Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

В память о павших советских и финских воинах установили новый памятный знак

  • 21 июля 2015

    Общество

    12 июля в районе г. Китее (Финляндия) был открыт новый памятный знак

    В июле 2015 года исполняется 74 года со времени прохождения в районе г. Китее, в местечке Валкеаваара, недалеко от нынешнего пограничного знака № II/140 ожесточенных боев между Советским и Финляндским государствами. В этих боях пало много солдат и офицеров обеих стран. В память об этом событии было принято решение установить в районе мест сражения памятный знак.

    В составе делегации от российской стороны на торжественное открытие памятного знака приехали заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева и председатель общественной организации «Совет женщин «Надежда» Валентина Новикова.

    С приветственным словом перед участниками торжественного мероприятия выступила Ээва-Лийса Аувинен, мэр города Китее.

    Пограничный комиссар Финляндской Республики, полковник Олли Лампинен обратился ко всем присутствующим.
    - Зачастую войны и прочие конфликты оставляют довольно глубокие шрамы. Совместная работа Финляндии и России началась сразу после войны. Время от времени в воздухе витала напряженность, связанная с политическими и военными действиями, но это не помешало ходу практического сотрудничества. Политики занимаются политикой, а сотрудники, в том числе таможенники и пограничники наших стран, выполняют свою работу в стороне от политической деятельности, активно ведется торговля и тесное сотрудничество продолжается в дружеской атмосфере.
    Современное общество переживает непростые времена, как в экономическом, так и в политическом отношении. Эти сложности, без сомнения, являются незначительными по сравнению с тем, с чем пришлось столкнуться в послевоенные десятилетия. По этой причине, я считаю, что мы те, кто привык к устойчивому экономическому росту и политической стабильности, не способны в достаточной мере оценить нынешнюю ситуацию. Устойчивый рост является для нас чем-то самим собой разумеющимся, и мы готовы затевать весьма рискованные игры на международной политической арене. Я искренне надеюсь, что политическое сотрудничество наших стран способно действовать настолько же мудро, насколько действовали вы, ветераны, создавая наше общество. Верю, что любые виды чрезвычайных реакций будут исключены, и существующие проблемы решены разумно и мирным путем, - сказал Олли Лампинен.

    С ответным словом выступила заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева.
    - Нам очень отрадно видеть, что сотрудничество между нашими странами находит отражение не только в экономическом или социальном развитии, но и в истории наших народов. Открытие данного памятника – пример истинного взаимного уважения, - сказала Елизавета Ткачева.

    Кроме этого от представителей российской делегации в честь открытия памятного знака был возложен венок «Павшим воинам от Совета ветеранов г. Сортавала».

    В завершении торжественного открытия памятного знака мэр города Китее Ээва-Лийса Аувинен выразила искреннюю благодарность за общее для всех историческое событие, которое имеет большое значение для обеих стран.




    Дата создания: 21.07.2015 12:25:28

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку