Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

70-летие Великой Победы

  • 12 мая 2015

    Официально

    9 мая в Сортавала прошли торжественный митинг и парад, посвященные празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне

    Торжественные мероприятия начались с митинга, посвященному 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией 1941-1945 гг.

    Алексей Иванович Нагаткин, ветеран Великой Отечественной войны, начал митинг вступительным словом.

    С поздравительной речью на митинге выступили заместитель главы Республики Карелия по взаимодействию с Законодательным собранием Юрий Шабанов, депутат Законодательного собрания Александр Федичев, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава района Сергей Крупин, глава Сортавальского городского поселения Сергей Козигон, Председатель Совета ветеранов Евгений Лаппо, начальник Службы в г.Сортавала Андрей Гневышев, учащийся школы № 1 Максим Пышкин. Завершил приветственную часть митинга ветеран Василий Карпович Коренев.

    Вел митинг полковник в отставке Владимир Чекарев.

    В завершении торжественного митинга Александр Чистов исполнил песню «День Победы».

    Праздничные мероприятия продолжились парадом. Торжественным маршем военнослужащие Службы в г.Сортавала Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия и представители клуба юных моряков прошли мимо трибуны с руководящим составом и направились к Братской могиле на возложение венков. За ними с флагами и знаменами проехали юные картингисты.

    Возглавили праздничное шествие самые почетные гости торжества – ветераны. Под нескончаемые аплодисменты горожан ветераны прошли до самой Братской могилы. Вместе с ними прошли главы и представители администраций района и города, а также представители Совета ветеранов.

    Участники всемирной акции «Бессмертный полк» продолжили праздничное шествие.
    В этом году около 200 жителей Сортавальского района пронесли по главной улице города портреты своих героев – солдат и офицеров Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей, партизан, военных врачей и медсестер. Потомки с гордостью пронесли портреты всех, кто не дожил до 70-летия Великой Победы.

    Тысячи жителей Сортавальского района прошли по центральной улице города вместе с ветеранами, каждый участник парада лично подошел к Братской могиле и возложил в память о героизме советских солдат красные гвоздики. От организаций, предприятий и учебных учреждений города были возложены венки.

    После окончания двухчасового шествия и возложения цветов настоятель Никольского храма отец Андрей Бондаренко провел заупокойную литию.

    Торжественная часть празднования Дня Победы у Братской могилы завершилась минутой молчания и залпом салютующей группы военнослужащих под гимн Российской Федерации.




    Дата создания: 12.05.2015 17:32:48

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку