Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

В Сортавала прошли юбилейные мероприятия

  • 13 ноября 2015

    Культура

    11 ноября состоялась творческая встреча, посвященная 10-летнему юбилею Карельского республиканского представительства Союза российских писателей

    В Год литературы Карельское республиканское представительство Союза российских писателей отмечает 10 лет со дня своего основания.

    Напомним, что Карельское республиканское представительство Союза российских писателей было создано в 2005 году. На основании доверенности от Союза российских писателей от 1 ноября 2004 года представительство, в котором объединено 7 профессиональных писателей в возрасте от 40 до 82 лет, возглавляет Надежда Васильева.

    Писателями Карельского представительства проводится большая общественная работа: презентации новых книг, творческие встречи с читателями Карелии, проведение читательских конференций, обучающих семинаров, «Мастер-классов», приглашение в Карелию зарубежных авторов, участие в литературных конкурсах и проектах, создание музыкальных дисков с песнями на стихи российских и карельских поэтов.

    Основные юбилейные мероприятия прошли в Петрозаводске в период с 10 по 13 ноября. Сортавальская межпоселенческая районная библиотека стала одним из центров юбилейных торжеств. 11 ноября здесь состоялась творческая встреча с писателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Петрозаводска и Карелии.

    Всех собравшихся от имени главы администрации Сортавальского муниципального района Леонида Гулевича поздравила Елизавета Ткачева, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике.
    - Дорогие друзья, к сожалению, я не умею говорить поэтическими словами и всегда смотрю с огромным восхищением на людей, которым дано творить прекрасные произведения, которые дарят людям радость, повышают настроение и делают мир добрее! Позвольте пожелать Вам, чтобы дар, которым наделила вас природа, приносил и вам, и окружающим все больше новых, замечательных стихов! Будьте всегда здоровы, счастливы и любимы! - сказала Елизавета Ткачева.

    Одной из гостей мероприятия стала Светлана Василенко (г. Москва), первый секретарь Союза российских писателей, поэт, прозаик, сценарист, лауреат международных и российских литературных премий. Она считает, что очень важно четко формулировать свои цели в жизни. В качестве примера Светлана Василенко рассказала о том, что в юности хотела стать психологом, чтобы понять человеческую натуру, а потом писать «как Толстой и Достоевский», но мудрые люди из приемной комиссии университета посоветовали ей поступать в литературный институт и помогли, тем самым, найти себя.

    Левон Осепян (г. Москва), оргсекретарь Союза российских писателей, поэт, прозаик, издатель, художник и фотограф с мировым именем, начал писать с самого детства. Он большой любитель путешествий, и, приезжая в очередной город, всегда заходит в библиотеку. По его словам, в Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке создана своя, особая атмосфера творчества и уюта, которую чувствуешь сразу, как только попадаешь сюда.

    Из-под пера Валентины Кизило (г. Санкт-Петербург) за прошедшие годы вышло более десяти пьес, часть из которых опубликована в журналах, часть была поставлена в российских театрах, а часть еще ждет своего воплощения на сцене. Валентина Кизило является одной из самых лучших современных редакторов России. В издательствах Санкт-Петербурга и Москвы ею были отредактированы и выпущены в печать сотни книг российских и зарубежных авторов - известных писателей, крупных ученых и филологов.

    Валентина Кизило представила книги, иллюстрированные художником-оформителем Павлом Маркиным, более известным под псевдонимом «Ёж». Читателям Павел знаком также как поэт и писатель. На встрече он рассказал о своем сотрудничестве с литературными альманахами «Лёд и пламень» и «Паровозъ».

    Гостья из Калининграда, редактор журнала «Балтика» Лидия Фролова, рассказала об особенностях журнального дела в Прибалтике, об истории создания, структуре и рубриках своего журнала.

    Карельские писатели и поэты Сергей Аркавин и Светлана Бердова читали свои стихи, а Надежда Васильева, председатель Карельского представительства Союза российских писателей, исполнила попурри из песен на стихи карельских авторов.

    В течение всего вечера звучали стихи, отрывки из пьес и рассказов. В завершении встречи гости подарили Сортавальской районной библиотеке книги со своими автографами.




    Дата создания: 13.11.2015 11:57:58

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку