Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Совещание с руководителями органов местного самоуправления в режиме видеоконференции

  • 8 июля 2015

    Официально

    7 июля состоялось общее собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований» и совещание с руководителями органов местного самоуправления в Республике Карелия с участием Главы республики в режиме видеоконференции

    Цель создания Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия» - это регулирование и содействие эффективному ведению экономической деятельности, деятельность в области региональной, национальной и молодежной политики, а также деятельность организации межмуниципального сотрудничества и координация деятельности по решению вопросов местного значения.

    Вёл общее собрание председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия» Юрий Разумейчик.

    В собрании Ассоциации приняли участие Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Владимир Семенов, представители органов исполнительной власти республики и руководители муниципальных образований Республики Карелия.

    От Сортавальского муниципального района в видеоконференции приняли участие глава администрации Леонид Гулевич, Глава Хелюльского городского поселения Елена Иванова и Глава Сортавальского городского поселения Сергей Козигон.

    На повестке дня рассматривались вопросы: об утверждении годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год, об избрании исполнительного директора Ассоциации, о вступлении Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия» в Общероссийский конгресс муниципальных образований в 2015 году.

    С вступительным словом выступил Глава Республики Карелия Александр Худилайнен.
    - Благодаря нашей совместной работе, удалось решить и сдвинуть с «мертвой точки» очень серьезные работы, такие, как газификация республики, принятие федеральной целевой программы развития Карелии, активизация наших общественных организаций и слаженной совместной работы межмуниципального сотрудничества, - начал совещание Александр Худилайнен.
    Также Глава Карелии отметил, что коллегиально, совместными усилиями, можно решить множество вопросов и, в первую очередь, оказать необходимую помощь молодым руководителям муниципальных образований.

    Об утверждении годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год выступила Глава Хелюльского городского поселения, член ревизионной комиссии Ассоциации муниципальных образований Республики Карелия Елена Иванова. Данный годовой отчет был утвержден единогласно.

    На общем собрании единогласно было принято решение об избрании исполнительного директора Ассоциации Шариповой Татьяны, а также о вступлении в 2015 году в Единый общероссийский конгресс муниципальных образований.

    Глава Республики Карелия Александр Худилайнен поблагодарил членов общего собрания Ассоциации за совместную работу, отметив, что вступление Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия» в Общероссийский конгресс муниципальных образований даст возможность рассказать и довести до сведения федеральных структур о потребностях республики в целом.

    По вопросам реализации Закона Республики Карелия от 26 июня 2015 года № 1908-ЗРК «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия» и задолженности муниципальных учреждений в Республике Карелия за потребленную электрическую и тепловую энергию продолжили обсуждение с руководителями органов местного самоуправления.

    - Хочу довести до вашего сведения, что было принято судьбоносное решение, уже в этом году, по началу проектирования газопровода на Сортавала, проектирование на Пудож идет, а также было дано поручение проработать проектирование газопровода на Костомукшу, темпы сдавать нельзя, будем дальше работать в этом направлении, - сказал Глава республики Александр Худилайнен.

    По вопросам совещания отчитались Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Дмитрий Солодов и Председатель Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок Денис Косарев.

    - Новая формируемая система позволит обеспечить бесперебойную подачу теплоснабжения Республики Карелия, в связи с тем необходимо сохранить уже сформировавшиеся организации и коллективы. Фактически принятый на сегодняшний момент закон подводит юридическую базу под действующий механизм по теплоснабжению, электроснабжению и газоснабжению отрасли, - отметил Дмитрий Солодов.

    - Перечень имущества и решение о передаче имущества из муниципальной собственности в собственность субъекта принимается правительством Республики Карелия на основании представленных документов. Представить в Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия перечень имущественных комплексов, подлежащих передаче в собственность Республики Карелия, раздельно по тепло-, газо- и электроснабжению поселений и населения,- отметил Денис Косарев.

    По вопросу погашения задолженности муниципальных учреждений в Республике Карелия за потребленную электрическую и тепловую энергию отчитался Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.

    Дмитрий Солодов сказал, что на постоянном и особом контроле находится вопрос задолженности, еженедельно проводится мониторинг информации за потребленную электрическую и тепловую энергию учреждений, работа по погашению проводится не активно, отметив, что отсутствует задолженность за коммунальные услуги муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета Сортавальского муниципального района.
    - Нужно проанализировать структуру расходов местных бюджетов, провести работу по оптимизации расходов. Продолжить работу, согласно графиков погашения просроченной задолженности по оплате за потребленную электрическую и тепловую энергию с ресурсоснабжающими организациями, - отметил Дмитрий Солодов.

    По итогам совещания Глава Республики Карелия призвал руководителей муниципальных образований активизировать работу в данном направлении.

    1.JPG2.JPG




    Дата создания: 08.07.2015 16:54:32

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку