Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Совместная тренировка спасательных служб России и Финляндии

  • 1 сентября 2015

    Совместные учения

    На прошлой неделе на территории Сортавальского муниципального района прошли комплексные учения с привлечением пожарно-спасательных служб России и Финляндии

    Совместная тренировка прошла на территории Сортавальского муниципального района вблизи поселков Вяртсиля и Рускеала.

    Учебные цели и задачи тренировки:
    - проверка действенности системы оповещения, оценка работы диспетчерских служб по отработке алгоритма действий при угрозе ЧС на приграничных территориях, направление запроса о помощи к сопредельной стороне;
    - отработка общего алгоритма совместных действий с органами управления и силами, участвующими в ликвидации последствий ДТП и тушении лесного пожара, угрожающего населённому пункту на территории Сортавальского муниципального района;
    - отработка вопроса пересечения границы финскими спасательными подразделениями;
    - отработка оперативных тактических подходов и техники работы спасательных подразделений при проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП, спасении с высот, спасении на водах;
    - испытание нового специального оборудования;
    - отработка технических решений при проведении спасательных операций.

    Состав участников тренировки.
    Российская сторона:
    - Главное управление МЧС России по Республике Карелия, в том числе подчинённые организации: ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по республике Карелия», инспекция Сортавальского района, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия», ФГКУ «ОФПС по Республике Карелия», ФГКУ СПСЧ «по Республике Карелия» - ПСО КРПСС Сортавальского района;
    - Пограничная служба;
    - Таможенная служба;
    - ЕДДС Сортавальского муниципального района.

    Финская сторона:
    - Спасательная служба Северной Карелии (Финляндия);
    - Пограничная служба Северной Карелии (Финляндия);
    - Единая диспетчерская служба (Финляндия), Единый диспетчерский центр Куопио.

    Тренировка прошла в два дня. В первый день спасателям предстояло ликвидировать ДТП с утечкой горючей жидкости и лесной пожар с угрозой населённому пункту.

    Согласно тактическому замыслу на автодороге А-130 в районе моста через р. Янисйоки произошло дорожно-транспортное происшествие. У грузового автомобиля УРАЛ (бензовоз), перевозящего опасный груз (дизельное топливо), отказали тормоза. По причине этого водитель не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с отбойником и микроавтобусом (с финским государственным номером), перевозящим 8 человек.

    В результате ДТП пять человек погибли и четверо пострадали, из них двое смогли выбраться их автомобиля самостоятельно, еще двое оказались в микроавтобусе в заблокированном состоянии. Далее произошла утечка из цистерны бензовоза, розлив горючей жидкости на проезжую часть и в естественный водоём в объёме до 2 тонн.

    Кроме этого произошло возгорание дизельного топлива с последующим переходом пожара на лесной массив, в результате чего образовался лесной пожар с угрозой пограничному пункту пропуска Вяртсиля и базе отдыха «Арсенал».

    На основании произведенных расчётов сил и средств Сортавальского гарнизона было недостаточно для выполнения задач по тушению условного лесного пожара. Необходимо было предусмотреть привлечение сводного отряда по тушению лесных пожаров, сводного отряда на базе ФГКУ «СПСЧ ФПС по Республике Карелия», а также привлечение спасательных подразделений губернии «Северная Карелия» Финляндской Республики (2 автоцистерны).

    В результате лесного пожара оказался отрезанным от дороги местный житель, который, спасаясь от огня, сорвался со скалы и упал в воду.

    Семинары с отработкой практических навыков по темам «Спасение на водах» и «Спасение с высот» прошли во второй день совместных тренировок.

    В рамках практических навыков первого семинара участвующее в учениях подразделение из Финляндии расположилось в отправной точке в непосредственной близости от пункта пересечения границы с Россией.

    Основной задачей для финских водолазов было организовать подъём пострадавшего из-под воды и передать его спасателям «Пожарно-спасательного центра» г. Москвы для подъёма на скалу.

    В рамках практической отработки второго семинара «Спасение с высот» задачей для московских спасателей было принять пострадавшего у финских водолазов, а затем организовать подъём пострадавшего с поверхности воды и передать его медицинским работникам.

    По итогам тренировки все поставленные цели были достигнуты, необходимая пострадавшим помощь была оказана своевременно и в полной мере. Комплексные учения с привлечением пожарно-спасательных служб России и Финляндии прошли успешно.




    Дата создания: 01.09.2015 16:37:15

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку