Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Школа искусств и ремёсел

  • 9 сентября 2016

    Культура

    С 1 сентября проходит выставка творческих работ учащихся Школы искусств и ремёсел

    На отчётной выставке школы, приуроченной к 1 сентября и началу нового учебного года, представлены все традиционные и новые направления. Выставка продолжит работу до конца этого месяца.

    В настоящее время в Школе искусств и ремёсел ведётся набор детей, желающих заниматься классическим и декоративно-прикладным искусством под руководством опытных профессиональных педагогов.

    В 2017 году Сортавальская детская художественная школа отметит 50-летний юбилей. Сегодня в школе работают педагоги, стаж которых более 40 лет, и молодые художники-мастера, выпускники Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Детей здесь обучают не только классическим дисциплинам художественной школы: рисунку, живописи, композиции, но и различным видам декоративно-прикладного искусства (керамике, работе со стеклом, металлом). Возрождён также и класс линогравюры, как отдельной разновидности такого вида искусства, как графика.

    Из истории…
    21 июля 1967 года распоряжением № 490-р Совета Министров Карельской АССР была учреждена Сортавальская детская художественная школа. Цитата: «в соответствии с народнохозяйственным планом разрешить Министерству культуры АССР открыть с 1 сентября детскую художественную школу (со сроком обучения 7 лет) в городе Сортавала с контингентом учащихся в первом году обучения 30 человек». Крониду Александровичу Гоголеву предложили стать в ней директором и педагогом.

    Был объявлен набор, и в сентябре этого же года школа начала работу. С первых дней художественная школа стала культурным центром Сортавала. Ей было предоставлено уникальное с точки зрения архитектуры и истории здание - помещения бывшего Управления православной церкви Финляндии с великолепным торжественным интерьером зала заседаний и выставочными площадями.

    Кронид Александрович Гоголев работал в ДХШ директором, преподавателем, руководителем народной изостудии до 1986 года. Его собственная мастерская, где он создавал свои первые произведения, находилась здесь же. После переезда экспозиции в выставочный зал директором ДХШ становится его супруга – Гоголева Жанна Петровна (1986-2002), а затем дочь - Мария Кронидовна Гоголева (с 2002 по 2011 год). В 2007 году коллектив школы ходатайствовал о присвоении школе имени К.А. Гоголева. С 2008 года школе было присвоено имя К.А. Гоголева.

    Существование в городе двух учреждений культуры: выставочного зала и детской художественной школы, связанных с именем и деятельностью в сфере культуры одного человека - Народного художника России Кронида Александровича Гоголева, подсказало логичную идею объединения их в одно целое. Итогом 2011 года стала реорганизация автономного учреждения культуры в форме присоединения к нему художественной школы, которая на протяжении 5 лет являлась отделением художественно-эстетического развития и воспитания ArtGogolev Studio АУК СМР РК «Культурно-выставочный центр имени К.А. Гоголева».

    В 2016 году Благотворительный фонд имени Кронида Гоголева учредил автономную некоммерческую организацию «Школа искусств и ремёсел», которая стала преемником педагогической традиции и творческого метода работы с детьми, заложенными еще Кронидом Александровичем Гоголевым.

    Директором «Школы искусств и ремёсел» с 1 марта 2016 года приглашён работать художник и скульптор Дмитрий Александрович Жуков.




    Дата создания: 09.09.2016 13:37:23

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку