Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Лесную красавицу для мероприятий «Сортавала - Новогодняя столица России» отыскали в местечке Леппяселькя

  • 12 декабря 2015

    Официально

    11 декабря Главную новогоднюю елку для мероприятий «Сортавала - Новогодняя столица России» срубили в местечке Леппяселькя Сортавальского муниципального района

    Напомним, что 26 ноября в администрации района состоялось совещание по подготовке к новогодним мероприятиям «Сортавала - Новогодняя столица России» под председательством Заместителя Главы Республики Карелия по социальным вопросам Валентины Улич. Она рассказала о том, что несколько лет подряд и в этом году Республика Карелия отправляет в Донецк и Луганск живые новогодние елки, поэтому главную елку страны в Сортавала она видит именно живую.

    В поисках подходящего новогоднего дерева специалисты обследовали много мест в Сортавальском районе. При этом к новогодней елке на звание главной ели праздника предъявляли сразу несколько требований: дерево должно быть достаточно молодым и сильным, чтоб выдержать и не сломаться при валке, транспортировке, и во время проведения новогодних праздников. Учитывалась высота не менее 20 метров, ствол без червоточин, пушистая и т.д. Еще один очень важный момент - необходимо, чтобы до елки было не трудно добраться и с помощью техники погрузить на трал. Претендентки с безупречными формами, подъехать к которым можно лишь вырубив пол-леса, из списка сразу были вычеркнуты.

    Лесной красавице около 100 лет, она была срублена в лесных угодьях, арендованных фирмой ООО «Торпу». Срубленная елка покорила своей статью: высота порядка 20 метров, обхват «талии» (то есть диаметр основания, который был использован для установки) - 45 сантиметров, вес - более 2 тонн.

    Организатором мероприятия по вырубке и установке новогодней елки выступила администрация Сортавальского муниципального района во главе с Леонидом Гулевичем.
    В мероприятии приняли участие начальник ГКУ РК «Сортавальское центральное лесничество» Николай Курило и глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин.

    «Гостью из леса» транспортировали на трале и с помощью подъемного крана установили и укрепили, заглубив в землю на 1,5 метра, на главной площадке празднования Новогодней столицы России.
    Во всей красе главная ель предстанет перед сортавальцами и гостями города не раньше 23 декабря. Для елки планируется использовать украшения, изготовленные российскими производителями по индивидуальному заказу.

    Администрация Сортавальского муниципального района выражает огромную благодарность за оказанную помощь в выделении техники по заготовке, вывозу и установке Новогодней ели руководителям Производственного отделения «Западно-Карельские электрические» филиала «Карелэнерго» ОАО «МРСК Северо-запада» Андрею Геннадьевичу Травину  и ООО «Торпу» Павлу Николаевичу Удавкову, а также всем принявшим участие в данном мероприятии.




    Дата создания: 12.12.2015 15:04:48

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку