизировать управленческую работу, сократить затраты на содержание чиновников.
    Если оба Совета примут положительное решение относительно объединения, то работа перейдёт в практическую плоскость. Решения Советов пройдут через публичные слушания.
    Как показывает юридическая практика, на реализацию такого проекта может понадобиться до полутора лет.
    Предварительно можно сказать, что количество управленцев снизится на 15-20%. В обновлённой администрации будет числиться не более 40 человек.
    Объединение – не такой простой вопрос, как может показаться. Придётся решать проблемы с формированием бюджетов или бюджета, если он будет один. Необходимо пересмотреть полномочия, определиться с действующими муниципальными предприятиями и учреждениями, возможно, что однопрофильные предприятия разного подчинения также будут объединяться.
    Если один Совет депутатов проголосует за объединение, а другой – против, то на территории Сортавальского района может быть проведён референдум, на котором каждый житель района сможет отдать свой голос за то или иное решение.

    Дорога по-федеральному
    - Участок дороги Сортавала-Вяртсиля формально уже передан на федеральный уровень. Скоро нам ждать там изменений к лучшему?
    - В этом году дорога Сортавала-Вяртсиля передана в федеральную собственность. В связи с новыми условиями с 1 марта 2017 года будет изменена и обслуживающая структура Упрдор «Кола», так как к федеральной трассе добавится «сортавальский» 56-километровый участок. Насколько известно, работы по модернизации дороги «на Вяртсиля» должны начаться уже в этом году. Финансироваться содержание участка теперь будет из федерального бюджета. Возможно, что средства из республиканского Дорожного фонда, которые ранее тратились на обслуживания участка Сортавала-Вяртсиля, теперь будут перераспределены в том числе и на территории Сортавальского района. Дополнительного внимания, например, требует дорога Рускеала-Кааламо, которая примыкает к «вяртсильской трассе». Есть у нас дороги, которые находятся действительно в плачёвном состоянии. Это, например, нужная дорога на острове Риеккалансаари, необходимо восстанавливать дорогу на остров Хаус, требует ремонта дорога Туокслахти-Заозёрный, дорога на Куокканиеми, где тоже живут люди и откуда надо доставлять детей в школу.

    Нырнуть не удаётся
    - ФОК открыли, а в бассейн никого не пускают. Почему?
    - Пока не вступил в действие бассейн нового физкультурно-оздоровительного центра. Причина в неблагоприятном анализе воды. Даже если отклонение от нормы совсем незначительное – всё равно не стоит рисковать и подвергать риску здоровье граждан. Состояние воды в бассейне ФОК находится под контролем Роспотребнадзора. Ситуация отслеживается ежедневно.
    Надо признать, что в нашем районе ещё нет опыта работы с такими крупными спортивными объектами, как новый ФОК с бассейном. Для обслуживания бассейна пришлось создавать целый штат специалистов, готовить персонал, перенимать опыт у коллег.
    Думаю, что заминка с бассейном не продлится долго. Сейчас все спортивные площадки ФОКа работают в нормальном режиме, желающие могут посещать их без ограничений.

    И снова 17-й
    - Что мы будем праздновать в этом году?
    В этом году будет отмечаться 100-летие со дня Великой Октябрьской социалистической революции. При всей неоднозначности отношения к этой дате – это историческое событие, изменившее судьбу всей страны. При администрации будет создан организационный комитет по подготовке мероприятий, посвящённых этой дате.

    По материалам Газеты «Ладога – Сортавала»




    Дата создания: 10.02.2017 12:37:01

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку