Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Александр Худилайнен пригласил участников Госкомиссии встретить Новый год в Карелии в Сортавала

  • 19 ноября 2015

    Официально

    18 ноября в Петрозаводске состоялось заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева

    На заседании были представлены шесть социально значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории Карелии. Исполняющий обязанности Министра культуры Республики Карелия Алексей Лесонен презентовал проект «Новогодняя столица России» в городе Сортавала.

    Как отметил Алексей Николаевич, сегодня Карелия все чаще становится центром реализации проектов федерального значения. Особое внимание уделяется событийным мероприятиям, которые укрепляют позиции республики как территории с высоким культурным и туристским потенциалом. Так, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации за последние годы в Карелии прошел ряд мероприятий федерального уровня: XVI Российско-Финляндский культурный форум, Неделя туризма, заседание президиума Координационного совета Северо-Западного федерального округа по культуре.

    В этом году карельский город Сортавала станет Новогодней столицей России 2016 года. Культурно-просветительский проект реализуется в нашей стране начиная с 2012 года: по решению Министерства культуры Российской Федерации мероприятия проекта уже прошли в Казани, Вологде и Владимире.

    «Реализация проекта «Сортавала - новогодняя столица России» - это еще один важный шаг к поступательному развитию малых городов республики, - подчеркнул Алексей Лесонен. - Из федерального бюджета на проведение новогодних праздников направлены средства в размере 10 миллионов рублей. Мероприятия проекта будут организованы при поддержке органов местного самоуправления».

    Программа «Новогодней столицы» начнется в начале декабря и продлится до середины января. В эти дни более 70 мероприятий, наполненных привлекательным для отдыха и туризма культурным содержанием, будут ждать жителей и гостей города.

    Олонецкие игры Дедов Морозов, вот уже 15 лет проходящие в республике, откроют сортавальский Новый год своими традиционными игрищами. Для гостей и жителей Сортавалы выступят лучшие коллективы, будут представлены уникальные туристские продукты республики, развернётся рождественская ярмарка, организованы спортивные события.
    Целый ряд мероприятий будет связан с национальными традициями и проектами сотрудничества с финскими партнерами. Главными героями праздника станут Российский Дед Мороз, карельский Дед Мороз Паккайне и финский Йоулупукки. Для поездки в новогоднюю столицу России - 2016 будет организован специальный ретро-поезд «Санкт-Петербург - Сортавала».

    В завершении выступления исполняющий обязанности Министра культуры Республики Карелия Алексей Лесонен пригласил всех присутствующих встретить Новый год в городе Сортавала. Глава Республики Карелия Александр Худилайнен поддержал Алексея Николаевича: «Завтра же всем членам Госкомиссии направим приглашения. Я сам буду в Сортавала 31 декабря. Добро пожаловать - вы не пожалеете!».




    Дата создания: 19.11.2015 14:48:47

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку