Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Новогодняя столица России 2016 года Сортавала готовится встречать гостей

  • 25 декабря 2015

    Официально

    Новый 2016 год карельский город Сортавала встретит в качестве Новогодней столицы России

    Это станет красочным финалом завершения туристского года - 2015 и хорошим стартом для зимнего туристского сезона 2016 года. В городе и в близлежащих туристических объектах пройдут масштабные новогодние и рождественские мероприятия.

    На одной из основных площадок г.Сортавала установлена Главная новогодняя ель, возраст которой около 100 лет. Праздничное дерево, которое украшает набережную Новогодней столицы России, срубили в лесах под поселком Кааламо.

    Программа новогодних мероприятий в этом году весьма обширна. Для празднования Нового 2016 года предусмотрены три основные площадки: площадь Кирова, площадка по ул. Чкалова и территория Туркомплекса «Пийпун Пиха». Всего запланировано около 70 мероприятий, среди которых одним из центральных событий станет встреча сразу четырех Дедов Морозов: Российского Деда Мороза, карельского Паккайне, карельского Зимнего Деда Талви Укко и финского Йоулупукки.
    Все секреты организаторы праздника пока не раскрывают, но уже известно, что для поездки в «Новогоднюю столицу России – 2016» организован специальный ретро-поезд «Санкт-Петербург - Сортавала», который пойдет 26 декабря и 4 января, а администрация Сортавальского муниципального района планирует запустить Новогоднюю лотерею «Сортавала – Новогодняя столица 2016», участниками которой сможет стать любой желающий. Все вырученные от лотереи средства пойдут на помощь нуждающимся детям и одиноким пенсионерам.

    Новогодние торжества в г. Сортавала начались уже с первого декабря. В этот день на границе состоялся Традиционный обмен визитами между карельским Дедом Морозом и Йоулупукки. Продолжили празднества ярмарка «Рождественская сказка», а также спортивные мероприятия и выставки в музеях города.

    С 21 по 27 декабря проходит благотворительная акция по сбору средств на подарки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации под названием «Подари ребенку праздник». Также Молодежный центр представит городу мюзикл по сказке «Снежная Королева». К предновогодним торжествам подключатся Центр Досуга, Музей имени Гоголева, молодежный центр Сердоболь и другие учреждения. В последнюю неделю декабря начнутся новогодние утренники для ребят.

    31 декабря в 11.00 в город прибудет Российский Дед Мороз. По улицам города Сортавала пройдет маршрут Новогоднего путешествия Главного Деда Мороза России: он посетит детские учреждения, чтобы пообщаться с ребятами и подарить им подарки, а также будет разъезжать по городу и району и чествовать отличившихся горожан. В 18.00 на центральной площади города Российский Дед Мороз зажжет огни Главной новогодней елки страны и даст старт концертной программе.
    Программа празднования самой Новогодней ночи пройдет с 23.00 часов 31 декабря до 02.00 часов 1 января на набережной города. Организацией праздника занимается ООО «Культурный Альянс» (Тосно, Ленинградская области). В программе Новогоднего Шоу примут участие карельские и петербургские артисты.

    Новогодняя программа в Сортавала продлится до середины января. 3 января в парке Ваккосалми пройдет игровая программа для детей «Новогодние проделки Мороза Ивановича», после чего новогодние торжества плавно перейдут в рождественские. Жителей и гостей г. Сортавала ожидают спектакль «Младенец напрокат», мюзикл «Снежная Королева», праздники и конкурсы во всех культурных учреждениях города.

    5-6 января в Новогодней столице России состоятся соревнования по спортивному автотуризму «Сортавала-полный привод – 2016» (три чемпионата и кубок). Завершит новогодние мероприятия Международная гонка на собачьих упряжках «По земле Сампо» (этап Кубка мира, г. Петрозаводск), которая пройдет в столице Карелии 22-24 января.

    6 января в Сочельник Никольский храм откроет свои двери для всех верующих, традиционно Рождественская Служба продолжится всю ночь, а с полудня под колокольные звоны начнётся праздничное рождественское представление. В эти же дни в Сортавала пройдет IV Республиканский фольклорный фестиваль «Святки-колядки».

    Программа 31 декабря 




    Дата создания: 25.12.2015 14:43:48

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку