Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Пожар в гостинице на о. Валаам полностью ликвидирован

  • 2 мая 2016

    Происшествия

    1 мая на острове Валаам произошло загорание в здании Зимней гостиницы

    В 08.49  в Сортавальском районе на острове Валаам произошло возгорание на втором этаже здания Зимней гостиницы.

    Для тушения пожара к месту происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения Петрозаводска, Сортавальского и Питкярантского районов. Из здания были эвакуированы 70 человек.
    Для тушения пожара в гостинице были направлены 2 судна на воздушной подушке Марс-700 и вертолет Ми-8 с личным составом пожарно-спасательных подразделений, а также вертолет Ка-32 с водосливным устройством (ВСУ-5) Северо-Западного регионального центра МЧС России, возможности которого позволяют за один сброс вылить на очаг пожара 5 тонн воды. Всего вертолетом Ка-32 с помощью водосливного устройства было произведено 11 сливов, на очаг пожара было сброшено более 30 тонн воды. Также с целью тушения пожара работали 6 звеньев газодымозащитной службы, и были развернуты 3 магистральные линии по 450 м.
    Всего к ликвидации пожара были привлечены 120 человек и 17 единиц техники, в том числе от МЧС России – 106 человек и 12 единиц техники.

    По состоянию на 15.00 пожар в здании гостиницы был локализован на площади 800 кв.м. В результате пожара частично обрушилась кровля на площади 300 кв. м.

    В 23.00 пожар в здании гостиницы на острове Валаам был полностью ликвидирован. В результате пожара пострадавших нет.

    Здание Зимней гостиницы постройки 19-го века расположено в центральной усадьбе поселка Валаам вблизи Спасо-Преображенского монастыря. Здание является памятником культуры республиканского значения и находится на учете в Центре Охраны памятников Республики Карелия. На момент возникновения пожара в здании, где располагаются квартиры и гостиница, находились местные жители, туристов не было.

    Напомним, что в гостинице были начаты ремонтно-реставрационные работы, после завершения которых было запланировано создать духовно-просветительский центр, который будет включать в себя музей современной иконы с выставочными залами и школу православного песнопения, иконописи, лекционные залы, паломнический центр с гостиничными номерами.

    Для оперативного разрешения ситуации на Валаам прибыли глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава Сортавальского муниципального района, Сортавальского городского поселения Сергей Крупин и заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачёва.




    Дата создания: 03.05.2016 15:28:05

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку