Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

О лицензировании управляющих компаний рассказал заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Карелия Александр Федоричев

  • 26 февраля 2015

    Официально

    25 февраля состоялась пресс-конференция по вопросам лицензирования управляющих компаний

    Провел конференцию заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Карелия Александр Федоричев.

    На конференцию были приглашены представители средств массовой информации Сортавальского муниципального района.

    21 июля 2014 года Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ. Федеральный Закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», вступил в силу с 1 сентября 2014 года.

    Данный закон действует и на территории Республики Карелия. Для того чтобы провести лицензирование управляющих компаний, у нас создана лицензионная комиссия.
    Согласно закону, управляющие компании должны подать документы на получение лицензии в срок до 30 апреля 2015 года.

    На сегодняшний день лицензионной комиссией было проведено 10 заседаний и квалификационные экзамены для управляющих компаний.

    Основные требования для получения лицензии:
    - сдача квалификационного экзамена;
    - раскрытие информации и сведений о деятельности в соответствии со стандартом.

    На территории Сортавальского муниципального района свою деятельность осуществляют 16 управляющих компаний. И представители всех организаций, в составе 32 человек - 16 руководителей и 16 сотрудников - приняли участие в квалификационном экзамене по лицензированию и успешно его сдали.
    Это свидетельствует о том, что все управляющие компании планируют осуществлять свою деятельность на территории Сортавальского муниципального района.

    Если управляющая организация не получила лицензию и осуществляет свою деятельность, то Органом государственного жилищного надзора она будет наказываться штрафом в размере – для должностных лиц от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификация на срок до трех лет, для индивидуальных предпринимателей – от 150 000 до 250 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, и для юридических лиц – от 150 000 до 250 000 рублей.

    Кроме того, законом предусмотрено, что при наличие у организации или у должностного лица в течение календарного года двух или более административных наказаний за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного Органом государственного жилищного надзора, в отношении многоквартирного дома, такой дом может быть исключен из реестра лицензий субъекта РФ.

    Несмотря на это, собственники помещений вправе в течение 2 месяцев со дня информирования об основаниях исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ, принять решение о продолжении управления их многоквартирным домом организацией, которая ранее обслуживала их дом, и из списка которой в реестре лицензий, он был исключен. Копия протокола общего собрания собственников с таким принятым решением должна быть направлена в органы государственного жилищного надзора в течение 3 рабочих дней со дня оформления протокола.

    Но исключение одного многоквартирного дома из реестра лицензий ещё не самое страшное для организации, которая осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами. Лицензия может быть аннулирована по решению суда на основании заявления Органа государственного жилищного надзора, составленного по решению лицензионной комиссии.
    Основанием для решения лицензионной комиссии о подаче заявления в суд об аннулировании лицензии у организации является исключение из реестра лицензий субъекта РФ сведений о многоквартирных домах, площадь которых составляет пятнадцать или более процентов от общей площади многоквартирных домов, которые находились в управлении у организации.
    Механизм лицензирования направлен главным образом на исключение тех управляющих компаний, которые недобросовестно исполняют свою деятельность.

    После доклада с основной информацией по лицензированию управляющих компаний, Александр Федоричев предложил журналистам задавать интересующие вопросы.

    - Какой срок у лицензии?
    - Лицензия выдается бессрочно, при этом в обязательном порядке у руководителя организации или лица, исполняющего обязанности руководителя, должен быть аттестат об успешной сдаче квалификационного экзамена, срок действия которого 5 лет.

    - Каковы основные требования к управляющей компании?
    - Основные требования это наличие квалификационного аттестата, если организация ведет деятельность в настоящий момент, а также раскрытие информации в соответствии со Стандартом. Еще одно требование - руководитель организации не должен быть дисквалифицирован ранее.

    - Каким образом будет осуществляться контроль по выполнению обязательств управляющими компаниями?
    - Порядок контроля установлен Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Жилищным кодексом. Контроль осуществляет Орган государственного жилищного надзора.

    По итогам пресс-конференции, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Карелия Александр Федоричев отметил, что на сегодняшний день, сложно пока ещё сделать вывод, насколько принятый закон благоприятно отразится на качестве услуг, предоставляемых управляющими организациями. Стоит отметить, что большая доля ответственности и результаты действия этого закона ложатся на Орган государственного жилищного надзора, который обязан осуществлять выдачу или аннулирование лицензий и вести лицензионный контроль.
    DSC00014 (1).JPGDSC00016.JPG




    Дата создания: 26.02.2015 16:59:50

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку