Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

II Международный фестиваль православного пения «Просветитель»

  • 29 июля 2016

    Культура

    27 и 28 июля на территории Валаамского монастыря прошел II Международный фестиваль православного пения

    Валаамский фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и служит сохранению исторического и культурного наследия России, а также возрождению традиций православного пения. Второй год на Валааме собираются монастырские и духовные хоры из разных уголков мира, чтобы представить гостям фестиваля культуру своих народов.

    Участниками фестиваля в этом году стали коллективы из Армении, Греции, Грузии, Ливана, России, Румынии и Украины. Уникальная программа фестиваля представила собой особое музыкальное и поэтическое повествование на тему православных праздников. Между выступлениями хоровых коллективов прозвучали стихи М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Блока, И.А. Бродского в исполнении известных российских актёров.

    Перед началом фестиваля состоялась литургия, многие молитвы которой читались на семи языках.

    В Спасо-Преображенском Валаамском монастыре настоятель грузинского монастыря Тринадцати Сирийских отцов схиархимандрит Серафим исполнил песнопения на арамейском языке. Ассирийский схиархимандрит Серафим - единственный священнослужитель в мире, ведущий богослужение Божественной Литургии на арамейском языке – языке Христа и апостолов.

    Церемония открытия фестиваля состоялась ровно в полдень на Певческом поле монастыря. Наместник обители епископ Троицкий Панкратий зачитал гостям приветствие патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
    - В этом году география участников существенно расширилась. Талант и высокий профессионализм участников фестиваля поставили его в ленту значимых событий России, - говорится в послании предстоятеля Русской православной церкви.

    В этот день для всех гостей состоялось музыкальное концертное представление, повествующее о Двунадесятых праздниках – важнейших после Пасхи праздниках в Православии, которые посвящены событиям земной жизни Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

    Голосами уникальных коллективов со всего мира были исполнены хоровые православные песнопения, возвещающие о Праздниках Рождества Пресвятой Богородицы, Рождестве Христовом, Крещении, Сретении Господнем, Благовещении Пресвятой Богородицы, Вознесении, Преображении Господнем и других.

    Первый день завершился торжественным выступлением сводного хора участников фестиваля и ансамбля виолончелей Fratres под руководством художественного руководителя фестиваля Филиппа Чижевского.

    Во второй день фестиваля прошел гала-концерт «Торжество Православия». Хоровые коллективы из Армении, Греции, Грузии, Ливана, Румынии, Болгарии и России представили зрителям свою национальную мелодику и многообразие духовных распевов.

    На закрытии фестиваля прозвучал хоровой концерт Альфреда Шнитке на стихи армянского святого и богослова X века Григора Нарекаци в исполнении хора Questa Musica. Вступительной частью к хоровому выступлению стало чтение отрывков из «Книги скоробных песнопений» Григора Нарекаци в исполнении актера Вениамина Смехова.

    Все мероприятия фестиваля были бесплатны и открыты для всех желающих. Паломническая служба Валаамского монастыря в эти дни установила дополнительные рейсы метеоров из Приозерска и Сортавала. Среди гостей фестиваля были деятели культуры и искусства, журналисты российских и зарубежных СМИ. На остров было доставлено 80 тонн специального оборудования, но, несмотря на масштаб события, уникальную красоту православного пения на Певческом поле удалось сохранить.




    Дата создания: 29.07.2016 14:19:56

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку