Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

На заседании Комиссии подвели итоги месячника пожарной безопасности

  • 28 июля 2016

    Общество

    27 июля состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

    Заседание Комиссии провел глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.

    На заседании присутствовали главы администраций Сортавальского муниципального района, городских и сельских поселений, силовых структур, противопожарной службы, муниципальных учреждений и организаций Сортавальского района.

    На повестке дня рассматривались вопросы:
    - итоги месячника пожарной безопасности в жилищном фонде Сортавальского муниципального района и мероприятия по совершенствованию системы обеспечения пожарной безопасности на объектах социальной сферы;
    - о состоянии источников противопожарного водоснабжения на территории Сортавальского муниципального района в 2016 году (по итогам весенней проверки);
    - о ходе работы по совершенствованию систем оповещения населения на территории Сортавальского муниципального района.

    С вступительным словом заседание Комиссии открыл глава администрации района Леонид Гулевич.

    По первому вопросу повестки дня выступил и.о. начальника ОНД по г. Сортавала Михаил Пальчунов.
    - В ходе прохождения месячника были проведены совместные рейды по проверке мест возможного нахождения лиц без определённого места жительства: подвалы, чердаки, пустующие строения. Проводились совместные мероприятия с управляющими компаниями, по итогам которых было выявлено и снесено 6 ветхих строений, - сказал Михаил Пальчунов.

    Кроме того, и.о. начальника ОНД по г. Сортавала отметил, что в результате работы было очищено от мусора 15 чердаков и 16 подвалов, отремонтировано 18 печей, очищено 36 печных дымоходов, заменено 1450 погонных метров электрической проводки, 100 квартир оборудовано автономными дымовыми пожарными извещателями, отремонтировано 6 гидрантов.
    В ходе прохождения месячника среди жителей, председателей ТСЖ и уполномоченных представителей собственников жилья были распространены 86 памяток правил пожарной безопасности в жилищном фонде.
    - За 6 месяцев этого года в жилищном секторе Сортавальского муниципального района произошло 20 пожаров, на пожарах в жилье погиб 1 человек, травмированных нет, - добавил Михаил Пальчунов.

    О состоянии источников противопожарного водоснабжения на территории Сортавальского муниципального района в 2016 году рассказал Владимир Далданов, и.о. начальника ФГКУ «6-й отряд ФПС по РК».
    - Всего на территории Сортавальского муниципального района 50 населённых пунктов. 9 из них, с населением более 50 человек, не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением, - сообщил Владимир Далданов.

    По итогам весенней проверки выявлено, что в городе Сортавала из 122 гидрантов – 8 неисправных, в п. Хаапалампи из 5 гидрантов 1 неисправный, в п. Пуйккола из 13 – 3 неисправны, в п. Кааламо из 11 – 4; в п. Рускеала имеются 2 гидранта и оба неисправны, в п. Вяртсиля из 23 гидрантов неисправны 7, в п. Хелюля и п. Заозёрный все имеющиеся гидранты исправны.
    Таким образом, из 198 проверенных гидрантов 23 находились в неисправном состоянии, что соответствует 12%.

    - В лучшую сторону исправляется ситуация в Сортавальском и Хелюльском городских поселениях, а также в Хаапалампинском сельском поселении. Самое плохое положение с обеспечением наружным противопожарным водоснабжением обстоит в Кааламском сельском поселении. Особое внимание на сегодняшний день обращено на восстановление противопожарного водоснабжения на о.Валаам. Создана рабочая группа, членами данной группы разработан и утвержден «План мероприятий на 2016 год по пожарным водоисточникам Спасо-Преображенского Валаамского монастыря», - рассказал Владимир Далданов.

    О ходе работы по совершенствованию систем оповещения населения на территории Сортавальского муниципального района рассказали Леонид Гулевич и Константин Петров, начальник отдела по мобилизационной работе и гражданской обороне администрации Сортавальского муниципального района.

    Так, Константин Петров рассказал, что администрация Сортавальского муниципального района проводит необходимую работу по развитию системы оповещения, в соответствии с разработанной и утверждённой руководством Республики Карелия программой.
    - Администрация района разработала, утвердила и реализует Ведомственную целевую Программу «Защита населения и территории Сортавальского муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона 2015-2017 гг.», - сказал начальник отдела.

    - В соответствии с Программой в 2016 году планируется покупка части оборудования оповещения, а в 2017 году покупка оборудования и его монтаж на базе Единой дежурно-диспетчерской службы Сортавальского муниципального района. Таким образом, за 2 года планируется приобрести оборудование на сумму около 900 тыс. рублей, - пояснил Леонид Гулевич.

    Елена Иванова, глава Хелюльского городского поселения рассказала членам комиссии о том, что в результате воздействия ливневых дождей произошло размытие участка автодороги улицы Риеккала в п. Хелюля.
    - На сегодняшний день затруднен проезд автомобильного транспорта в северную часть поселка. В связи с этим необходимо принять срочные меры по восстановлению, - сказала Елена Иванова.

    По итогам обсуждений и с целью восстановления транспортного сообщения и недопущения возникновения чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие воздействия природных явлений, было решено рекомендовать главе Хелюльского городского поселения и руководителям всех объектов, расположенных в северной части поселка, совместными силами провести необходимые ремонтно-восстановительные работы на участке автодороги улицы Риеккала п. Хелюля.

    В завершении заседания Леонид Гулевич обратился ко всем присутствующим и еще раз напомнил о том, что необходимо регулярно и своевременно проводить комплексы мероприятий, направленные на улучшение пожарной безопасности и недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций.




    Дата создания: 28.07.2016 15:03:52

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку