Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич заслушал отчет о работе отдела по связям с общественностью и средствами массовой информации за 2014 год

  • 13 марта 2015

    Официально

    Сегодня, 13 марта, доклад о работе представила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Сортавальского муниципального района Нина Макарова

    По словам Нины Макаровой, в прошлом году на территории Сортавальского муниципального района в целях расширения информационного обмена органов местного самоуправления с общественностью решением Совета Сортавальского муниципального района от 13 марта 2014 года «Об утверждении структуры администрации Сортавальского муниципального района» были внесены изменения в структуру администрации Сортавальского МР и создан новый отдел, который начал свою работу 18 марта 2014 года.

    Одно из основных направлений работы отдела по связям с общественностью и средствами массовой информации (далее отдел по связям с общественностью и СМИ) - информирование населения о деятельности органов местного самоуправления, организация информационной поддержки деятельности администрации Сортавальского МР, её структурных подразделений, обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в сети Интернет и средствах массовой информации в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

    В 2014 году отдел по связям с общественностью и СМИ осуществлял свои задачи в соответствии с Положением об отделе по связям с общественностью и СМИ, должностными инструкциями, руководствуясь законодательными актами Российской Федерации, Республики Карелия, распорядительными документами администрации Сортавальского муниципального района.

    Информационное обеспечение деятельности администрации Сортавальского МР, работа по наполнению и совершенствованию официального сайта администрации.

    Благодаря созданию отдела по связям с общественностью и СМИ сайт администрации СМР стал более информативным и интересным для населения.

    Результатом работы официального сайта администрации Сортавальского муниципального района является максимальное использование возможностей оперативного информирования населения о том, что происходит в районе, об основных направлениях деятельности органов местного самоуправления.

    Так, на центральной странице в разделе «Мероприятия дня» еженедельно выставляется План мероприятий администрации Сортавальского муниципального района, где прописаны ответственные лица и место проведения мероприятий.

    В разделе «Внимание» постоянно выставляется информация очень важная для населения, например, сейчас в данном блоке можно ознакомиться с информацией о памятных датах к 70-летию Великой Победы, ссылкой на Календарь памятных дат, размещенный на сайте Российского военно-исторического общества.

    События общественно-политического направления, в области экономики, социальной сферы, культуры и спорта, образования и в целом жизни района оперативно размещались в разделах «Новости» и «Анонсы событий». Все новости дополняются фотографиями.

    Постоянно обновляется раздел «Фотогалерея», где размещаются событийные и видовые снимки.

    Освещались разные сферы деятельности: заседания Совета городских и сельских поселений, Совета Сортавальского муниципального района, Совета глав, Организационного комитета по 95 и 100-летию Республики Карелия, Организационного комитета «Победа», Публичные слушанья, КЧС, комиссии по безопасности дорожного движения, балансовой комиссии, комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в бюджет, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, административной комиссии, комиссии по подготовке отопительного сезона, прием населения по личным вопросам главы администрации, пресс-конференция для журналистов главы администрации, официальные визиты, рабочие поездки, рабочие совещания по размещению граждан, прибывших с Украины, творческие встречи, выставки, официальные мероприятия, митинги, происшествия, совместные учения, открытие предприятий, спортивные, молодежные, культурно-массовые мероприятия и т.д.

    При этом применялись различные формы работы: интервью и выступления, репортажи с места событий, пресс-конференции, приглашение журналистов на заседание комиссий и совещаний, комментарии, вопрос-ответ, опросы и т.д.

    Всего за год в «Новостной ленте» было выставлено 674 материала (за аналогичный период 2013г. - 29).

    Получить оперативную информацию о работе Правительства Республики Карелия, учреждениях и организациях республики и Сортавальского района, помогает раздел «Информационные сообщения». Всего за год было выставлено 176 материалов (за 2013г. - 1 материал).

    В 2014 году работа велась в разделах:
    «Глава администрации» (где были даны разъяснительные ответы на вопросы граждан);
    «100-летие Республики Карелия» (выставлялась документация по празднованию 95 и 100-летия РК);
    «Прокуратура Сортавала», «МО МВД «Сортавальский», «Пенсионный фонд» (выставлялась информация предоставленная выше указанными организациями);
    «Информация для граждан, прибывших с территории Украины» (предоставлялась оперативная информация для граждан с Украины);
    «Национальный парк «Ладожские шхеры» (выставлялась документация по образованию национального парка). Всего было выставлено 273 материала.

    На официальном сайте за 2014 год было выставлено 35 баннеров с разнообразной подборкой материалов, публикаций, фоторепортажей. В том числе: «Указы президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г.», «100-летие Республики Карелия», «Информация для граждан, прибывших с территории Украины», «Инвестиционные предложения», «Бюджет для граждан» и др.
    Также идет подготовка поздравительных адресов, открыток, официальных поздравлений, организация награждений благодарственными письмами, почетными грамотами.

    Благодаря работе официального сайта администрации Сортавальского муниципального района, жители имеют возможность получать доступ к сведениям об исполнении ряда государственных полномочий, оказании муниципальных услуг, размещении государственного и муниципального заказа, проведении конкурсов и аукционов, об участии в разных государственных, региональных программах и другим.

    В 2014 году повысились показатели посещаемости сайта. В среднем ежемесячно число посещений составляет от 25 до 30 тыс. чел.

    Отдел по связям с общественностью и СМИ возобновил работу созданного при администрации Сортавальского МР Общественного Совета негосударственных неправительственных организаций, который был утвержден Постановлением от 22.12.2009 года №140 «О создании общественного Совета негосударственных неправительственных организаций Сортавальского муниципального района».

    Общественный Совет при администрации Сортавальского муниципального района является совещательно-консультативным органом, образован в целях обеспечения учёта интересов граждан, проживающих на территории муниципального района, при решении администрацией Сортавальского района вопросов местного значения, в целях взаимодействия администрации района с общественными организациями, сформированными и осуществляющими свою деятельность на территории муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    В состав Общественного Совета входят 16 представителей общественных организаций Сортавальского МР.

    Общественный Совет проводится не реже одного раза в 3 месяца и при необходимости. За 2014 год проведено 4 заседания.

    На заседаниях Общественного Совета глава администрации и представители общественности имеют возможность обсудить волнующие вопросы и совместно принять по ним решения. Общественники активно откликаются на обращения администрации об участии и организации социально-значимых мероприятий и сами делятся опытом работы в своих организациях.

    Администрацией района и общественными организациями проводится организационная поддержка мероприятий: Рождество Христово, Крещенские купания, Митинг, посвященный снятию Блокады Ленинграда», День воинов-интернационалистов, День защитника Отечества, Международный женский день, автопробег «Дорогами жизни», День Победы, День защиты детей, День памяти и скорби», Международный день инвалидов и др.

    Отдел по связям с общественностью и СМИ постоянно взаимодействует и с гражданским активом.
    При содействии отдела были проведены встречи с населением, как в Сортавальском городском поселении, так и организованы выезды в каждое городское и сельское поселение Сортавальского муниципального района, встречи проходили в формате «вопрос-ответ» с участием руководителей структурных подразделений, муниципальных предприятий, а также государственных учреждений. Работа была организована по следующим направлениям: земельные и имущественные вопросы, вопросы социальной направленности, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальные вопросы.

    В вопросах освещения деятельности органов местного самоуправления отдел по связям с общественностью взаимодействует:
    с редакциями СМИ Сортавальского муниципального района (подготовка и размещение пресс-релизов, аналитических материалов для публикаций: анонсов, заметок, статей, фотографий, интервью с руководителями администрации);
    ООО «ТК Бревис» (освещение проведения заседаний, рабочих визитов, Советов, интервью с руководителями администрации, депутатами);
    Радиостанцией «Русское радио» в городе Сортавала (оповещение значимых мероприятий, освещение новостей с официального сайта администрации Сортавальского муниципального района).
       
    Также велась работа и взаимодействие с республиканскими СМИ (направлялись материалы на Официальный сайт Республики Карелия). Еженедельно производился мониторинг печатных и электронных СМИ.

    Обеспечивалась деятельность Общественной приемной Главы Республики Карелия, где проходил прием граждан по личным вопросам (подготавливались запросы, ответы и отчеты по данной работе), всего в течение 2014 года обратилось 78 человек.

    Нина Макарова отметила, что в этом году будет продолжена работа по размещению информации в сети Интернет о деятельности администрации района в форме открытых данных. В планах – увеличение количества актуальных информационных материалов, выставляемых в «Новостной ленте» официального сайта администрации района, подготовка материалов для радиовещания, укрепление сотрудничества с городскими и республиканскими средствами массовой информации, и в целом улучшение информирования населения по вопросам жизнедеятельности района. «Предстоит дальнейшая работа по укреплению положительного имиджа Сортавальского района», - сказала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ.

    По итогам отчета Леонид Гулевич сказал, что работа по информированию населения о деятельности администрации Сортавальского муниципального района должна быть продолжена с привлечением общественных организаций по решениям вопросов местного значения, с учетом анализа мнения граждан. Глава администрации также отметил, что предстоит большая работа по подготовке праздничных мероприятий, посвященных 95-летию Республики Карелия, которые пройдут 6 июня.




    Дата создания: 13.03.2015 15:30:35

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку