Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Итоги мероприятия «Путь в профессию - 2016»

  • 28 октября 2016

    Образование

    26 и 27 октября на базе Сортавальского колледжа состоялось традиционное профориентационное мероприятие для учащихся 9 и 11 классов Сортавальского муниципального района

    Основная цель данного мероприятия – профессиональное ориентирование учащихся, информирование о возможностях профессионального образования, о профессиях, востребованных на рынке труда, о перспективах получения работы в городе Сортавала и района.

    В актовом зале колледжа, где проводилась торжественная часть мероприятия, собрались 240 учащихся 9-х классов, 52 десятиклассника и 70 одиннадцатиклассников. Всего 362 школьника из десяти школ района. Хочется отметить, что мероприятие также посетили многие родители.

    Открытие мероприятия началось с исполнения Гимна молодежи России. Затем присутствующих приветствовали заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева, директор ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» Галина Лешкова, директор ГКУ РК «ЦЗН города Сортавала» Александр Шувалов и другие.

    Елизавета Ткачева вручила дипломы за активное участие в профориентационном мероприятии «Путь в профессию - 2016» представителям профессиональных образовательных заведений.

    После приветственных слов представители учебных заведений поочередно презентовали свои учебные заведения, продемонстрировав сайты в сети Интернет, презентации, видеофильмы. Там же ребятам была представлена интерактивная книжная выставка профориентационной направленности.

    После выступления школьникам была предоставлена возможность пообщаться с представителя учебных заведений и других организаций, участвовавших в мероприятии. Для каждого выступающего в спортивном зале колледжа было отведено отдельное место для проведения индивидуальных консультаций, предоставления более подробной информации заинтересовавшей школьников с раздачей информационного материала (буклетов, памяток, флаеров). Кроме того, каждый желающий мог центра пройти тест на профессиональную направленность.

    В этом году на «Путь в профессию-2016» собрались представители учебных заведений Республики Карелии и Санкт-Петербурга: Петрозаводский государственный университет, Санкт-Петербургский горный государственный университет, «Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра 1» Петрозаводский филиал ПГУПС», Библиотека информационно-образовательных ресурсов Сортавальский филиал, ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж», ГАПОУ РК «Техникум городского хозяйства», ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж», ГАПОУ РК «Сортавальский колледж», ЧУ ПО «Юридический полицейский колледж», ГБПОУ РК «Лахденпохский техникум», Отдел военного комиссариата РК по г. Сортавала и Лахденпохскому району, МО МВД России по Сортавальскому району, МКУ «Сортавальская межпоселенческая районная библиотека».

    В ходе выступлений демонстрировались презентации, содержащие информацию об истории учебных заведений, формах обучения, специальностях, особенностях поступления, сроках обучения, условиях проживания иногородних студентов, об организации досуга, перспективах трудоустройства после окончания учебного заведения.

    Директор Центра занятости населения Александр Шувалов и профконсультант Светлана Говор рассказали участникам мероприятия о работе Центра занятости населения и услугах, предоставляемых центром занятости, о прогнозе потребности кадров на 2016-2020 годы в Республике Карелия и в Сортавальском муниципальном районе, о востребованных профессиях в районе и о наличии вакансий на рынке труда, о работе профориентационного сайта «Моя карьера».

    В конце мероприятия состоялся круглый стол, где участники делились впечатлениями и рекомендациями на будущее. В ходе обсуждения было предложено провести мероприятие в форме мастер-классов от учебных заведений по профессиям. Все представители учебных заведений отметили, что у них была хорошая возможность провести индивидуальные консультации с обучающимися, а также оценили высокую заинтересованность школьников.

    Организаторы выражают надежду, что подобные встречи помогут выпускникам школ сделать свой правильный выбор и в дальнейшем посвятить себя любимой профессии.




    Дата создания: 28.10.2016 11:49:20

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку