Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Заседание Коллегии Министерства труда и занятости Республики Карелия

  • 17 июня 2015

    Официально

    17 июня состоялось заседание Коллегии Министерства труда и занятости Республики Карелия

    Заседание Коллегии по теме «О ходе реализации Концепции системы профессиональной ориентации граждан в Республике Карелия и задачи центров занятости населения по повышению эффективности межведомственного взаимодействия» прошло в Сортавальской Межпоселенческой районной библиотеке.

    На заседании присутствовали Министр труда и занятости Республики Карелия Иван Скрыников, первый заместитель Министра труда и занятости Республики Карелия Михаил Анненков, заместитель Министра труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова, начальник отдела организации профессионального обучения и профориентации Министерства труда и занятости Ольга Кережина, председатель Советов профсоюзов Республики Карелия Илья Косенков, директора всех районных центров занятости Республики Карелия, представители Министерства труда и занятости Республики Карелия, представители Министерства образования.
    От лица Сортавальского муниципального района в заседании приняли участие глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева, главный врач ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ» Наталья Григорьева, директор ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» Галина Лешкова.

    С приветственным словом выступили Министр труда и занятости Республики Карелия Иван Скрыников.

    С информацией о развитии Сортавальского муниципального района и реализации Концепции системы профессиональной ориентации граждан в районе выступил глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.
    - На территории Сортавальского района значительная часть работающего населения трудится в сфере обслуживания. В связи с этим, на протяжении последних лет, несмотря на ежегодный выпуск Сортавальским колледжем специалистов для сферы обслуживания, наиболее востребованными остаются такие профессии, как продавцы, повара, широко востребованы рабочие специальности, инженерно-технические кадры, специалисты в области энергетики, горного дела. Администрацией района разработаны и реализуются различные программы поддержки малого и среднего предпринимательства. В рамках межведомственного взаимодействия по вопросам занятости населения хотелось бы отметить слаженную совместную работу ГКУ «Центр занятости населения г. Сортавала» и администрации Сортавальского муниципального района, - сказал Леонид Гулевич.

    Ольга Кережина, начальник отдела организации профессионального обучения и профориентации, прочитала доклад по теме «О ходе реализации Концепции системы профессиональной ориентации граждан в Республике Карелия и задачи центров занятости населения по повышению эффективности межведомственного взаимодействия». В своем докладе Ольга Кережина отметила важность реализации Концепции, необходимость согласованного обеспечения действий органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления, образовательных организаций, работодателей. По реализации государственной политики в области профессиональной ориентации Республики Карелия на основании Указа Главы Республики Карелия введено Положение о Координационном совете по вопросам кадровой политики и профессионального образования. 12 мая 2015 года Главой Республики Карелия утвержден комплексный план мероприятий по реализации данной концепции.

    Специалист Министерства образования Республики Карелия Юлия Макарова рассказала о работе по профориентации учащихся, подготовке их к сознательному, обоснованному выбору профессий. Отметив, что профессиональная ориентация должна быть непрерывным процессом и проводиться в системе. Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека.

    Елизавета Ткачева, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике, выступила с докладом: «Организация и работа Совета по профессиональной ориентации в Сортавальском муниципальном районе», а также рассказала о проведенных мероприятиях по профориентации в районе.

    Директор ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» Галина Лешкова рассказала об организации социального партнёрства Сортавальского колледжа и Центра занятости населения г. Сортавала.

    С докладом «Совместная профориентационная работа ГКУ РК «ЦЗН города Сортавала» и ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ» по информированию, консультированию обучающихся, заинтересованных в обучении в медицинских образовательных организациях и дальнейшему трудоустройству в данной сфере» выступила главный врач ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ» Наталья Григорьева.

    В своем выступлении директор ГКУ РК «Центр занятости населения Прионежского района» Владимир Дубровский отметил необходимость профориентации учащихся в области лесной отрасли.
    - Прионежский район славится не только горнопромышленным, но и лесным комплексом. По итогам проведенных исследований только 2% девятиклассников и 3% одиннадцатиклассников хотят связать свою будущую профессию с лесотехнической отраслью. Это, безусловно, не те результаты, которые мы ожидали увидеть среди населения республики.

    Елена Фролова, заместитель Министра труда и занятости Республики Карелия, выступила с докладом на тему «Об особенностях работы органов занятости РК по снижению напряженности на рынке труда и разработке муниципальных программ содействия занятости на 2016-2018 года».

    Подвел итоги заседания Коллегии Министерства труда и занятости Республики Карелия Министр труда и занятости Республики Карелия Иван Скрыников. При отсутствии дополнений и предложений единогласно был утвержден Проект решения Коллегии.




    Дата создания: 17.06.2015 16:39:17

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку