Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

В Сортавала прошел праздник карельской калитки

  • 15 июня 2015

    Общество

    12 июня прошел II Республиканский фестиваль карельской калитки

    В 14.00, в День независимости России, на территории Туркомплекса «Пиипун-Пиха» прошел II Республиканский фестиваль карельской калитки.

    С праздником карельской калитки всех сортавальцев и гостей праздника поздравили глава района Сергей Крупин, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева, директор туркомплекса Александр Артемьев, Благочинный церквей Северного Приладожья протоиерей Андрей Бондаренко.
    - Дорогие сортавальцы, позвольте всех вас поздравить с Днем независимости России. Крайне символично, что в этот день мы с вами празднуем и еще один национальный праздник - Фестиваль карельской калитки. И хотелось бы верить, что этот праздник станет доброй традицией, - сказал Сергей Крупин.

    На протяжении всего праздника гости фестиваля смогли попробовать калитки с самыми разнообразными начинками, в том числе нетрадиционными. На организованных здесь же мастер-классах любой желающий смог научиться печь карельские пирожки и узнать историю возникновения калитки.

    На центральной сцене фестиваля на самом берегу Ладожского озера для гостей выступили лучшие творческие коллективы Сортавальского района.

    Кроме этого, можно было попробовать настоящую уху из форели, прогуляться по сувенирным рядам и Матрешкиной мастерской, а также поболеть за участников турнира по игре в кююккя - карельские городки.

    В рамках проведения фестиваля на малой сцене туркомплекса «Пийпун-Пиха» всем волонтерам, оказавшим помощь в подготовке и проведении Дня Республики Карелия в г. Сортавала 6 июня, были вручены Благодарственные письма администрации Сортавальского муниципального района.

    С общим списком волонтеров Дня Республики Карелия 2015 можно ознакомиться по ссылке>>>

    В завершении фестиваля организаторы представили гостям самую большую в мире калитку с картошкой, ее длина составила 2 метра, а ширина 1,18 метра. Трудились над ее приготовлением сотрудники отеля и ресторана. Большие размеры изделия позволили украсить его розочками из красной рыбы.

    Как полагают организаторы, эта калитка стала самой большой в мире, и на следующий год планируется повторить рекорд в присутствии представителей книги рекордов Гиннеса.




    Дата создания: 15.06.2015 12:04:57

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку