Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Заседание Общественного совета Сортавальского района

  • 18 мая 2016

    Общество

    17 мая состоялось заседание Общественного совета негосударственных неправительственных организаций Сортавальского муниципального района

    Вел заседание Общественного совета глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.

    На заседании совета присутствовали представители администрации Сортавальского муниципального района, руководители и представители общественных организаций и представители из числа депутатов Сортавальского района, городских и сельских поселений.

    На повестку дня заседания Общественного совета было вынесено 5 вопросов: о проведении 71-й годовщины Великой Победы; о проведении работ по строительству новых котельных ООО «Северная компания»; о введении особого противопожарного режима на территории Сортавальского муниципального района; предложения по благоустройству и застройке набережной г. Сортавала; о проведении предварительного народного голосования 22 мая 2016 г.

    Перед началом заседания Леонид Гулевич поблагодарил Валентину Новикову, руководителя Сортавальской местной общественной организации «Совет женщин «Надежда», за совместную плодотворную работу.

    В рамках первого вопроса повестки дня глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и праздновании 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    - Совместными силами была проделана большая работа по подготовке к празднованию Дня Победы, активное участие приняли наши дорогие ветераны, участники Бессмертного полка, волонтеры и молодежь. Все мероприятия прошли на высоком уровне, и это значит, что в следующем году отметить День Победы мы должны еще лучше, - сказал глава администрации.

    За активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий всех присутствующих также поблагодарил заместитель директора образовательного учреждения «Информационно-методический центр» Владимир Чекарев.
    - В этом году участие в праздничном шествии приняло около 7 тыс. человек. С каждым годом все больше жителей и гостей нашего города приходят на парад, поэтому первоочередная задача для нас – с каждым годом все выше поднимать уровень мероприятий, - сказал Владимир Чекарев.

    Елизавета Ткачёва, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике, в рамках первого вопроса рассказала, что к празднику 9 Мая на территории Сортавальского муниципального района были приведены в порядок Братские могилы и захоронения.

    Валентина Новикова, руководитель Сортавальской местной общественной организации «Совет женщин «Надежда», предложила в ходе подготовки к 72-й годовщине Великой Победы обратить внимание не только на Братские могилы и захоронения, но и привести в порядок, отремонтировать или, при необходимости, заменить памятные доски на зданиях города Сортавала, а также определить ответственных лиц.

    Директор ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» и председатель Карельской региональной общественной организации «Туристическая ассоциация Сортавала» Галина Лешкова обратила внимание на тот факт, что во время торжественного митинга в День Победы было плохо слышно выступающих.
    - На следующий год необходимо тщательно проверить и подготовить аппаратуру, всем пришедшим на парад и митинг хочется увидеть и услышать абсолютно все, что происходит, - сказала Галина Лешкова.
    Кроме того, по словам директора колледжа, парад военнослужащих необходимо организовать немного иначе: «Возможность полюбоваться на военных была лишь у тех, кто стоял вблизи здания почты. Всем тем, кто стоит возле здания бывшей пожарной части и дальше, посмотреть уже ничего не удалось».

    По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение учесть все замечания при подготовке к празднованию Дня Победы в следующем году.

    По второму вопросу также выступил Леонид Гулевич. Глава администрации рассказал о том, что на территории Сортавальского муниципального района уже начаты работы по строительству новых теплотрасс и котельных.
    - Уже начались работы, в наш район приехало более 100 работников подрядной организации ООО «Северная компания». Работы будут проводиться практически круглосуточно, так как срок их исполнения весьма ограничен. Мы прекрасно понимаем, что все это может создавать большие неудобства для наших жителей, но мы призываем быть терпимее, а где-то даже оказывать помощь и содействие представителям подрядной организации. Со своей стороны, мы не прекращаем совместной работы с управляющими и ресурсоснабжающими компаниями, вносим необходимые корректировки, чтобы не допустить повреждений коммуникаций или имущества граждан и предприятий. Самое главное – это понимать, что все работы ведутся на благо Сортавальского района, - обратился ко всем присутствующим Леонид Гулевич.

    По третьему вопросу повестки дня о введении особого противопожарного режима на территории Сортавальского муниципального района рассказал ведущий специалист отдела по МР и ГО администрации Сортавальского муниципального района Сергей Парих. По его словам, с 6 мая 2016 года на территории Сортавальского муниципального района введен особый противопожарный режим. Принятие таких мер было обусловлено возникновением в короткие сроки нескольких лесных пожаров на территории Сортавальского района.
    - В случае обнаружения лесного пожара, необходимо немедленно сообщить о нем по телефонам: 4-70-00 (ЕДДС), «09», «01», с мобильного - «101» или «112», - сказал Сергей Парих.

    Также Сергей Парих напомнил всем присутствующим о том, что в пожароопасный сезон недопустимо:
    - разводить костры в лесах, в местах с сухой травой, лесосеках, торфяниках;
    - бросать на землю непотушенные спички, окурки;
    - выжигать траву на лесных полях;
    - засорять места отдыха бумагой, бутылками или осколками стекла и прочими отходами;
    -оставлять в лесу обтирочные материалы, пропитанные маслом, бензином или другими горючими веществами.

    Далее участники Общественного совета обсудили предложения по благоустройству и застройке набережной г. Сортавала.
    Так, Леонид Гулевич вновь напомнил членам совета о том, что предложения по устройству набережной города Сортавала принимаются по сей день. В свою очередь, Валентина Новикова предложила организовать специальный почтовый ящик для сбора предложений, и разместить его в проходимом общественном месте города, например, на почте.

    Директор Социально-культурного молодежного центра и председатель Общественной организации «Мир детей» Марина Лебедева высказала мнение о том, что для разработки единой концепции набережной необходимо пригласить специалиста, который учтет все пожелания горожан и предложит наиболее оптимальный вариант зоны отдыха.

    - Место должно быть, в первую очередь, безопасно для мамочек с колясками и детей. Здесь располагается Молодежный центр «Сердоболь», куда ежедневно приходит большое количество подростков, - сказала Валентина Новикова.

    В ходе обсуждения члены Общественного совета пришли к общему мнению, что зона набережной города должна стать поистине зоной отдыха: чистой, ухоженной, достаточно освещенной в вечернее время и освобожденной от автомобилей.

    В завершении Общественного совета Леонид Гулевич рассказал присутствующим о предстоящем предварительном народном голосовании партии «Единая Россия».
    - 22 мая состоится предварительное народное голосование партии «Единая Россия». Победители предварительного голосования будут выдвинуты официальными кандидатами от партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу России и Законодательное Собрание Карелии 18 сентября 2016 года. На территории Сортавальского муниципального района голосование будет проходить в начальной школе №1 на улице Бондарева, в школе №4, в школе №7 поселка Хелюля и в школе поселка Вяртсиля.
    Участие в выборах – гражданский долг каждого порядочного гражданина, - сказал глава администрации Леонид Гулевич и призвал всех реализовать свое право голоса и повлиять на судьбу Сортавальского муниципального района.




    Дата создания: 18.05.2016 15:43:52

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку