Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Поздравление главы администрации Сортавальского муниципального района

  • 18 апреля 2016

    Официально

    Центр занятости населения г. Сортавала празднует 25-летний юбилей

    Администрация Сортавальского муниципального района поздравляет Александра Шувалова и весь коллектив Центра занятости населения г. Сортавала с юбилеем со дня создания Федеральной Службы занятости

    19 апреля 1991 года был принят федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». Именно этот день принято считать датой образования государственной службы занятости населения России и профессиональным праздником работников этого института.
    Службы занятости были призваны оберегать жителей России от безработицы: информировать об имеющихся вакансиях, переобучать, поддерживать в период вынужденного простоя.
    Современные биржи труда располагают целым арсеналом средств для помощи безработным: базы предложений от работодателей, учебные центры по переподготовке и дополнительному образованию, центры психологической помощи, тренинги по созданию резюме и поиску работы, ярмарки вакансий, программы стажировок и многое другое.
    Ежегодно в центры занятости обращаются тысячи людей, и большинство из них получают работу, новую профессию или помощь экспертов.
    19 апреля принимают поздравления профессионалы своего дела, работающие в службах занятости, обладающие знаниями и опытом, позволяющим решать проблемы рынка труда на высоком профессиональном уровне.
    В этот юбилейный день хотелось бы выразить искреннюю, сердечную благодарность за ваш повседневный труд, который так необходим людям, за высокий профессионализм и верность делу. Мы желаем вам здоровья, оптимизма, добра, благополучия, счастья и успехов во всех начинаниях.

    С уважением,
    Гулевич Л.П., глава администрации Сортавальского муниципального района,


    Из истории…

    Задолго до принятия федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» в Республике Карелия действовали меры социальной поддержки граждан от потери работы. Так, с 1988 года в Сортавала был открыт пункт по трудоустройству, который входил в состав республиканского бюро. 28 декабря 1990 года в Республике Карелия был принят первый в стране Закон о занятости. Созданные центры занятости вошли в состав республиканского бюро по трудоустройству.

    Летом 1994 года Центр занятости населения переехал в помещение на ул. Комсомольской, д.9. Первым директором ЦЗН стала Раиса Васильевна Помаз.

    В результате реорганизации Федеральной службы занятости в 2001 году Сортавальский центр стал самостоятельным государственным учреждением, возглавил его Евгений Иванович Синицын. В период работы 2001-2002 гг. наибольшее внимание уделялось совершенствованию профессионального образования безработных граждан, более тесному сотрудничеству с предприятиями и организациями района.

    В период 2003-2006 гг. кризис сменился периодом экономического роста, тогда должность директора занимал Василий Михайлович Колотенко. Центр занятости населения перешел к активным действиям на рынке труда: значительно укрепилась материально-техническая база, улучшилось обслуживание граждан, нуждающихся в дополнительных социальных гарантиях.

    С 2007 года Центром занятости в г. Сортавала руководит Александр Николаевич Шувалов. Установленные партнерские отношения с органами местного самоуправления получили дальнейшее развитие, расширился спектр сотрудничества с городскими и сельскими поселениями, районной администрацией.

    В период 2007-2009 гг. рынок труда функционировал в условиях устойчивого экономического роста и улучшения социальной обстановки под влиянием положительной динамики инвестиционных процессов.

    Органы службы занятости продолжили свою работу в соответствии с утвержденными Административными регламентами предоставления государственных услуг.

    В период кризиса 2009-2010 гг. политика занятости осуществлялась в рамках постоянно действующих мер содействия занятости и дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Эти меры предусматривали создание и сохранение рабочих мест, организацию опережающего обучения и стажировки, поддержание предпринимательской инициативы безработных граждан. Были созданы специальные рабочие места для инвалидов – 34 постоянных и временных рабочих места.

    В 2010-2014 гг. специалисты Центра занятости осваивали технологии выездного обслуживания населения с помощью мобильного центра занятости, оснащенного современной компьютерной техникой. Основные приоритеты реализации мероприятий поддержки занятости сосредоточены на поддержании предпринимательской инициативы безработных граждан и создании новых рабочих мест в сфере малого бизнеса, занятости населения монопрофильных населенных пунктов. Получив поддержку самозанятости, в период с 1996 по 2016 гг. 299 безработных граждан организовали свой бизнес.

    За время существования службы занятости населения в г. Сортавала с целью поиска работы обратилось более 17 000 человек, были признаны безработными 9 327 человек, нашли работу более 15 000 человек, в том числе по направлению центра занятости – 5 752 человек.

    По программам содействия занятости населения Центром занятости населения г. Сортавала направлено:
    - на временные работы более 330 граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
    - на профессиональное обучение – 2183 человек;
    - на общественные работы – 899 человек;
    - на временные работы в свободное от учебы время несовершеннолетних граждан – 3 314 человек;
    - трудоустроены на временную работу по программе «Первое рабочее место» - 64 безработных из числа выпускников.

    При реализации дополнительных мер поддержки занятости на стажировку с целью приобретения опыта работы по полученной специальности направлено было 58 выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования.

    ГКУ РК «ЦЗН города Сортавала» неоднократно входил в тройку «лидеров» республиканского рейтинга среди центров занятости по итогам работы за год:
    - 2005 и 2010 гг. - 1 место;
    - 2012 и 2015 гг. - 2 место;
    - 2006 и 2008 гг. - 3 место.

    Фото испр.jpg




    Дата создания: 18.04.2016 15:19:40

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку