Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

О вручении юбилейных медалей и благоустройстве братских захоронений говорили на заседании Организационного комитета

  • 12 марта 2015

    Социальная сфера

    11 марта состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к 70-й годовщине Великой Победы

    Вела заседание заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева.

    На заседании присутствовали главы городских и сельских поселений, представители администрации Сортавальского муниципального района, муниципальных учреждений, военкомата и общественных организаций.

    На заседании рассматривались вопросы о вручении юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; об обеспечении жильем и ремонте жилья ветеранов; о планируемых праздничных мероприятиях к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; о планируемых военно-патриотических мероприятиях в образовательных учреждениях района; о ремонте и благоустройстве братских захоронений.

    Главы городских и сельских поселений ознакомили присутствующих с графиками вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и проведения торжественных мероприятий, и с отчетами о количестве уже врученных медалей на дому. Главы предоставили также информацию о ветеранах, которые нуждаются в улучшении условий жилья.

    Елена Иванова, глава Хелюльского городского поселения, рассказала о том, что незадолго до Международного женского дня медали были вручены женщинам-ветеранам.

    Глава Сортавальского городского поселения Сергей Козигон рассказал также, что планируется выполнить ремонтные работы по благоустройству Братской могилы, как только наступит теплая погода. А Елена Иванова в своем выступлении отметила, что мемориал «Скорбящая мать» в Хелюльском городском поселении будет отреставрирован к первым числам мая.

    О планируемых праздничных мероприятиях к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. рассказала Любовь Маршенко, директор муниципального учреждения «Центр досуга».
    - Работа ведется активно, учреждением «Центр досуга» разработан план, утвержденный главой Сортавальского городского поселения. Благодарность за помощь в подготовке мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., хотелось бы выразить Владимиру Чекареву, районному комитету образования, общественным организациям, творческим коллективам города, - сказала Любовь Маршенко.
    По словам Любови Маршенко, на 9 мая запланированы радио-митинг и праздничный концерт. В мае театр-студия «Дети понедельника» представит новый спектакль, посвященный 70-летию Великой Победы, танцевальный коллектив «Вольный ветер» готовит академический спектакль.

    В ходе обсуждения праздничных мероприятий было решено, что торжественное собрание и концерт пройдут 8 мая 2015 г. в 15.00 в зале Детской музыкальной школы.

    Инга Неволина, начальник отдела культуры и спорта администрации района, внесла предложение о проведении экологической акции «Зеленая волна 2015», основная идея которой заключается в увеличении зеленых насаждений в городах России. Приурочить проведение данной акции можно было бы к празднованию 70-летия Великой Победы, и посадить новые саженцы на уже существующей Аллее Славы по ул. Бондарева.
    Также Инга Неволина рассказала, что общий план мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы, окончательно будет сформирован после того, как главы городских и сельских поселений предоставят отделу культуры и спорта планы мероприятий в поселениях.

    Лейла Берая и Ирина Яковлева рассказали о планируемых общественных мероприятиях: автопробег «Дороги Победы» (на котором будут вручаться георгиевские ленты), акция «Цветок ветерану», акция «Бессмертный полк», площадка военно-исторической реконструкции, выставка экспонатов музея Поискового отряда «Ладога», полевой кинотеатр «Звезда» и многое другое. Вся информация о данных мероприятиях будет освещена в СМИ.

    Заместитель председателя районного комитета образования Марина Вешкельская представила информацию о военно-патриотических мероприятиях в образовательных учреждениях района. В этом году комитет образования вывел на уровень района 5 крупных мероприятий, таких как «А ну-ка, парни!», конкурс патриотической песни, конкурс стенгазет «Война в истории моей семьи» и другие. На сегодняшний день в школах района проведено 147 уроков мужества. Музеи 3-ей и 7-ой школ Сортавальского района получили официальные статусы, также готовятся к получению официального статуса музеи 1-ой, 6-ой и Вяртсильской школ.

    Владимир Чекарев, методист Информационно-методического центра г. Сортавала, также рассказал о проводимых военно-патриотических мероприятиях в школах района.
    Отдельно Владимир Чекарев внес предложение о создании единых транспарантов, которые смогут пронести предприятия и общественные организации во время Парада 9 мая.

    Евгений Лаппо, председатель Совета ветеранов войны и труда, внес свои предложения по включению в план празднования 70-летия Великой Победы такого мероприятия, как игра «Победа», которая пройдет 25 апреля на базе Среднеобразовательной школы № 1. А также Евгений Лаппо внес предложение по организации в школах Сортавальского района показа во время перемен фрагментов фильмов о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    По итогам заседания, Елизавета Ткачева обратила внимание присутствующих, что сформированный и подготовленный к утверждению план мероприятий будет представлен членам Организационного комитета 25 марта 2015 г., а это значит, что еще есть время внести предложения и со всей ответственностью подойти к подготовке празднования 70-летия Великой Победы.




    Дата создания: 12.03.2015 14:07:21

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку