Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Гранты получат пять заявителей

  • 18 декабря 2015

    Экономика

    На следующей неделе состоится комиссия, которая рассмотрит 11 заявок сортавальских предпринимателей на получение грантов

    Ведущий специалист комитета по экономике администрации Сортавальского муниципального района Ольга Подушко рассказала о поддержке начинающих предпринимателей в Сортавальском муниципальном районе.
    - Для поддержки начинающих предпринимателей предусмотрен ряд мер в рамках ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сортавальском районе на 2015-2017 годы». Первая такая программа была запущена в нашем районе ещё в 2009 году, в 2012 году появилась практика оказания предпринимателям целевой финансовой помощи посредством бюджетных субсидий (грантов). Грант - это субсидия индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу – производителю товаров, работ и услуг, предоставляемая на конкурсной основе, в соответствии с Порядком предоставления бюджетных субсидий Сортавальского муниципального района.

    Ведомственная целевая «предпринимательская» программа существует в режиме софинансирования из республиканской программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия». В рамках карельской программы работает Комиссия по рассмотрению заявок по распределению субсидий муниципальным образованиям республики. Эта комиссия рассматривает поступающие от администраций муниципальных образований заявки на получение финансирования мероприятий по поддержке предпринимательства. В 2015 году республиканская комиссия распределила более 30 миллионов рублей, Сортавальскому району было выделено 2 миллиона 258 тысяч 768 рублей, дополнительно к этой сумме в бюджете Сортавальского района предусмотрено ещё 109 тысяч 400 рублей.

    На районном уровне работает своя комиссия, которая рассматривает конкурсные заявки на получение грантов непосредственно от местных предпринимателей.

    За все годы реализации программ для предпринимателей в Сортавальском муниципальном районе грантовую поддержку на развитие собственного дела получил 21 начинающий бизнесмен, общая сумма выплат составила более 8 миллионов рублей.

    В 2015 году приём заявок на конкурс закончен и в ближайшее время состоится заседание комиссии по рассмотрению заявок о предоставлении грантов субъектам малого предпринимательства Сортавальского муниципального района. Будут рассмотрены 11 заявок сортавальских предпринимателей, гранты получат пять заявителей (до 500 тысяч рублей каждый).

    В этом году есть очень интересные проекты, кстати, все заявки связаны именно с производством и оказанием услуг населению. Темы поданных заявок - создание тренажёрного зала, открытие ветеринарной лаборатории, изготовление сувенирной продукции, производство пиломатериалов, создание предприятия по переработке полимерных материалов, есть несколько проектов по развитию станций автосервиса, проект по организации физкультурно-оздоровительного центра для детей, бизнес-проект сельскохозяйственного направления. Не все эти проекты получат гранты, но сами заявки выглядят очень перспективно.

    Сейчас уже можно отметить наиболее удачные проекты, которые были осуществлены с помощью государственной поддержки. Это предприниматель Марина Рыбакова, в 2012 году реализовавшая проект «Творческая мастерская «Студия Вдохновение». В 2013 году Сергей Ковалёнок запустил деревообрабатывающий цех в посёлке Заозёрный. Вяртсильский предприниматель Алексей Лукьяненко в 2014 году осуществил проект «Команда хаски «Белая руна!». В этом же году ООО «Домик» под руководством Галины Кузнецовой создало детско-подростковый клуб с таким же названием. ООО «Водолей» во главе с Максимом Голяром реализовало бизнес-проект «Развитие банного комплекса «Водолей» в посёлке Вяртсиля.

    Реализуемая в настоящее время программа поддержки предпринимателей действует до 2017 года. Уверена, что в рамках этой программы в последующие годы наши начинающие предприниматели найдут для себя интересные способы реализовать творческие бизнес идеи. Сейчас мы все в ожидании всеми любимых новогодних праздников, желаю предпринимателям, всем сортавальцам и гостям нашего района мира, добра и исполнения желаний в новом году, - рассказала Ольга Подушко.




    Дата создания: 18.12.2015 11:57:49

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку