Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

VI Международный фестиваль «Ладожские шхеры - 2015»

  • 10 августа 2015

    Общество

    С 7 по 9 августа в Сортавальском муниципальном районе на акватории Ладожского озера прошел VI Международный фестиваль по ловле хищных рыб на искусственные приманки с лодок в пресной воде «Ладожские шхеры - 2015»

    Организаторами фестиваля выступили Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по туризму, администрация Сортавальского муниципального района и ООО «Колмас Карелия».

    Торжественное открытие фестиваля состоялось на территории туркомплекса «Пийпун Пиха» вечером 7 августа. Руководил действом популярный актёр театра и кино Виктор Бычков, который выступил в роли егеря «Кузьмича» из кинофильма «Особенности национальной рыбалки».

    Поздравили сортавальцев и гостей города с началом фестиваля, а также пожелали удачи всем рыбакам заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике Вячеслав Баев, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава района Сергей Крупин, благочинный церквей Северного Приладожья, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко, директор ООО «Колмас Карелия» Александр Артемьев.

    Принять участие в VI фестивале «Ладожские шхеры - 2015» приехали 72 экипажа из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Брянска, Республики Карелии, а также из Финляндии.

    Во второй день фестиваля рано утром экипажи выстроились в зоне старта для проверки лодок, номеров и спасательных жилетов. Ровно в 5.30 утра сигнальная ракета дала старт началу соревнований.

    Победителей соревнований определяли в трёх номинациях: самая крупная рыба, самый крупный улов и кубок Главы Республики Карелия. Для всех участников соревнований были приготовлены призы, общий призовой фонд Международного Фестиваля рыбной ловли в 2015 году составил 1 000 000 рублей.

    Пока рыбаки соревновались между собой, болельщики ждали на берегу. Для гостей фестиваля выступили группы «СеверЮга» и «Арго», проводились различные мастер-классы и конкурсы в рамках детской игровой программы.

    Для ценителей спорта состоялись турнир по «Кююккя» (карельские городки). Стоит отметить, что большинству игроков на месте пришлось осваивать технику и правила игры.

    С 15.00 до 16.00 экипажи финишировали, и началось самое волнующее - регистрация трофея. Судейскую коллегию в этом году вновь возглавила Ольга Баранова, государственный инспектор по маломерным судам Сортавальского инспекторского отделения. По словам Ольги Барановой, судьи на протяжении всего дня работали чётко и слажено.
    Ещё перед стартом все суда были осмотрены на наличие ранее заготовленной рыбы. Осмотр производился и во время нахождения судов в акватории. За нарушения и несоблюдение требований соревнований экипажи дисквалифицировались.

    После подведения итогов состоялось закрытие фестиваля и награждение участников.

    Прежде чем были вручены главные трофеи фестиваля, заместитель министра культуры Республики Карелия Алексей Лесонен от имени Главы Республики Карелия Александра Худилайнена вручил Благодарственное письмо артисту и ведущему фестиваля Виктору Бычкову. Кроме этого, свои призы двум командам-участникам вручила съемочная группа телеканала «Охотник и рыболов», впервые посетившая «Ладожские шхеры».

    Глава Сортавальского муниципального района Сергей Крупин от имени всех организаторов фестиваля поздравил и поблагодарил за помощь всех спонсоров и партнеров «Ладожских шхер - 2015»

    Кузьмич, в свою очередь, вручил памятные призы и подарки всем детям, принявшим активное участие в соревнованиях.

    По итогам соревнований, в номинации «Самая крупная рыба» победа досталась экипажу № 40 в составе Алексея Казанского, Владимира Рабюка и Владимира Глушко (г.Сортавала). Рыбаки выловили щуку весом 3 кг. 600 гр. и стали обладателями первого приза - катера компании «Silver».

    В номинации «Самый крупный улов» победу одержала команда № 58 в составе Александра Проворова, его жены и дочери (г.Лахденопохья). Их результат составил 7 кг. 800 гр. Приз лодка от компании ООО «НорвикБалт» и приз от компании «Rapala».

    Кубок Главы Карелии и лодка от Правительства Республики Карелия в этом году вновь достались команде №32 в составе Марии, Дмитрия и Александра Емельяновых (г.Сортавала), приз команде вручил заместитель министра культуры Республики Карелия Алексей Лесонен.

    Кроме этого, все участники соревнований получили медали и подарки от компании «Rapala».

    В завершении VI Международного фестиваля «Ладожские шхеры – 2015» организатор фестиваля Юлия Каунова поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке и проведении соревнований, и выразила надежду, что ставший доброй традицией фестиваль еще много лет будет собирать на берегу Ладоги самых заядлых, азартных и дружных рыбаков.

    Торжественное закрытие фестиваля завершилось общим снимком участников и организаторов соревнований на память.




    Дата создания: 10.08.2015 15:53:08

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку