Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Всероссийская тренировка по гражданской обороне

  • 5 октября 2016

    Совместные учения

    5 октября в Сортавальском районе прошел II этап штабной тренировки по гражданской обороне

    Задача гражданской обороны (ГО) – защита населения, как в военное, так и в мирное время (при угрозе затопления, землетрясении или крупных пожарах). Именно поэтому готовность сил и средств, которые в случае надвигающейся опасности будут брошены на оборону людей, регулярно проверяются во время штабных тренировок. Основная цель таких тренировок – обучение населения и органов местного самоуправления, сил и средств гражданской обороны действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

    В рамках всероссийской тренировки практические мероприятия по гражданской обороне проходят в Сортавальском муниципальном районе в период с 4 по 6 октября.

    5 октября прошел II этап тренировки «Планирование и организация выполнения мероприятий по ГО. Развертывание группировки сил и средств ГО, предназначенной для ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров».

    В 6.00 в Единую дежурно-диспетчерскую службу Сортавальского района от оперативного дежурного дежурно-диспетчерской службы Правительства Республики Карелия поступил учебный сигнал о продолжении тренировки и проведении первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

    В рамках II этапа учений произведено оповещение руководителей органов местного самоуправления органов и представителей исполнительной власти Сортавальского муниципального района в соответствии с установленным порядком.

    Был осуществлен сбор и обмен информацией в области гражданской обороны в соответствии с регламентом, утвержденным приказом МЧС России от 16.02.2012 № 70дсп «Об утверждении Порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны)».

    На территории Сортавальского муниципального района было организовано выполнение мероприятий по ГО. Проведено заседание эвакуационной комиссии Сортавальского муниципального района. Отрабатывались вопросы управления мероприятиями по ГО с запасного пункта управления с учетом изменения оперативного времени.

    Дополнительно отрабатывалась вводная по чрезвычайной ситуации.

    В 06.00 часов 5 октября 2016 года в результате аварии на оборудовании котельной п. Хелюля разрушена система трубопроводов котельной. Отопление населённого пункта остановлено.

    К устранению аварии приступила бригада ООО «Карелэнергоинвест» в составе 6 человек и 2 единиц техники.

    Без теплоснабжения остались: 1944 жителя, в том числе 390 детей; 95 домов и 2 социальных объекта (детский сад, дом сестринского ухода).

    На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сортавальского муниципального района
    «Об отсутствии теплоснабжения жителей поселка Хелюля Хелюльского городского поселения, ввиду аварии на котельной» с целью восстановления теплоснабжения жителей посёлка Хелюля было решено:
    - Главе администрации Сортавальского муниципального района ввести с 12.00 5 октября 2016 г. на территории Сортавальского муниципального района для органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия режим функционирования «чрезвычайной ситуации» и установить местный уровень реагирования;

    - оперативному штабу Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сортавальского муниципального района убыть в район аварии и руководить ремонтными работами;

    - рекомендовать Главе Хелюльского городского поселения, руководству ООО «Карелэнергоинвест»: определить место аварии на трубопроводе котельной; определить объем работ, время ликвидации аварии; определить необходимый состав сил и средств для ликвидации аварии; выполнить все необходимые работы по ликвидации аварии.

    - рекомендовать начальнику Сортавальского участка теплоснабжения ООО «Петербургтеплоэнерго» при необходимости для оперативной ликвидации аварии оказать помощь в ремонте трубопроводов и направить бригаду в составе 6 человек и 3 единиц техники.




    Дата создания: 05.10.2016 17:05:59

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку