Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Жилищная инспекция провела выездное рабочее совещание

  • 1 августа 2016

    Общество

    На прошлой неделе в Сортавальском районе прошло рабочее совещание с руководителями управляющих организаций и ТСЖ

    28 июля Государственная жилищная инспекция Республики Карелия провела выездное совещание с руководителями управляющих организаций городского округа и ТСЖ Сортавальского и Лахденпохского муниципальных районов.

    В обсуждении актуальных вопросов обеспечения качества управления многоквартирными домами, эффективного исполнения договоров управления и условий договорных обязательств между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями приняли участие и.о. руководителя Инспекции – Главного государственного жилищного инспектора Республики Карелия Александр Федоричев и представители органов местного самоуправления районов.

    Руководством Инспекции была доведена информация о реализации в республике программ и проектов развития, в том числе в сфере ЖКХ, вопросов изменения федерального жилищного законодательства. Так, подробно обсуждены требования Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 г. № 603, вносящего изменения, в том числе, в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, и порядок работы лицензиатов в новых условиях.

    Согласно нововведению, с 30 июня 2016 года, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Исключение составляют случаи, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний общедомового прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

    И.о. руководителя жилищной инспекции Александр Федоричев поставил перед директорами управляющих компаний задачи по реализации комплекса мероприятий подготовки к следующему отопительному периоду, необходимости регулирования инженерных систем многоквартирных домов, устранения возможных теплопотерь, проведения других работ.

    Инспекция обратила внимание на обеспечение качества и результативности работы управляющих компаний с обращениями жителей домов, создания эффективной практики взаимодействия с советами многоквартирных домов, доведения необходимой информации до собственников. Кроме того, на встрече рассматривались требования к ведению управляющими организациями работы в Государственной информационной системе Жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), предусмотренной требованиями Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

    Участниками встречи отмечено, что наиболее важными и приоритетными, особенно в условиях подготовки к отопительному сезону, становятся вопросы эффективного управления и повышения качества жилищно-коммунальных услуг, выполнения со стороны управляющих организаций в полной мере стандартов управления многоквартирным домом и обеспечения комфортного проживания жителей в доме.

    Также были обсуждены порядок, условия, последовательность и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 N 938/пр далее – Порядок). Изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации на основании представленного лицензиатом заявления о внесении изменений в реестр, содержащего следующие сведения: адрес многоквартирного дома; основания заключения и (или) расторжения договора управления многоквартирным домом; копию договора управления многоквартирным домом; данные о лицензиате (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, номер лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

    К заявлению о внесении изменений в реестр прилагаются следующие документы:
    а) копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией и заключении договора управления с лицензиатом либо об изменении способа управления многоквартирным домом или расторжении договора управления с лицензиатом в случае проведения такого собрания;
    б) копия протокола конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в соответствии с которым лицензиат определен победителем конкурса, в случае проведения указанного конкурса;
    в) копия договора управления, заключенного лицензиатом с собственниками помещений в многоквартирном доме, а в случае выбора лицензиата управляющей организацией по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом - копия договора управления, подписанного заявителем;
    г) копия акта приема-передачи технической документации и иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, в случае, если лицензиат подает заявление об исключении многоквартирного дома из реестра;
    д) документ, подтверждающий полномочия представителя лицензиата (в случае, если от имени лицензиата обращается его уполномоченный представитель), оформленный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
    е) опись представляемых документов с указанием наименования и реквизитов каждого документа и количества листов, подписанная лицензиатом (уполномоченным представителем лицензиата).

    Рассмотрение заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и принятие одного из решений, указанных в пункте 7 Порядка, осуществляется органом государственного жилищного надзора в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления.

    Подробнее указанные вопросы будут рассмотрены на организованном Инспекцией совещании управляющих организаций республики, которое состоится в Петрозаводске в середине августа.




    Дата создания: 02.08.2016 11:47:33

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку